Газета Спорт-Экспресс № 59 (4339) от 19 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

19 марта 2007

19 марта 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

СПАРТАК - АМКАР - 0:0

22. Плетикоса

6,О

20. ЛЕВЕНЕЦ

6,5

49. Шишкин

6,0

14. Сираков

5,5

13. Йиранек

6,0

24. Попов (к)

6,0

3. Штранцль

5,0

21. Белоруков

6,0

36. Кудряшов

6,О

15. Гаал

5,5

(7. Бояринцев, 84)

б/о

7. Пеев

5,5

23. БЫСТРОВ

6,0

18. Дринчич

5,0

15. Ковач

5,5

22. Дуймович

6,0

(25. Калиниченко, 61)

5,0

(13. Сольдевилья, 85)

б/о

5. Моцарт

4,0

10. Кобенко

5,0

9. Титов (к)

5,5

(5. Гришин, 86)

б/о

14. Торбинский

6,О

9. Парамонов

5,0

40. Дзюба

5,0

(29. Кушев, 74)

5,0

11. Савин

5,5

Запасные: 1. Хомич, 21. Овусу-Абейе, 18. Прудников, 2. Жедер, 34. Сабитов

Запасные: 41. Шумайлов, 4. Олексич, 77. Ахметзянов, 3. Лаврик

Удаления

Моцарт, 84 (неспорт. повед. )

-

Предупреждения

Торбинский, 10 (неспорт. повед.)
Шишкин, 27 (грубая игра)
Быстров, 45 (грубая игра)
Кудряшов, 49 (грубая игра)
Дзюба, 59 (грубая игра)

Кобенко, 21 (неспорт. повед.)
Попов, 43 (неспорт. повед.)
Пеев, 76 (грубая игра)
Савин, 81 (грубая игра)
Кушев, 90+1 (грубая игра)
Сираков, 90+3 (неспорт. повед.)

2

Голевые моменты

1

7 (3)

Удары (в створ ворот)

3 (1)

7

Угловые

2

Судьи: МАЛЫЙ (Волгоград). Лебедев (Санкт-Петербург), Семенов (Гатчина).

18 марта. Москва. Стадион "Лужники". 5 градусов. 16 000 зрителей (вмещает 84 745)

РАБОТЫ ХВАТИЛО И СУДЬЕ, И ВРАТАРЯМ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Лужников

В день матча Рашид Рахимов получал поздравления с 44-м днем рождения. В том числе в интернете от спартаковских болельщиков, которые желали главному тренеру "Амкара" побед, но только не в матчах с его бывшим клубом.

На начальной стадии накопления очкового капитала этого года пермяки привлекли внимание тем, что после первого тура, пусть формально, возглавили турнирную таблицу Пустячок, а приятно. Как и то, что в сборную России впервые был приглашен футболист "Амкара" - Евгений Савин.

"Спартаку" к вызовам игроков в национальную команду не привыкать. В его составе в центре внимания оказался дебютант - вратарь Стипе Плетикоса. Кто знает, не суждено ли в июне им с Савиным вновь сойтись в очном противостоянии - в матче сборных России и Хорватии?

Глас народа между тем выразил перед стартовым свистком поддержку Ковалевски, которого не было даже среди запасных. Фанаты размахивали картонками с цифрой 30, а для непонятливых развернули баннер с рамкой, символизирующей футбольные ворота, внутри которых было начертано имя "Войцех". Но подняли болельщики и другой плакат, со словами "Федотов - наш тренер".

Было бы странно, если бы хозяева поля не захватили инициативу. Но "Амкар" известен как команда колючая, умеющая терпеть в обороне. Ближайшие подступы к своим воротам он охранял бдительно, так что дальше перепасовки, временами изящной, дело у красно-белых не шло. Самым примечательным моментом в начале матча стало предупреждение Торбинского, "нырнувшего" в штрафную площадь в двух шагах от арбитра. Полузащитник рисковал и войти в анналы по скорости получения "горчичников", когда спустя пару минут упал на боковой линии, а помощник судьи показал ему жестом: подниматься.

