Газета Спорт-Экспресс № 62 (4342) от 22 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

22 марта 2007

22 марта 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2008. Отборочный турнир

Группа Е

До матча ЭСТОНИЯ - РОССИЯ - 2 дня

Андрей СТЕПАНОВ: "МЫ ГОТОВИМ КОМАНДЕ ХИДДИНКА СЮРПРИЗЫ"

Игорь САВЕЛЬЕВ

из Таллина

К отборочному матчу с командой России сборная Эстонии готовится вдали от дома: впервые она перед домашней игрой уехала на пятидневный сбор в Голландию. Корреспондент "СЭ" связался с лагерем эстонцев и поговорил с одним из тех, кто может стать преградой на пути российской атаки - защитником клуба "Химки" Андреем Степановым.

- Ваша команда впервые выехала перед домашней встречей на сборы за границу. Чем Йелле Гус объяснил такое решение - не повышенной ли важностью игры?

- На то были две причины. Первая - пожелание игроков. Прошлой осенью на собрании после товарищеского матча с командой Белоруссии футболисты говорили о том, что готовиться к игре лучше на естественном покрытии. Тогда мы сбор провели на искусственном поле, а играть пришлось на траве. К тому же во время тренировок на синтетике многие получили микротравмы. Сейчас поле стадиона берегут к игре, поэтому и пришлось уехать. Вторая причина - команде лучше работать вдали от ненужного ажиотажа. Сбор проходит на базе какого-то клуба любительской лиги Голландии в 30 км от Амстердама. Здесь тихо, никто лишний раз не беспокоит. Йелле Гус договорился об этом еще в январе, и его решение устроило всех.

-Как команда готовится к матчу?

- В первый день была одна восстановительная тренировка, а теперь проводим по два занятия на поле и теоретические разборы своих игр и тактики команды Хиддинка. Отрабатываем тактические схемы, "стандарты". Готовим, словом, сопернику сюрпризы.

-Все ли в команде здоровы?

- Из тех, кто здесь тренируется, вроде да. Есть мелкие болячки, но это явление обычное. Все занимаются в общей группе.

-Ваш клуб в последнем туре одержал победу. Перед отъездом у вас с партнерами из "Химок" были разговоры о предстоящем матче сборных России и Эстонии?

- Не было. В "Химках" своих игровых проблем хватает, и в команде мы больше говорим о них. А тренеры перед отъездом мне сказали, чтобы возвращался без травм. Удачи в матче никто не желал...

-Как думаете, каким получится предстоящий матч? Ведь россияне пока в Эстонии ни разу не выигрывали...

- Ясно, что для нас он выйдет непростым. Во всяком случае, не легче, чем в Санкт-Петербурге. Обе команды настраиваются очень серьезно, и никто не собирается уступать без боя. У каждой есть проблемы с составом. Кто их лучше решит, тот и получит небольшое преимущество. По сравнению с игрой в Питере с нашей стороны будут значительные изменения. Причем не только в составе, но и в тактике. Свое поле заставит играть в более атакующий футбол. Думаю и Хиддинк выберет похожий вариант. Большое количество травмированных среди защитников заставит его выставить на игру больше игроков атакующего плана.

-На этот раз в команде Хиддинка не будет высокорослых нападающих Погребняка и Павлюченко. Без них вам и другим защитникам сборной Эстонии будет, наверное, легче?

- Не думаю. Другие игроки тоже опасны. Скажем, Кержаков и Саенко в последнее время набрали хорошую форму и забивают в своих клубах. Главное, что мы знаем, к чему готовиться. Если в первом матче Хиддинк мог варьировать тактическую схему в атаке - тогда он в первом тайме выставил скоростных игроков, а во втором "додавил" нас габаритным Погребняком, - то теперь такой возможности у него нет. Мы знаем, что у Хиддинка мощных нападающих в Таллине не будет, а играть против Кержакова и Аршавина нам с партнерами уже приходилось. А отсутствие в сборной России ведущих игроков обороны повышает наши шансы в атаке.

-Когда команда возвращается домой?

- В Таллин прибудем в тот же день, что и россияне, в четверг. Только мы прилетаем в обед и успеем провести тренировку.