Газета Спорт-Экспресс № 49 (4329) от 6 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

6 марта 2007

6 марта 2007 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА с Александром БЕЛЕНЬКИМ

ГЛАВНЫЕ БОИ В МАРТЕ

7 марта. Сидней

Энтони Мандин - Сэм Солиман(оба - Австралия)

Хотя, как объявлено, в данном поединке разыгрывается вакантный титул WBA в категории до 76,2 кг, на самом деле никакой этот титул не вакантный. У WBA уже есть чемпион в этом весе, и весьма достойный - датчанин Миккел Кесслер. Но так как ему принадлежит еще и титул WBC, WBA в соответствии со своими бредовыми правилами провозгласила его "суперчемпионом", а титул просто чемпиона объявила вакантным. Видимо, скоро WBA будет разыгрывать отдельно чемпионские титулы среди женатых и холостых. Короче говоря, победившему в Сиднее не достанется ни особой славы, ни больших денег. Тем не менее бой обещает стать достаточно интересным, а итог его очень трудно спрогнозировать.

10 марта. Ливерпуль

Сулейман М'Бей(Франция)- Андрей Котельник(Украина)

В октябре 2004 года Котельник по очкам проиграл этому французу с икающей фамилией в бою за право драться с чемпионом. Теперь ставка будет повыше. М, так сказать, Бею сейчас принадлежит титул WBA в категории до 63,5 кг, но безусловным фаворитом он никак не выглядит. В первый раз Котельник не так уж много ему проиграл и теперь, будем надеяться, хоть немного выиграет.

10 марта. Мангейм

Владимир Кличко(Украина)- Рей Остин(США)

Не представляю себе, как и чем Остин может взять чемпиона мира в тяжелом весе по версии IBF Владимира Кличко. Никак и ничем. Ожидается несколько (может быть, и довольно много) раундов битья с последующим выносом тела или самостоятельным выходом на шатких ногах этого самого тела с ринга.

16 марта. Голливуд, Флорида, США

Селестино Кабальеро(Панама)- Рикардо Кастильо(Мексика)

Здесь не вполне понятная ситуация. В декабре Кастильо проиграл элиминатор (бой за право драться с чемпионом) южноафриканцу Такалани Ндлову, который и должен был бы сейчас оспаривать титул WBA в категории до 55,3 кг у Кабальеро. Но, видимо, у Ндлову что-то не сложилось с WBA или он получил травму. Кстати, по мнению большинства зрителей и одного судьи из трех, Кастильо победил в том бою, но предполагать, что WBA учла в своем решении глас народа, просто смешно.

17 марта. Леваллуа-Перре, Франция

О'Нил Белл(США)- Жан-Марк Мормек(Франция)

Во время подготовки к этому бою чемпион мира в категории до 90,7 кг по версиям WBC и WBA О'Нил Белл исполнился такого боевого духа, что бегал за спарринг-партнером с томагавком, сметая на своем пути кустарник. Мормеку придется полегче, так как Белл выйдет на ринг без оружия. Правда, в январе прошлого года Белл нокаутировал Мормека в 10-м раунде, однако вовсе не факт, что он сможет повторить свой успех.

17 марта. Штутгарт

Владимир Сидоренко(Украина)- Рикардо Кордоба(Панама)

Матч-реванш. Ровно год назад Сидоренко защитил свой титул WBA в категории до 53,5 кг против Кордобы только с помощью ничьей, причем, как поговаривали злые языки, и ее украинцу подарили судьи. Слишком уж неудобным соперником оказался этот долговязый левша. Теперь обоим представляется еще одна возможность предъявить свои аргументы на ринге.

17 марта. Лас-Вегас

Марко Антонио Баррера - Хуан Мануэль Маркес(оба - Мексика)

Какой там титул будет на кону? Ах да, WBC в категории до 59 кг, принадлежащий Баррере. Лучше запомните это сейчас, потому что во время боя вам будет не до статистики. Ожидается дружеское побоище с беспрерывными попытками обоих дружащих отбить друг другу печень и оторвать голову. Будет весело. Нашатырь может понадобиться не только боксерам.

19 марта. Токио

Лоренцо Парра(Венесуэла)- Такефуми Саката(Япония)

Свой последний поединок в декабре прошлого года Саката проиграл. Это был бой за временный титул WBA в категории до 50,8 кг. Ну а чтобы японец не очень огорчался, ему теперь дали возможность подраться за полновесный титул в той же категории с чемпионом Паррой. Не ищите логику там, где ее нет. Вообще отобрать титул у Парры пытались уже многие японцы, в том числе и Саката, причем дважды, в 2004 и 2005 годах, но все как-то не получалось.

24 марта. Копенгаген

Миккел Кесслер(Дания)- Либрадо Андраде(Мексика)

Как известно, викинги шли в атаку, опившись зелья из мухоморов, которое делало их совершенно бесстрашными и нечувствительными к боли. Однако их потомок Кесслер, как и большинство нынешних боксеров-датчан, боксирует скорее как учитель математики, решивший заняться искусством самообороны. А вот мексиканцы обычно дерутся именно так, словно выпили это самое зелье, добавили в него еще и бледных поганок, чтоб совсем уж пробрало. В общем, это будет увлекательнейший бой двух до сих пор небитых боксеров, исповедующих диаметрально противоположные стили. Мне кажется, что победит все-таки Кесслер.

24 марта. Алма-Ата

Дмитрий Кириллов(Россия)- Рикардо Варгас(Мексика)

Из самых суеверных соображений не хочу ничего говорить об этом бое, кроме того, что наш Дмитрий Кириллов будет драться за титул IBF в категории до 52,2 кг. Молитесь, господа.

РЕЗУЛЬТАТЫ УЖЕ СОСТОЯВШИХСЯ БОЕВ

3 марта. Джакарта, Индонезия

Крис Джон (Индонезия) победил по очкам Хосе Рохаса (Венесуэла) и защитил свой титул WBA в категории до 57,2 кг.

3 марта. Росток, Германия

Алехандро Беррио (Колумбия) нокаутировал в 3-м раунде Роберта Штиглица (Германия) и завоевал вакантный титул IBF в категории до 76,2 кг.

3 марта. Карсон, США

Вик Дарчинян (Армения - Австралия) нокаутировал в 12-м раунде Виктора Бургоса (Мексика) и защитил свой титул IBF в категории до 50,8 кг.

Рафаэль Маркес победил в 7-м раунде Исраэля Васкеса (оба - Мексика) ввиду отказа последнего от продолжения боя из-за травмы и завоевал титул WBC в категории до 55,3 кг.

3 марта. Сан-Хуан, Пуэрто-Рико

Мигель Котто (США) нокаутировал в 11-м раунде Октая Уркала (Германия) и отстоял свой титул WBA в категории до 66,7 кг.