Газета Спорт-Экспресс № 49 (4329) от 6 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

6 марта 2007

6 марта 2007 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ХОЗЯИН "МАККАБИ" И "МАЙАМИ ХИТ" СЧИТАЕТ, ЧТО ЧЕРЕЗ ГОД ВСЕ НОРМАЛИЗУЕТСЯ

Корреспонденты "СЭ" постарались выяснить, как относятся к назревающей "холодной войне" с НБА в зарубежных странах, где базируются лучшие клубы Европы.

ИЗРАИЛЬ

Сообщение о том, что тельавивский "Маккаби" в этом году не сыграет с командами НБА, резонанса в Израиле не вызвало. У лучшего клуба страны, имеющего к тому же самую богатую в Европе историю встреч с соперниками из-за океана, сейчас хватает более насущных проблем. Однако "Маккаби" даже не предложили выдвинуть свою кандидатуру на участие в NBA Europe Live Tour-2007! Комментируя эту ситуацию в разговоре с корреспондентом "СЭ" Эли ШВИДЛЕРОМ, обычно невозмутимый президент израильского клуба Шимон Мизрахи (кстати, он находится в прекрасных отношениях с комиссаром НБА Дэвидом Стерном) не смог удержаться от обиженных ноток в голосе.

- Видимо, руководство НБА сочло, что результаты матчей прошлых лет были слишком "сбалансированными", и решило сыграть с европейскими клубами другого уровня, - с горькой усмешкой заметил Мизрахи.

-Вы знаете, какая европейская команда, участвующая в турне этого года, - самая титулованная?

- Знаю - "Реал". И сейчас он даже не выступает в Евролиге.

-А как насчет клубов уровня "Эстудиантеса" или "Фуэнлабрады"?

- Что ж, так решили НБА и Евролига... Возможно, они хотят популяризировать межконтинентальные матчи за счет охвата максимального количества команд.

-Означает ли это, что "Маккаби" теперь станет трудно договариваться об организации матчей с клубами НБА?

- Вряд ли. Не сомневаюсь, что "Маккаби" будет и дальше играть с американскими командами...

Миллиардер Раннан Кац являющийся совладельцем как "Маккаби", так и действующего чемпиона НБА "Майами Хит", высказался по данному поводу более корректно.

-Как вы относитесь к тому, что в этом году элитные клубы Европы не сыграют с представителями НБА?

- Не вижу в этом большой трагедии. Как, впрочем, и большой пользы.

-Кто принимал решение о составе участников второго NBA Europe Live Tour?

- Лично Дэвид Стерн.

-Он учитывал при этом какие-то пожелания Евролиги?

- Нет.

-Чего добивается НБА, исключая из числа своих соперников ведущие европейские команды?

- Возможно, это делается ради популяризации баскетбола в новых регионах. Хотя отсутствие сильнейших клубов Европы обязательно снизит интерес к турне.

-Может, сотрудничество НБА и Евролиги уже исчерпало себя ?

- Не думаю. НБА провозгласила курс на сближение с Европой. И если она будет последовательно осуществлять эту политику, то получит всестороннюю поддержку Евролиги. Думаю, ситуация с нынешним турне этому не помешает.

-То есть уже через год европейские суперклубы вернутся в NBA Europe Live Tour?

- Полагаю, да. Нынешние проблемы вызваны лишь желанием НБА расширить географию проекта.

ИСПАНИЯ

Испанский чемпионат - пожалуй, сильнейший на континенте. Все четыре представителя этой страны в Евролиге-2006/07 пробились в "Топ-16" и имеют реальные шансы на выход в четвертьфинал, а мадридский "Реал" считается первым фаворитом текущего Кубка ULEB. При этом интерес к НБА в стране огромен. Например, ведущая спортивная газета Маrса обычно отводит под баскетбол четыре страницы, две из которых посвящены заокеанской лиге, а две - всему остальному баскетболу. Журналисты другого ведущего издания - El Mundo Deportivo считают, что приезд "Мемфиса" с Газолем или "Торонто" с Гарбахосой и Кальдероном стал бы для Испании огромным событием, сообщает собкор "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ. После триумфа сборной этой страны на ЧМ-2006 интерес к его героям очень велик. Матчи тех же "Мемфиса" и "Торонто" в регулярном чемпионате НБА на Пиренеях порой освещаются даже подробнее, чем центральные поединки национальной лиги АСВ.

ГРЕЦИЯ

Команды из этого государства встречались с клубами НБА лишь дважды. В 1997 году в рамках парижского McDonald's Open "Олимпиакос" под руководством Душана Ивковича уступил со счетом 78:104 "Чикаго Буллз", ведомому Майклом Джорданом, а в 2003-м "Панатинаикос" подвергся аналогичному разгрому в Торонто - 76:100. Как видите, оба матча состоялись не в Греции. И если ее клубам суждено встретиться с американскими вновь, то игра, скорее всего, вновь произойдет за пределами Эллады. Во-первых, ни один из греческих баскетболистов пока не сумел добиться серьезных успехов в НБА. А во-вторых, большинство населения Греции воспринимает США как "союзника враждебной Турции" и "разжигателя войны в дружественной Югославии". Не случайно победа греческой сборной над американцами в полуфинале ЧМ-2006 вызвала в стране бурю восторга, а компакт-диск с записью этого матча побил все рекорды по объему продаж. В данном случае можно говорить об обоюдном отсутствии интереса: НБА не стремится осваивать греческий рынок, а Греция не горит желанием принимать у себя американские клубы, констатирует корреспондент "СЭ" Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ, неоднократно консультировавшийся по этому вопросу с афинскими коллегами.