Газета Спорт-Экспресс № 49 (4329) от 6 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

6 марта 2007

6 марта 2007 | Прыжки с трамплина

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА

РУССКИЙ ТРЕНЕР Володя ШТАЙЕРТ

С тех пор как в конце 2004 года шеф-тренером российской сборной стал немецкий специалист Вольфганг Штайерт, в отечественных прыжках с трамплина началась новая эпоха. Специальный корреспондент "СЭ", пробывший в стане наших прыгунов на протяжении всего чемпионата мира в Саппоро, пытается проанализировать, чем обернулся приход Штайерта в команду.

Сергей БУТОВ

из Саппоро

ШТАЙЕРТ-ТРЕНЕР

Сразу отмечу: Штайерт не входит и никогда не входил в тренерскую элиту прыжков с трамплина. Последние перед приездом в Россию годы немец трудился в национальной сборной своей страны. Сначала Штайерт несколько лет был в ней вторым тренером, работая под руководством одного из наиболее уважаемых в мире специалистов Райнхардта Хесса, который, кстати, всегда поддерживал добрые отношения с российской командой, а нынешний главный тренер сборной (по статусу он находится в подчинении у Штайерта) Александр Арефьев вообще считает его своим учителем. Когда в марте 1999-го во время чемпионата мира по полетам в Планице произошло печально известное падение Валерия Кобелева, именно оперативная помощь Хесса во многом спасла нашего спортсмена от инвалидности. Немец немедленно нашел вертолет, доставивший россиянина в одну из лучших больниц словенской столицы Любляны, где ему были обеспечены квалифицированное лечение и хороший уход. Но этим Хесс не ограничился и очень быстро организовал фонд помощи Кобелеву, в который его подопечный Мартин Шмитт (на тот момент - безоговорочный мировой лидер) из личных средств перечислил 10 тысяч долларов. Примерно столько же было собрано во время матчей футбольной бундеслиги. Внесли в фонд средства и национальные федерации нескольких стран.

Когда в начале 2004-го в результате интриг (принимал ли в них участие его первый помощник, доподлинно неизвестно) Хесса из сборной убрали, его место занял Штайерт, но он не продержался на нем и полгода. После увольнения Вольфганг принял предложение президента российской прыжковой федерации Владимира Славского встать у руля нашей сборной.

По отзывам российских специалистов и спортсменов, ничего особенного собой как тренер Штайерт не представляет. Впрочем, оговаривается Арефьев, в прыжковом мире сейчас сложно друг друга чем-либо удивить. В условиях, когда каждый шпионит за каждым, утаить что-то действительно серьезное почти невозможно. Во многом все решает индивидуальная работа с прыгунами, каждый из которых - личность со своими плюсами и минусами.

В методическом плане, по общему мнению, Штайерт силен, что неудивительно, учитывая тот факт, что немецкая методика в определенный момент стала эталоном для всех. В тренировочном процессе немец особо напирает на игровые виды спорта: во время турниров футбол и волейбол входят в обязательную программу занятий. Между прочим, футбольные экзерсисы вызывают у того же Славского некоторое волнение - слишком уж травмоопасное это занятие. Попробуйте погонять мяч, не теряя хладнокровия. Во время азартных баталий возможны повреждения, которые потом скажутся на трамплине. Другой повод для беспокойства - некоторая авторитарность Штайерта. Скажем, количество летних прыжков с его приходом в сборную сократилось, причем значительно. "Я тренер, мне и решать", - аргумент, конечно, сильный, однако не упускает ли немец из виду тот факт, что если европейским прыгунам к 16 годам закладывают мощный прыжковый фундамент, то о россиянах этого никак не скажешь. Тем не менее самим спортсменам работать со Штайертом нравится.

- После стольких лет общения с нашими тренерами очень любопытно поработать с иностранцем, у которого иные, нежели у нас, характер и менталитет, - говорит один из самых опытных в команде прыгунов Ильдар Фаткуллин.

ШТАЙЕРТ-ОРГАНИЗАТОР

Организаторский талант Штайерта не вызывает никаких сомнений. С его приходом в сборную у нас напрочь исчезли проблемы во взаимоотношениях с фирмами, производящими экипировку. Благодаря большому авторитету Штайерта в прыжковом мире у россиян теперь швейцарские лыжи и ботинки высочайшего качества. Деньги пришлось отдать немалые, однако эта экипировка не идет ни в какое сравнение с тем залежалым товаром, который нам "впаривали" еще несколько лет назад.

Да и в целом на сборную России перестали смотреть как на второсортную команду. До Штайерта она нередко напоминала этакую рабыню Изауру, покорную и беззащитную перед коварным доном Педро в лице Международной федерации лыжных видов спорта (FIS). Прыжки - крайне специфический вид спорта, в котором все максимально регламентировано. Техническому комитету, в котором правят бал представители германоговорящих стран, не составляет никакого труда снять спортсмена со старта, обнаружив у него какое-то нарушение в экипировке. Скажем, комбинезон недостаточно плотно (зазор в два миллиметра) прилегает к телу. Раньше наших регулярно оставляли "вне игры", тогда как все остальные команды отчаянно мухлевали (и продолжают мухлевать) с комбинезонами, стараясь, чтобы они были как можно более просторными (благодаря этому увеличивается так называемая площадь полетной поверхности). Россияне же выступали в комбинезонах чуть ли не в обтяжку. С приходом в сборную Штайерта случаи дисквалификации наших прыгунов стали чем-то из ряда вон выходящим.

