Газета Спорт-Экспресс № 67 (4347) от 28 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

28 марта 2007

28 марта 2007 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

МОСКВА ПОЛУЧИЛА ЧМ-2013!

Вчера в кенийском городе Момбаса на заседании Совета Международной федерации легкой атлетики (IAAF) состоялись выборы столиц летних чемпионатов мира 2011 и 2013 годов. По итогам голосования было принято решение о том, что мировое первенство-2011 пройдет в южнокорейском городе Тэгу, тогда как Москва примет чемпионат мира двумя годами позже.

Конкурентами Тэгу и Москвы являлись австралийский Брисбен и испанская Барселона, причем столица Каталонии претендовала лишь на чемпионат 2013 года. Отметим, что перед церемонией выборов каждая делегация провела 40-минутную презентацию своего города, за которой следовала 20-минутная сессия вопросов и ответов.

Сразу после голосования корреспондент "СЭ" Сергей БУТОВ позвонил президенту Всероссийской федерации легкой атлетики Валентину Балахничеву, который представлял в Момбасе российскую заявку в компании с олимпийской чемпионкой Еленой Исинбаевой и вице-мэром Москвы Валерием Виноградовым.

- Еще в ходе презентации явно выделялись две примерно равнозначные заявки - Москвы и Тэгу, - начал Балахничев. - Корейцам мы изначально уступали только в одном, но важном моменте: дело в том, что при выборе города - хозяина мирового первенства IAAF руководствуется принципом ротации континентов, а ЧМ-2009 пройдет в Берлине. Мы пытались убедить Совет, а вернее сказать, отдельных его членов в том, что необходимо думать не только о формальных принципах, но и о реальных условиях успешного проведения турниров столь высокого уровня. Но для того чтобы члены Совета отдали Москве чемпионат мира-2011, приведенных нами аргументов, видимо, не хватило.

При этом хочу особо подчеркнуть: когда дело дошло до выборов первенства-2013, за Москву проголосовали 18 членов Совета из 25. Таким образом, нашим конкурентам, Брисбену и Барселоне, вместе досталось лишь 7 голосов.

-Верно ли то, что приоритетным для Москвы являлось получение этого престижнейшего турнира именно в 2011 году?

- Перед нами не стояло конкретной задачи любой ценой заполучить этот чемпионат. Главное - мировое первенство состоится в Москве, и это большая победа всего отечественного спорта. А два года мы как-нибудь подождем...