На протяжении почти получаса игры только предупреждения и пополняли статистику технических данных. Были еще два навеса Дринчича, с которыми Плетикоса справился без напряжения. Наконец на 28-й минуте "Спартак" заработал первый угловой, и тут же Торбинский нанес первый удар, хотя и существенно выше ворот.

Возникает вопрос: стоило ли москвичам действовать с одним нападающим против соперника, который объективно приехал играть на ничью? Дзюбу стерегли двое-трое, и партнеры его не находили.

На углу штрафной площади Быстров обокрал Гаала и помчался вдоль линии ворот. Моцарт ударом со штрафного только размял вратаря. "Вперед, "Спартак"!" - добавила децибел торсида. Ответом на последних минутах первого тайма стала некоторая активизация... гостей. И вот уже Плетикоса вовремя бросился в ноги Пееву выбегавшему с ним один на один.

С началом второй половины в игре "Спартака" произошло одно тактическое изменение: поменялись флангами Торбинский и Быстров. И это принесло эффект. Едва команды начали с центра поля, как Быстров после скидки головой Дзюбы сильно пробил метров с 10 - 12, но отличную реакцию продемонстрировал Левенец, парировав мяч в броске. На 50-й минуте после удара того же Быстрова из-за линии штрафной мяч едва не вонзился в нижний угол. Под прессом резко прибавивших соперников "Амкар" оказался прижатым к воротам. И вскоре голкиперу пермяков удалось отличиться еще раз. Дзюба проникающим пасом вывел к воротам Титова, капитан москвичей извернулся пробить носком, но Левенец успел сгруппироваться и отразить мяч.

Следующим шагом Федотова стал выход на поле Калиниченко вместо Ковача. "Спартак" перешел на игру с одним опорным полузащитником. Но вихрь у ворот "Амкара" уже ослаб, чему, наверное, способствовали и паузы, связанные с оказанием игрокам медицинской помощи. Жестких стыков и, как следствие, предупреждений в матче было вдосталь.

Во второй раз, сместившись слева в центр, произвел удар из-за пределов штрафной Быстров - несомненно, самый активный у спартаковцев. Мяч просвистел у дальнего верхнего угла ворот.

В конце концов "Спартак" чудом не пропустил гол. Допустил потерю Штранцль - и пермяки организовали контратаку превосходящими силами, в концовке которой был чисто выведен один на один с вратарем Дуймович. Никем не атакуемый полузащитник нанес удар примерно с 11-метровой отметки. И в этот момент первые висты заработал Плетикоса, отбив мяч на угловой из нижнего угла.

Тут же хозяев поджидал еще один неприятный эпизод: Моцарт в центре поля бросил мяч в лицо Дуймовичу, и Эдуард Малый не раздумывая предъявил бразильцу красную карточку. Борьба и впрямь получилась ожесточенной.

Сколько ни напоминали болельщики: "Мы должны сегодня победить!" - "Спартак" понес в чемпионате первые очковые потери. А "Амкар", думается, преподнес своему эмоциональному тренеру подарок.

Рашид РАХИМОВ,главный тренер "Амкара":

- Больше ничьей мы не заслужили. "Спартак" весь матч владел инициативой. Мне понравилась наша игра в обороне, а вот атакой я недоволен. Кроме того, в действиях наших игроков было много технического брака: отбирая мяч, мы практически сразу же его теряли.

Владимир ФЕДОТОВ,главный тренер "Спартака":

-У "Амкара" очень хорошо организованная оборона. Но даже при этом нам удавалось создавать моменты - у одного Быстрова их было три. Игра еще раз показала, что нам срочно нужен второй нападающий. Сейчас для "Спартака" это проблема номер один. Требуется форвард, который может взять игру на себя и сделать результат.

-Что скажете по поводу поступка Моцарта?

- А что тут говорить?! Это уже не первый случаи. Помните прошлогодний финал Кубка России? Он тогда тоже подвел команду. Когда такое происходит один раз, это может быть случайностью, но когда дважды - уже сильно настораживает. Это уже похоже на болезнь, которую необходимо лечить. (Юрий ВОЛОХОВ)