Авторитет Штайерта позволяет россиянам рассчитывать и на определенную благосклонность на трамплине. Телетрансляции прыжковых турниров за редким исключением идут в прямом эфире, каждая минута которого на вес золота. Прежде расшаркиваться перед какими-то русскими, которых, видите ли, ветер не устраивает, никто не собирался. Назвался груздем - полезай в кузов, то есть забрался на трамплин - прыгай. По словам Арефьева, теперь организаторам турнира достаточно одного слова Штайерта, чтобы сделать паузу перед попыткой россиянина и дождаться, когда порывы ветра стихнут. Кто-то посчитает, что это мелочи, но именно из них и складывается общий успех.

В последние годы у россиян наладились нормальные дружеские отношения с зарубежными прыгунами, хотя еще совсем недавно те же немцы могли пройти мимо, даже не кивнув в знак приветствия. А теперь Илья Росляков во время волейбольного поединка между сборными России и Швейцарии, которые стали регулярными, хитро улыбаясь, лупит мячом в двукратного олимпийского чемпиона Симона Амманна, тот хохочет и на подаче выцеливает Рослякова...

Приход в команду олимпийского чемпиона Солт-Лейк-Сити-2002 в двоеборье Яри Мантилы - тоже заслуга Штайерта. В функции финна входит подготовка лыж к старту, и с этим проблем больше нет: скорости на разгоне на любом турнире у наших самые высокие, что дает весомую прибавку к дальности прыжка. Улыбчивый, бесконфликтный Мантила - один из тех, кто создает в команде непринужденную атмосферу, и спортсмены ценят его за это. А еще появление Штайерта и Мантилы, по словам прыгунов, стало для них серьезным стимулом взяться за иностранные языки, и теперь немецким и английским, хотя бы на минимальном уровне, владеют почти все. Не исключено, что с нового сезона полку немцев в российской сборной прибудет. В Саппоро Штайерт во время беседы со Славским выразил желание пригласить в команду физиотерапевта. Этот специалист уже помогал нашим ребятам на одном из этапов Кубка мира в Германии, и его работой шеф-тренер остался доволен.

ШТАЙЕРТ-ЛИЧНОСТЬ

Пробыв в расположении сборной почти две недели, я убедился в том, что Володя, как зовут между собой Штайерта прыгуны, - просто сгусток энергии. Он не может усидеть на месте и минуты, постоянно куда-то бегает, с кем-то что-то обсуждает. Во время ужина за столом Штайерта всегда было многолюдно и весело. А каждый вечер он трогательно обходил комнаты своих подопечных: как, ребята, покушали, все ли у вас в порядке?

Сам очень открытый и приветливый, немец учит этому и наших спортсменов: здороваться со всеми, улыбаться, быть вежливым со спонсорами. Если тебе, допустим, не нравится экипировка, считает Штайерт, вовсе не обязательно демонстрировать это на людях.

- В какой-то степени его энергия передается нам, - говорит Дмитрий Ипатов. - Он никому не дает сидеть сложа руки, киснуть без дела. Этими своими качествами Штайерт, конечно, подкупает.

Когда немец пришел в команду, он сразу же обратил внимание на проблему лишнего веса у лидера сборной Дмитрия Васильева. И стал решать ее весьма кардинальным способом - совместными с Дмитрием кроссами. Когда все, отбегав положенные полчаса, отправлялись отдыхать, Штайерт еще полчаса бегал вместе с Васильевым.

Предсезонные сборы из-за отсутствия нормальных трамплинов в России команда проводит за рубежом. В отрыве от дома спортсмены быстро устают, и Штайерт пользуется любой возможностью как-то развлечь их. В Германии тренер водил ребят в огромный парк развлечений вроде Диснейленда, плавал с ними на катере по реке, приглашал к себе домой. А 30 июня, в день рождения Ипатова, прокатил всех на красном "феррари" своего друга.

В общем, кипучей энергии Штайерта позавидовал бы и Виктор Михайлович Полесов, слесарь-интеллигент со средним образованием из "12 стульев". Но порой она выходит из берегов.

- Штайерт по натуре холерик, - говорит Арефьев. - Вспыхивает моментально, может наговорить в таком состоянии лишнего, но так же быстро и отходит. Немец - сторонник авторитарного стиля руководства, очень болезненно относится к конкуренции. Не любит, когда его точка зрения не получает полного одобрения или, не дай бог, ставится под сомнение.

В обыденной жизни Штайерт - человек более чем раскрепощенный, а временами даже немного хамоватый. Абсолютная уверенность в себе, граничащая с самоуверенностью, подчас создает трудности в общении. Кстати, ничто исконно русское Володе не чуждо. Интервью с ним по итогам мирового первенства, о котором мы договорились заранее, увы, не состоялось. Штайерт со своими друзьями так бурно отметил окончание чемпионата, что разговор пришлось отменить.

- Перед своими немецкими коллегами Штайерт хвастался, что совершит в России бархатную революцию в прыжках, - смеется Славский. - Говорил, что выстроит наконец систему. Но, столкнувшись с нашей повседневной жизнью, слегка загрустил. Он прежде уже бывал в Москве, но по-настоящему познакомился со страной прошлым летом, когда настоял на своем присутствии на сборах в Междуреченске и Нижнем Тагиле. Через два дня после приезда Штайерт уже не знал, что бы такое придумать и навострить оттуда лыжи.

Как видите, Штайерт соткан из противоречий, но тем и привлекательна его личность. Все идет к тому, что немец подпишет со сборной контракт до Олимпийских игр-2010 в Ванкувере. Тогда-то мы и увидим, чем обернется в итоге эксперимент с приглашением к нам тренера Володи Штайерта.

Редакция благодарит торговую марку "Синупрет" за помощь в организации этого материала.