Газета Спорт-Экспресс № 48 (4328) от 5 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

5 марта 2007

5 марта 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

СУПЕРКУБОК РОССИИ. ЦСКА - "СПАРТАК" - 4:2

Андрей ТИХОНОВ

Мне кажется, что "Спартак" в матчах с ЦСКА преследует какой-то злой рок. Красно-белые, особенно в первом тайме, выглядели как минимум не хуже соперников, и забей в стопроцентных ситуациях Бояринцев с Баженовым, судьба матча могла развернуться в другую сторону. Конечно, армейцев отличает от спартаковцев непоколебимая уверенность в себе, которая играет в их успехах огромную роль. При любом ходе событий. Казалось, при счете 2:2 пришло наконец время "Спартака", одна за другой пошли быстрые комбинации, казалось, вот-вот красно-белые забьют. И мяч действительно влетел в ворота, но... опять в спартаковские!

Знаю, что многие сейчас задаются вопросом: целесообразно ли "Спартаку" играть с ЦСКА в открытый футбол? Недавно "Крылья Советов", наглухо закрывшись, выбили чемпиона из розыгрыша Кубка России. Может быть, следовало пойти самарским путем, сыграть на результат? Сколько же можно пропускать от ЦСКА по три, а теперь и четыре мяча? Вроде бы пора делать выводы. Я, конечно, неправомочен давать тренерам советы по тактике, хотя решение окопаться на своей половине как будто напрашивается. Но только на первый взгляд. Хочу напомнить, что и в мое время, и впоследствии "Спартак" крайне редко действовал вторым номером, от обороны. Непривычен красно-белым этот вариант, а может быть, и вовсе не приемлем, не отвечает их менталитету.

Вероятно, вопрос о смене привычной тактики не стоял бы, реализуй игроки атаки "Спартака" свои шансы, сыграй строже, осмотрительнее, организованнее в обороне. И даже будь на поле Павлюченко, уже набравший, как показали февральские матчи, отличную форму. Уж он-то наверняка использовал бы представившиеся возможности. Но травма лучшего бомбардира оставила команду фактически без нападающих. Неплохо, даже хорошо для молодого форварда сыграл против ЦСКА Дзюба, но опасаюсь, что в силу возраста ему трудно будет стабильно демонстрировать свои лучшие качества на протяжении не только всего чемпионата, но и срока отсутствия Павлюченко. Оборона же команды уже в который раз отметилась организационными прорехами, да и уровень некоторых ее игроков спартаковскому не отвечает. Еще пару Штранцлей в дополнение к уже имеющемуся - и можно будет расстаться с мечтами даже о бронзе чемпионата.

Здесь уместно напомнить о селекции "Спартака" в нынешнее межсезонье. Вернее, о ее отсутствии. На фоне затрат и приобретений "Зенита" комплектование красно-белых особенно меркнет и вызывает недоуменные вопросы. Причем на недостаток средств никто из ответственных лиц клуба не сетует. Тогда за чем же дело стало? Исход матча за Суперкубок решили личности, игроки, обладающие классом, высоким индивидуальным мастерством. В составе "Спартака" игроков уровня Вагнера Лав или Жо я не заметил. Но какой смысл без звезд подобного уровня ставить привычные для клуба максимальные турнирные задачи? Противоборство средних линий команд выглядело ничейным, хотя тройка центральных полузащитников ЦСКА впечатляет и отбором мяча, и умением практически каждого начинать атаку, комбинировать, вести игру. Но с уходом травмированного Алдонина "Спартак" вполне мог обернуть спор в середине поля в свою пользу. Загвоздка в том, что армейским полузащитникам форварды постоянно предлагают сразу несколько вариантов продолжения наступления, а выбор спартаковских ограничен. "Спартаку" настоятельно требуется классное подкрепление, особенно нападающие, способные сказать свое веское слово в решающие моменты матча.

Если же в придачу ко всему сказанному принять во внимание еще и очевидное везение, сопутствовавшее ЦСКА, исход очередного противоборства старых соперников закономерен.