Газета Спорт-Экспресс № 51 (4331) от 9 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответные матчи

ВОЗВРАЩЕНИЕ ГЕНЕРАЛА

Ефим ШАИНСКИЙ

из Мюнхена

Франд Беккенбауэр, Карл-Хайнц Румменигге и Ули Хенесс потирают руки. И не только потому, что отправили матерых мадридцев на "пенсию" в нынешней Лиге чемпионов. В конце концов, еще после поражения двухнедельной давности на "Сантьяго Бернабеу" (2:3), которое расценивалось в Германии как победа, все понимали: у мюнхенцев хорошие шансы пройти в восьмерку сильнейших. Тем более что до поединка в среду баварцы в восьми еврокубковых поединках с "Реалом" на своем поле били мадридцев семь раз и лишь однажды свели с ними встречу вничью.

Не меньше, чем выходу в четвертьфинал (в Лиге чемпионов "Бавария" достигла этого рубежа в восьмой раз), боссы хозяев радовались собственной мудрости. Да, ничего не скажешь, очень вовремя они вернули на командный пункт Генерала - Оттмара Хитцфельда. За считаные дни еще не так давно казавшиеся дряблыми и унылыми баварцы вдруг снова заиграли мускулами и заулыбались. И на поправку команда пошла именно после "поражения-победы" в Мадриде. После этого мюнхенцы изъяли по три очка в бундеслиге у "Вольфсбурга" с "Гертой", а теперь вот расквитались и с "Реалом". Генерал постепенно залатал дыры на оборонительных рубежах, навел порядок на других позициях, но, главное, вернул своим бойцам уверенность, желание дерзать и хватать с неба звезды.

Конечно, Хитцфельду повезло, что у противника из-за травм в ответном поединке отсутствовали Бекхэм, Каннаваро и Рейес. Однако и без них "Реал", разумеется, выглядел вполне элитным подразделением. Правда, с некоторым креном - классик оборонительной концепции Капелло неожиданно бросил в бой сразу семь полевых игроков, специализирующихся главным образом на защите своих рубежей. Впереди должны были маячить лишь ван Нистелрой, Игваин и временами Рауль.

Осторожная тактика явно себя не оправдала. Уже через полчаса пришлось менять затерявшегося в дыму сражения Эмерсона (за 32 минуты пребывания на поле экс-капитан сборной Бразилии коснулся мяча лишь один раз!) на любящего атаковать Гути. Именно после этой рокировки мадридцы несколько воспрянули духом. Но к тому времени хозяева успели добиться многого - повели в счете после молниеносного укола Макая на самом старте, создали кучу острых моментов у ворот Касильяса и, что самое важное, уже излучали уверенность. Ее, кстати, потрясающе поддерживал и огонь трибун - не случайно перед игрой сотрудники мюнхенского клуба позаботились о том, чтобы всем болельщикам при входе на стадион были выданы красно-белые флаги баварской команды.

Разумеется, "Реал" не сдавался до последнего. В концовках первого и второго таймов мадридцы испортили хозяевам немало нервов. Когда, казалось, гости уже окончательно повержены (до 83-й минуты действовавшие собранно, разумно, а порой и элегантно мюнхенцы вели 2:0), болельщиков германского чемпиона вновь бросило в дрожь. Судья Михел назначил довольно спорный пенальти в ворота Кана после единоборства Лусиу с Робинью. Даже видеоповторы не дают внятного ответа на два вопроса. Был ли на самом деле фол? И если был, то где? Если Лусиу и нарушал правила, то, похоже, еще до линии штрафной.

И совсем уже подступил комок к горлу хозяев, когда Серхио Рамос в самой концовке сочным выстрелом с двадцати метров все-таки вонзил во второй раз мяч в сетку баварцев. Но умершие было мюнхенцы уже через мгновение готовы были простить Михелу все: словацкий арбитр увидел, что перед кинжальным ударом мяч попал Серхио Рамосу в руку и гол отменил. Несмотря на эти мелкие неприятности, баварцы в итоге выглядели достойными победителями - все-таки они по большей части контролировали ход поединка и чаще создавали угрозы у ворот противника. Не случайно после финального свистка расплывавшиеся в улыбках мюнхенские боссы много рассуждали о том, как бы уговорить Хитцфельда (тот заявляет, что ему надоела "война", и собирается вновь уйти на покой по окончании сезона) покомандовать "Баварией" еще несколько лет.

В 1/4 финала вышли "Милан", ПСВ, "Манчестер Юнайтед", "Бавария", "Рома", "Ливерпуль", "Челси" и "Валенсия". Жеребьевка четвертьфинала и полуфинала начнется сегодня в Афинах в 14.00 по московскому времени. "Посев" команд по клубным коэффициентам производиться не будет, в одной паре могут оказаться соперники из одной страны.