Газета Спорт-Экспресс № 67 (4347) от 28 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

28 марта 2007

28 марта 2007 | Волейбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ВОЛЕЙБОЛ

Вчера бригада "СЭ" побывала во Дворце спорта на Ходынке, где идут последние приготовления к "Финалу четырех" Лиги чемпионов.

К ЧЕТВЕРГУ ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ В АЖУРЕ

Антон СОЛОМИН

из Москвы

Вчера в час дня внешний вид арены отнюдь не предвещал приближения грандиозного спортивного события. Никаких афиш, постеров и прочей рекламы грядущего "Финала четырех": закрытые ворота да "слепые" окошки билетных касс... Для полноты по-весеннему идиллической картины не хватало только лесной опушки, журчания ручейка и щебета пташек. Лишь чуть поодаль неспешно шла прокладка подъездных путей ко дворцу, но они должны быть готовы к стартующему в конце апреля чемпионату мира по хоккею, для которого, собственно, и был построен этот великолепный стадион. А за месяц до этого он примет совершенно другое соревнование по совершенно другому виду спорта - "Финал четырех" волейбольной Лиги чемпионов. И мы застали величественную арену в момент ее перевоплощения из хоккейной в волейбольную. Лед уже растопили, хоккейных бортов тоже как не бывало, и уже близилась к концу подготовка так называемого подиума - деревянной основы игровой площадки, на которую уложат верхний слой ее покрытия - тарафлекс. То, что это место через несколько дней станет центром всей волейбольной Европы, подтверждала и натянутая сетка. Невзрачную деревянную поверхность, на монтаж которой ушли все предыдущие сутки, в очередной раз пылесосил рабочий, почему-то стеснявшийся фотокамеры. 19-метровые полосы спецнастила стопками покоились в подтрибунных помещениях, напоминая ковровые дорожки (только не красные, а оранжево-голубые), которые раскатывают в аэропортах при встрече почетных гостей. Что ж, волейболистов четырех лучших клубов Европы вполне можно считать VIP-персонами.

- Установка подиума практически закончена, - рассказал представитель ВФВ Михаил Подлозный, отвечающий за подготовку площадки. - Это одна из самых сложных процедур. Сначала на пол укладывается металлическая основа, уровень каждой опорной точки которой выверяется с точностью до нескольких миллиметров. На ней монтируются деревянные панели, а на них настилается тарафлекс.

-То, что все работы приходится проводить в максимально сжатые сроки, не создает проблем?

- Авральные темпы неизбежны для таких многофункциональных арен, как ходынская. Но ВФВ была готова к этому - ведь растопить лед за два месяца до старта нашего турнира нам никто бы не позволил. Все работы идут по графику, мелкие трудности устраняются по мере их возникновения. По требованиям ЕКВ мы должны открыть площадку за день до начала игр, чтобы каждая команда-участница успела провести на ней одну полуторачасовую тренировку. Однако могу вас заверить, мы все сделаем раньше.

- Первое занятие "Динамо" на Ходынке запланировано на четверг, - сообщил менеджер московского клуба Андрей Савин. - А команды-гости смогут потренироваться в пятницу, когда приедут в Москву.

-Трибуны хоккейной арены рассчитаны на 14 тысяч мест. Удастся ли их заполнить?

- Думаю, да. Правительство Москвы проводит целевую программу по привлечению зрителей на спортивные сооружения. Стоимость посещения двух матчей одного дня составит от 100 до 500 рублей. Пока реализация билетов шла только через наш клуб и интернет, но сегодня (27 марта. - "СЭ") они поступили в кассы Дворца спорта.

Когда мы вышли на улицу, у касс, которые должны были вот-вот открыться, уже собирались любители волейбола. А работники динамовского клуба начали расклеивать афиши, анонсирующие первый в столице России волейбольный турнир подобного уровня. Что-то будет здесь твориться в субботу и воскресенье...