Газета Спорт-Экспресс № 68 (4348) от 29 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

29 марта 2007

29 марта 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

До матча ЦСКА - "ЛОКОМОТИВ" - 2 дня

БЫШОВЕЦ ПРЯЧЕТ СЕКРЕТНОЕ ОРУЖИЕ

Вчера корреспонденты "СЭ" побывали на очередной тренировке бронзовых призеров чемпионата России.

Юрий БУТНЕВ, Павел НОВИКОВ

из Черкизова

ВОПРОС ПО СЫЧЕВУ ОТКРЫТ

В "Локомотиве" без энтузиазма отнеслись к решению ЦСКА провести субботнюю встречу в Лужниках. Искусственный газон - традиционно неудобное покрытие для любой команды, не использующей его постоянно. Но для "Локо" проблема актуальна вдвойне: для некоторых ведущих игроков команды синтетический ковер - с медицинской точки зрения зона повышенного риска. К таковым можно отнести, например, Сычева, Маминова и Измайлова. Первые двое в свое время перенесли операции на крестообразных связках, а последнего периодически мучают боли в спине. С такими болячками на искусственную траву лучше не выходить.

Лучше, впрочем, не значит категорически запрещено. Поэтому автоматически вычеркивать вышеупомянутую троицу из числа участников матча с чемпионами страны не стоит. Многое прояснит последняя тренировка, которую Анатолий Бышовец планирует провести как раз в Лужниках.

- Вопрос об участии Сычева, Маминова и Измайлова в игре с ЦСКА пока остается открытым, - сообщил главный тренер "Локо". - Посмотрим, как они будут себя чувствовать после занятия на синтетике. Учтем и мнение врачей.

-В каком состоянии команда после сбора в Германии?

- Те, кто тренировался в Руйте, готовы хорошо. А вот некоторые сборники, в частности Сычев и Ефимов, вернулись в клуб растренированными. Особенно это относится к молодому защитнику У Сычева есть еще одна проблема - психологического свойства. Он явно рассчитывал сыграть в Таллине больше, чем несколько минут. Вполне естественное желание - ведь речь идет о мастере высокого класса.

-Если Сычев все-таки не выйдет на поле в субботу, какова вероятность, что его место займет восстановившийся после операции О'Коннор?

- Желания играть у шотландца хоть отбавляй. Но надо учитывать, что О'Коннор много пропустил.

-Ярко проявивший себя в матче 2-го тура с "Рубином" Кочиш готовится в составе сборной Румынии к отборочному матчу ЧЕ-2008 с Люксембургом. Будете смотреть вечером эту игру?

- Хотелось бы. Но пока не знаю, насколько это технически осуществимо. Конечно, жаль, что Кочиш приедет всего за два дня до важнейшего матча. То же касается и Ивановича, который играл за сербскую молодежку во вторник. Пока они не появятся в Баковке, я не смогу принять решение о стартовом составе.

ЯКУПОВИЧ ЖДЕТ РАЗРЕШЕНИЯ ФИФА

Если Иванович и Кочиш вчера на занятии отсутствовали, то остальные сборники "Локо" уже были в строю. За исключением малийца Траоре, который вернулся из национальной команды с небольшим повреждением приводящей мышцы бедра. И вместо того чтобы выполнять на поле указания главного тренера, африканец в компании с врачом Александром Ярдошвили отправился на обследование. Сразу спешим успокоить болельщиков: ничего серьезного с нападающим не произошло. По словам Ярдошвили, к матчу с армейцами Траоре будет готов.

Темная история произошла с еще одним легионером "Локо". Две недели назад голкипер Якупович получил вызов в сборную Боснии, хотя ранее, до перехода в российский клуб, привлекался в молодежную команду Швейцарии. Соответственно возник вопрос: имел ли игрок право принять приглашение боснийской федерации?

- Я ведь в прошлом выступал не только за швейцарскую, но и за боснийскую молодежку - пояснил Якупович - Так сложились обстоятельства. Теперь, чтобы сыграть за национальную команду Боснии, мне необходимо получить специальное разрешение ФИФА.

-Именно поэтому вас не оказалось в заявке на субботний матч с Норвегией?

- Да. Было решено не рисковать до получения официального одобрения.

-Почему вы отдали предпочтение Боснии, а не Швейцарии?

- Я родился на территории тогда еще союзной Югославии, говорю на сербско-хорватском языке. Кроме того, стоило мне уехать из "Туна" в Россию, как руководство Швейцарской федерации футбола про вратаря Якуповича почему-то сразу забыло. Меня это, признаюсь, обидело.

-Зато в "Локомотиве" вам, не в пример прошлому сезону, на отсутствие доверия жаловаться не приходится.

- Если сравнивать с началом прошлого сезона, сегодня чувствую себя намного увереннее. Хотя прекрасно понимаю: место в стартовом составе при нынешней конкуренции мне не гарантировано.

-Какие чувства испытываете перед игрой с чемпионом?

- Матч с армейцами крайне принципиален, несмотря на то, что сезон только стартовал и до распределения медалей еще очень далеко. Обе команды в хорошей форме, и очков у нас поровну. Это обещает равную и упорную борьбу

СЕННИКОВ ЗАМЕНИЛ В ГЕРМАНИИ АСАТИАНИ

Среди полевых игроков, участвовавших в тренировке, нельзя было не обратить внимания на Асатиани. Давненько мы не видели его на поле! В основном приходилось довольствоваться регулярными сводками о ходе реабилитационного курса, который грузинский легионер в течение нескольких месяцев проходил в Германии. И вот наконец один из лучших центральных защитников нашего чемпионата снова в работе. Правда, пока с оговорками. Скажем, рывки со сменой направления Асатиани противопоказаны. А вот короткие и средние передачи - ради бога! Именно этим защитник и занимался вчера под чутким руководством Сергея Герасимца, одного из помощников Бышовца.

- Наравне со всеми смогу работать только через две-три недели, - посетовал явно соскучившийся по футболу Асатиани после занятия. - В Германии "отсидел" в общей сложности более трех месяцев. Один. Было очень скучно.

-Как боролись со скукой?

- Спал. А еще общался по телефону с друзьями. Хотя свободного времени на самом деле было не так много.

-В спортивный центр Руйта больше возвращаться не придется?

- Нет. Это был последний реабилитационный этап.

-Пока вас не было, в центре обороны обосновался Сергей Ефимов.

- Знаю-знаю. И рад за него. Он хороший парень и умелый футболист. Первые два матча в чемпионате провел на хорошем уровне. Это еще раз доказывает, что в "Локомотиве" незаменимых игроков нет.

-В Лужники в субботу поедете?

- Обязательно. Разве можно пропустить такую игру?

-Сейчас, по прошествии времени, сохранили обиду на армейца Олича, в столкновении с которым и получили тяжелую травму?

- Ни в коем случае. Ведь был обычный игровой момент. Просто мне не повезло.

Забрав из Германии после сбора Асатиани, "Локомотив" был вынужден оставить там же Сенникова. Теперь уже этому защитнику, у которого обострилась старая травма, придется на своей шкуре испытать все тяготы "затворничества" в Руйте.

Напоследок - об одном ноу-хау Бышовца. Когда дело дошло до двусторонней игры, он попросил представителей СМИ удалиться в подтрибунное помещение. А потом с улыбкой объяснил это решение тем, что среди журналистов есть "начинающие тренеры". Шутки шутками, а раньше за три дня до матча от прессы "Локомотив", пусть даже частично, не закрывался. Все понятно: игра-то предстоит не рядовая.