Газета Спорт-Экспресс № 49 (4329) от 6 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

6 марта 2007

6 марта 2007 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА с Александром БЕЛЕНЬКИМ

ФЕВРАЛЬ-2007: СЛИШКОМ КОРОТКИЙ МЕСЯЦ

Если бы в феврале, как во всяком уважающем себя месяце, было не 28, а 31 день и, соответственно, 3 марта было бы 31 февраля, то он был бы достаточно богатым событиями, о чем наглядно свидетельствует раздел "Результаты уже состоявшихся боев". А так вышло бедновато. Тем более что даже из тех немногочисленных поединков, которые должны были состояться в феврале, некоторые отменили. Но ничего не поделаешь: чем богаты, тем и рады.

ГЛАВНЫЕ БОИ В ФЕВРАЛЕ

3 февраля. Киссимми, США

Хулио Диас в 3-м раунде нокаутировал Хесуса Чавеса(оба - Мексика)и завоевал титул IBF в категории до 61,2 кг.

Запланированный форс-мажор. Чавес вышел на бой с забинтованным правым коленом, и с самого начала было видно, что оно создает ему массу неудобств. Диас постепенно начал чувствовать себя на ринге как принцесса на балу. В 3-м раунде не удар противника, а скорее собственное неловкое движение повергло Чавеса на пол, и встать он уже не смог. Так как травма была получена не вследствие нарушения правил противником, судьи объявили победу Диаса техническим нокаутом.

Кори Спинкс победил по очкам Родни Джонса(оба - США)и отстоял свой титул IBF в категории до 69,9 кг.

Если так пойдет дальше, то в один прекрасный день Спинксу придется защищать свой чемпионский титул во дворе собственного дома в окружении родных и близких. По крайней мере поддержка публики ему будет тогда обеспечена, а так он, похоже, никому не нужен. Вот и его бой с Родни Джонсом даже не показывали по американскому и какому бы то ни было еще телевидению. А зрители в зале откровенно скучали и бузили. Спинкс, как обычно, отработал 12 раундов в своем стиле "бей-беги", получил заслуженную победу с разгромным счетом 120-108 (двое судей) и 118-109 и ушел с ринга освистанным. Вот как несправедлива бывает жизнь.

10 февраля. Лас-Вегас

Шейн Мосли победил по очкам Луиса Колласо(оба - США)в категории до 66,7 кг.

Накануне боя Колласо казался больше, чем он есть, так как перед этим сумел провести довольно равный бой с Рикки Хаттоном, хотя в итоге и проиграл. Хаттон, в свою очередь, казался гораздо больше, чем он есть, потому что ему повезло встретиться в удачный для него момент с растренированным Костей Цзю. Ну а потом пришел Шейн Мосли и объяснил Колласо, что Хаттон стал для него далеко не самым страшным испытанием. Бывают и пострашнее, вот, пожалуйста, познакомьтесь. На протяжении всего поединка у Колласо не было ни единого шанса. Мосли все делал лучше и в 11-м раунде послал Колласо в нокдаун. Единственное, чего Шейну всегда немного не хватало, так этого мощи разового удара, что, может быть, в сочетании с его собственным стойким характером и спасло Колласо от нокаута. Судьи отдали победу Мосли со счетом 118-109 (двое) и 119-109.

23 февраля. Копенгаген

Роберт Герреро(США)нокаутировал в 9-м раунде Спенда Абази(Дания)и завоевал вакантный титул IBF в категории до 57,2 кг.

Говорят, что по блату можно даже стать генералом во время войны. Правда, заканчивается это часто если не расстрелом, то разжалованием и позором. Ну а для боксера, которого по блату сделали претендентом на мировую корону, такое продвижение по службе обычно заканчивается битьем и нокаутом. Именно это случилось и с викингом албанского разлива Спендом Абази. Его били-били, как золотое яичко курочки-рябы, и разбили. Только плакать никто не стал. Не хватающий звезд с неба, но грамотный боксер Герреро, завоевавший право драться за титул на ринге, а не где-то еще, явно доминировал на протяжении 8 раундов, а в 9-м довел дело до логического конца.

Бой за вакантный титул WBA в категории до 79,4 кг между временным чемпионом Сильвио Бранко(Италия)и Стипе Дрюсом(Хорватия),который должен был состояться 24 февраля, перенесен на 28 апреля.

Бой чемпиона мира в категории до 57,2 кг по версии WBA Криса Джона и Хосе Рохаса (Венесуэла), который должен был состояться 24 февраля, перенесен на 3 марта.