Газета Спорт-Экспресс № 49 (4329) от 6 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

6 марта 2007

6 марта 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера Илья Ковальчук забил свой 34-й гол в чемпионате и обеспечил "Атланте" важную победу над конкурентом по дивизиону - "Каролиной".

КОВАЛЬЧУК ЗАСТАВИЛ ШЕФА "АТЛАНТЫ" ПОЗИРОВАТЬ "СЭ" В ПАРИКЕ ОТ ЯГРА

Наталия ШМЕЛЕВА

из Атланты

Хоккей на юге продается лучше, если зрители в придачу к зрелищу получают еще какой-нибудь сувенирчик. На вчерашнюю игру с "Каролиной" болельщиков "Атланты" заманили раздачей бесплатных париков в стиле "муллет".

Этот тип прически - спереди волосы коротко стрижены, а сзади отращены по максимуму - зародился еще в 70-е годы, приобрел необычайную популярность в 80-е и, увы, забылся в 90-х. В Канаде "муллет" больше известен под названием "прическа хоккеиста" из-за того, что многие игроки в свое время отдавали предпочтение этому стилю. Самым известным обладателем такой стрижки некогда являлся Яромир Ягр. Впрочем, сейчас знаменитый чех пересмотрел свои взгляды, и его локоны выдержаны исключительно в минималистском стиле, в чем во время локаута имели возможность убедиться омские болельщики.

ШОУ-КЛЯТВА УОДДЕЛЛА

Зрители, заранее пришедшие на арену с целью получить сувенир, с удовольствием облачались в парики и прилипали к стеклам площадки, чтобы посмотреть на разминку команд. А разминавшиеся хоккеисты XXI века с удовольствием рассматривали зрителей с прическами своих предшественников.

Перед игрой местный комментатор сделал традиционные пояснения болельщикам о статистике и положении их любимой команды. В юго-восточном дивизионе "Каролина" дышит в спину "Атланте". И если "Трэшерз" выигрывают этот матч, то разрыв увеличивается, а "Дятлы" догоняют лидера дивизиона - "Тампа-Бэй".

Дабы подчеркнуть важность игры, комментатор добавил, что накануне генеральный менеджер "Атланты" (и, кстати, олимпийской сборной США) Дон Уодделл поклялся напялить на себя этот парик в случае победы его команды.

АТЛАНТА - КАРОЛИНА - 3:1

Хосса -37 (1:0). Бриндамор - 21 (1:1). КОВАЛЬЧУК - 34 (2:1 - бол.). Хосса - 38 (КОЗЛОВ), (3:1).

Броски: 25 - 36.

Вратари: Лехтонен - Грэм.

Наши: Ковальчук (3/0), Козлов (1/+1), Житник (0/0) - -.

Несмотря на то что "Каролина" является для "Атланты" одним из самых неприятных соперников, уверенность в игре "Дятлов" ощущалась с первых минут. И вскоре их лучший снайпер Мариан Хосса открыл счет - 1:0. Впрочем, за несколько секунд до конца первого периода Род Бриндамор вырос за спиной Алексея Житника, чуть потерявшего позицию, - и получите 1:1.

А во второй 20-минутке свое веское слово сказал Илья Ковальчук. При игре в большинстве, когда его партнер по звену силовик Кейт Ткачук бился на пятачке с защитниками и вратарем, отскочившая шайба попала аккурат россиянину на клюшку, и Илья не упустил возможность вывести свою команду вперед. Парики от Ягра полетели по трибунам!

Третий гол "Атланты" смотрелся как мини-спектакль трех актеров. Вячеслав Козлов сначала прицелился, но затем бросать передумал и отдал пас назад. Бобби Холик шайбу обработал, также прицелился и также передумал наносить бросок, отдав пас назад! Хосса подхватил шайбу, пожал плечами - мол, раз никто бросать не хочет, то я не откажусь - размахнулся и забил!

ФОТОСЕССИЯ

Пока все журналисты в раздевалке "Атланты" после игры дружно навалились на голкипера Кари Лехтонена, корреспондент "СЭ" столкнулась в коридоре с шефом команды Уодделлом - человеком, после двух сделок которого по приобретению Житника и Ткачука клуб одержал три победы кряду. После очередного успеха Уодделл сиял еще сильнее, чем в субботу на тренировке, и на нем действительно красовался парик "муллет".

Слово "Рашн" у Дона в этот вечер вызывало явно положительные эмоции. Он не только позволил себя сфотографировать, но и, кокетливо поправляя локоны парика, похвастался своим ассистентам: "Я эксклюзивно позирую для русской спортивной газеты!"

Тренер "Атланты" Боб Хартли вышел к журналистам на пресс-конференцию тоже сияющий, но без парика. Свою речь он начал с того, что отметил шайбу Ковальчука: "Великолепный гол при игре в большинстве. Какой пас сделал Ткачук! А Кови был в нужном месте".

Илья КОВАЛЬЧУК: "БЫВАЛО, ТКАЧУК ПО 50 ЗАБИВАЛ"

Пойманный на лету из раздевалки Ковальчук прокомментировал свой гол специально для "СЭ" лаконично:

- Кейт подставил клюшку. Во вратаря попало и от вратаря отскочило.

-Как вам играется с Ткачуком?

- Он классный парень и отличный игрок. Бывало, по 50 голов забивал... Так что приятно, когда в команду приходят такие люди.

-Когда дуэт Ковальчук - Ткачук начнет забивать?

- Какая разница, кто забивает! Главное сейчас то, что команда набирает очки и мы приближаемся к той цели, которую поставили, - к первому в истории клуба выходу в плей-офф.

-Наладился у вас с Кейтом эмоциональный контакт?

- Конечно. Он быстро влился в коллектив. Думаю, что у нас все получится.

-Ваш шеф Уодделл перед игрой пообещал, что в случае победы наденет парик. Видели его с прической "под Ягра"?

- Нет, не видел. Но раз он обещал, значит, теперь обязан ходить в парике.