Газета Спорт-Экспресс № 65 (4345) от 26 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

26 марта 2007

26 марта 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2008. Отборочный турнир

Группа Е

ЭСТОНИЯ - РОССИЯ - 0:2

ПЕСНИ ПЕТЬ РАНО. ПОДОЖДЕМ ДО ИЮНЯ

Окончание. Начало - стр. 1

Когда чего-то очень хочешь - добиваешься этого, несмотря ни на что. Мечта Кержакова материализовалась - в том числе посредством классного переломного гола "Барселоне" в меньшинстве. После такого мяча Кержаков не мог не ощутить себя в футболе совсем иначе, что перенеслось и в сборную. Той уверенности, с которой форвард в свое время штамповал голы за "Зенит", в национальной команде он не чувствовал никогда. Но, доказав себе многое в "Севилье", Кержаков автоматически снял "комплекс сборной". Второй гол Эстонии, забитый с острейшего угла, - лучшее тому доказательство.

По его субботней игре невозможно было поверить, что в последний раз он забивал за сборную еще в прошлом отборочном цикле. Они с Аршавиным и стали теми самыми запевалами, которые в середине первого тайма переломили ход матча, а после перерыва решили его исход. У одного Кержакова я насчитал за встречу шесть ударов, каждый из которых таил опасность, плюс тонкий пас Аршавину, плюс еще один удар, который в последний момент блокировал защитник.

И очень приятно было видеть, как во время замены Кержакова новый капитан сборной Аршавин сделал пару лишних шагов, чтобы хлопнуть форварда по ладони. Прошлой осенью, когда у будущего севильца не клеились дела в "Зените", их отношения с многолетним партнером, казалось, разладились: в новогоднем опросе "СЭ" Кержаков не включил Аршавина в тройку лучших футболистов страны. Но отличная совместная игра сглаживает любые шероховатости. А взаимодействовали в субботу бывший и нынешний зенитовцы - любо-дорого посмотреть.

Аршавин-капитан - еще одно решение Хиддинка, которое он принял вслед за Диком Адвокатом. Логика обоих голландцев проста: капитаном должен быть лидер. И эта логика сработала. Рискну предположить, что, если Егор Титов и вернется в сборную, капитаном останется Аршавин. При этом не собираюсь присоединяться к хору критиков, осуждающих капитана "Спартака" за принятое решение. Играть за сборную или уделить время беременной жене - исключительно личное дело футболиста. Но незаменимых, как мы видим, у Хиддинка почти нет - разве что Акинфеев с Аршавиным. В центре полузащиты способны сыграть как ветеран Титов, так и новичок Торбинский: все зависит от мотивации игрока, его стремления выступать за сборную. История с Титовым вызывает сомнения, что такая мотивация у 30-летнего полузащитника есть.

А вот история далеко не самого молодого Зырянова говорит о том, как Хиддинк ценит дерзость помыслов. По сути, Зырянов повторил историю Кержакова, только на российском уровне. Не многие поняли экс-торпедовца, когда в выборе между "Зенитом" и "Рубином" тот предпочел питерский клуб. Ведь в Казани он играл бы в каждом матче, а в Питере... Тем не менее Зырянов пробился-таки в стартовый состав "Зенита", забил гол "Ростову", получил приглашение в сборную - и провел отличный поединок. Работа опорного хавбека неблагодарна, ее истинная польза далеко не всегда видна, особенно тем, кто смотрит матч по телевизору. Но действия Зырянова невозможно было не оценить и им.

Три победы и две ничьи после пяти матчей, второе место в группе с преимуществом в три очка над Англией и Израилем - все это, конечно, хорошо. Кстати, ничья в Москве остается на сегодня единственной потерей очков для лидера - Хорватии. Но ведь и поединки в Загребе и Тель-Авиве, и обе встречи с англичанами у нас впереди. А оттого победные реляции петь слишком рано, и тревога никуда не делась. Хотя бы потому, что никуда не делось воспоминание о февральских 1:4 на амстердамской "Арене". Каков он, истинный уровень сборной России, нам только предстоит узнать.

Порой крупные неудачи в товарищеских матчах только идут на пользу. Так произошло со сборной Германии, разгромленной итальянцами за три месяца до ЧМ-2006. Было подобное и у нас. Зимой 1988 года сборная СССР в Бари получила те же самые 1:4 от "Скуадры адзурры". Но выдающийся аналитик Валерий Лобановский разложил тот матч на молекулы, и, когда Советский Союз вновь встретился с Италией в полуфинале Euro-88, наша команда схватила соперника за горло таким тотальным прессингом, который стал классическим для мирового футбола. Совсем без щелчков по носу не бывает, главное - умение вовремя извлекать из них уроки.

Победы в Скопье и Таллине дали понять, что с середняками под руководством Хиддинка мы играть уже научились. А с фаворитами? Это мы начнем узнавать в июне. В Хорватии.

Игорь РАБИНЕР