Газета Спорт-Экспресс № 67 (4347) от 28 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

28 марта 2007

28 марта 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ДИК АДВОКАТ: "ЛУЧШИМ СМОГУ СЕБЯ НАЗВАТЬ, КОГДА ВЫИГРАЮ ЧЕМПИОНАТ"

В конце прошлой недели, как уже сообщал "СЭ", представители "Зенита" и "Шальке" совершили поездку по производственным объектам "Газпрома" на Крайнем Севере. После ее окончания главный тренер Дик Адвокат дал интервью корреспонденту "СЭ" Павлу НОВИКОВУ.

-Начнем с насущного: довольны тем, как "Зенит" начал сезон?

- Думаю, что в целом у нас есть основания чувствовать себя удовлетворенными. Мы не уступили ни в одном из матчей.

-В чем команде следует прибавить по сравнению с первыми матчами?

- В стабильности и в командной игре.

-От "Зенита" в этом сезоне многого ждут. Не мешает ли связанное с этим давление?

- Оно неизбежно. Но если футболисты хотят играть в хорошей команде, на равных сражаться с лучшими клубами премьер-лиги и выигрывать призы, они должны научиться справляться с этим давлением.

-В вашем распоряжении всего пять номинальных защитников. Не маловато для целого сезона?

- Это слишком упрощенный подход. На самом деле у нас в средней линии есть футболисты, которые могут сыграть и в обороне. Например, Тимощук или Зырянов. Вполне возможно, что в июне придется задуматься о приобретении еще одного игрока обороны, но пока я вполне доволен тем составом, что у меня есть.

-В то же время у вас есть четыре нападающих, каждый из которых может претендовать на место в стартовом составе, - Аршавин, Фатих Текке, Погребняк, Домингес. Не боитесь недовольства оставшихся на скамейке?

- Все футболисты должны понимать: они играют в топ-клубе, где конкуренция за место в стартовом составе необычайно высока. Посмотрите на ведущие клубы Европы: какие игроки там порой сидят на скамейке! Это нормальная конкуренция. Если человек недоволен своей ролью в команде, ему просто нужно постараться и доказать мне, что он достоин большего. В то же время в ходе сезона шанс обязательно получат все: ведь без травм и дисквалификаций не обойтись.

-Покупка Тимощука и Зырянова - ваша инициатива?

- Наша общая с руководством клуба. В "Зените" руководство обсуждает кандидатуры потенциальных новичков с тренерами.

ПОСЛЕ СТЫЧКИ РАДИМОВА И РИКСЕНА ПОНЯЛ, ЧТО У НАС КРЕПКАЯ КОМАНДА

-После стычки Радимова с Риксеном на сборе в Испании вы передали капитанскую повязку Аршавину. Этот выбор продиктован прежде всего его игровыми качествами?

- В первую очередь ими, но не только. Андрей хороший, умный парень. Ему по силам быть лидером команды не только на поле, но и за его пределами.

-Почему вы предпочли сами назначить капитана, а не предоставить игрокам право выбрать его голосованием?

- В этом вопросе моя позиция тверда: при голосовании слишком велика вероятность, что на его результатах скажутся дружеские взаимоотношения между футболистами. Поэтому я во всех своих командах предпочитал сам назначать капитана.

-В бытность игроком вы почти неизменно носили капитанскую повязку. Вас тоже назначали тренеры?

- Чаще всего это было так.

-Может ли Радимов вернуть себе капитанскую повязку в будущем?

- Вряд ли.

-Почему?

- А как вы себе это представляете?

-Говорят, вашим первым решением было выставить обоих драчунов на трансфер. Почему в итоге передумали?

- Это действительно так. Но после того происшествия ко мне пришли почти все игроки команды и попросили простить партнеров. Ответил: "О'кей, я подумаю. Хотя обычно не меняю своих решений". В результате было решено ограничиться серьезными денежными штрафами и сменой капитана.

-Выходит, этот конфликт в какой-то степени пошел "Зениту" на пользу?

- В какой-то степени да. Мне этот случай наглядно продемонстрировал, что в нашей команде царит дух единства и каждый готов прийти на помощь товарищу в трудную минуту.

ОБЕТ МОЛЧАНИЯ ОБЪЯВЛЮ, ТОЛЬКО ЕСЛИ БУДЕТЕ ПИСАТЬ НЕПРАВДУ

-Зимой вы настояли на смене игровых номеров футболистов, более или менее приведя их в соответствие с позициями на поле. Почему это для вас так принципиально?

- Прежде всего мне не нравятся номера вроде 43 или 88. Считаю, что во всем должен быть порядок. Тогда и на поле у команды все будет в порядке.

-Считаете ли вы возможным каким-то образом вмешиваться в жизнь ваших футболистов вне поля? Скажем, как-то ограничивать их во время выходных или отпусков.

- Не вижу в этом необходимости. Во всяком случае, никаких проблем вне футбольного поля у нас не было. Я просто с самого начала попытался донести до них, что профессиональный подход к делу не ограничивается самоотдачей в тренировочном процессе и матчах. В конечном счете важнее всего итоговый результат. Если игрок демонстрирует на поле хороший уровень подготовки и самоотдачи, то никаких дополнительных воспитательных мер к нему применять не нужно. В этом смысле работать с игроками высокого уровня намного легче: они прекрасно понимают зависимость своей игровой формы от того, как проводят свободное время, как отдыхают.

- Что должно случиться, чтобы вы объявили в команде обет молчания?

- Могу порекомендовать своим игрокам воздержаться от общения с прессой только в одном случае: если о нас систематически будут говорить и писать неправду. Хочу подчеркнуть, что это касается не каких-то оценок нашей игры, а перевирания объективных фактов. Но я никогда не пойду на это только из-за неудовлетворительных результатов команды, как подчас делают некоторые мои коллеги.

Окончание - стр. 2