Газета Спорт-Экспресс № 46 (4326) от 2 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

2 марта 2007

2 марта 2007 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

КУБОК ИСПАНИИ. 1/4 финала. Ответные матчи

ВОЛНА НАСИЛИЯ ДОКАТИЛАСЬ ДО ИСПАНИИ

БЕТИС - СЕВИЛЬЯ - 0:1 (0:0)

Гол: Кануте, 56. 50 000. Матч прерван на 57-й минуте.

"Севилья": Палоп, Хави Наварро, Эскюде, Давид, Даниэл Алвес, Марти, Поульсен, Хесус Навас, Пуэрта, Кануте, Ренату (Кинкель, 46).

Первый матч - 0:0.

Когда вся Италия бурлила, обсуждая убийство полицейского в Катании, на Пиренеях говорили: вот у нас на стадионах царит едва ли не образцовый порядок. Но в среду вечером по престижу испанского футбола был нанесен серьезнейший удар - ответный четвертьфинальный матч Кубка страны "Бетис" - "Севилья" едва не завершился трагедией. На 56-й минуте форвард гостей Фредерик Кануте открыл счет, после чего довольный тренер команды Хуанде Рамос вышел к бровке. И через несколько секунд рухнул наземь как подкошенный - брошенная с трибун бутылка угодила ему в голову.

- Я находился в нескольких метрах и видел весь этот кошмар, - сказал вчера корреспонденту "СЭ" российский форвард севильцев Александр Кержаков. - Признаюсь, в первые минуты на нашего тренера было страшно смотреть. Мне даже показалось, что он на время потерял сознание. Его вынесли на носилках.

Разумеется, матч тотчас был прерван. Вероятно, "Бетису", хозяину поля, будет засчитано поражение. Хотя возможен вариант, при котором оставшиеся 33 минуты позже будут доиграны при пустых трибунах.

Отношения между болельщиками двух севильских клубов никогда не были идеальными. Но все же в последние годы дерби проходили более или менее спокойно. В этот же раз фанаты словно с цепи сорвались. Масла в огонь подлили руководители "Бетиса", запретившие проход на стадион "Мануэль Руис де Лопера" болельщикам "Севильи" под смехотворным предлогом - мол, кресла на гостевой трибуне нуждаются в починке, а ретивые фаны наверняка вырвут их с корнем. В ответ фаны "Севильи" перевернули и подожгли несколько машин у входа на стадион. Еще пару интересных фактов поведал Кержаков:

- Наш администратор по обыкновению за полтора часа до стартового свистка зашел в раздевалку а вернувшись, рассказал, что находиться там невозможно - кто-то запустил слезоточивый газ. Полчаса прошло, пока все привели в порядок. Наконец, на трибуны долго не пропускали спортивного директора "Севильи" Мончи и тренера вратарей - документы, мол, не в порядке. Хотя раньше оба много раз без проблем проходили на стадион "Бетиса".

Звучит все это дико, не правда ли? Впрочем, как и следовало ожидать, вчерашние испанские газеты вынесли случившееся в Севилье на первые полосы. "А если бы бутылка убила Хуанде?" - задается вопросом Marca, требуя самых серьезных наказаний для виновников инцидента. "Если подобное повторится, мы рискуем скатиться до уровня первобытных людей", - замечает в свою очередь AS.

Остается добавить, что ночь со среды на четверг Хуанде Рамос провел в больнице. По словам Кержакова, тренер отсутствовал на вчерашнем утреннем занятии, однако планируется, что он будет руководить командой во время субботнего матча с "Барселоной".

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Сарагоса - Барселона - 1:2 (Пике, 71 - Хави, 18. Иньеста, 25). 28 000.

"Барселона": Хоркера, Олегер, Тюрам, Пуйоль, Хави, Маркес, Иньеста, Деку (Гудьонсен, 85), Жюли (Дзамбротта, 74), Месси, Роналдинью.

Удаление: Д'Алессандро ("Сарагоса"), 67.

Первый матч - 1:0.

Осасуна - Хетафе - 1:0 (Ромео, 16). 10 478.

Первый матч - 0:3.

Вальядолид - Депортиво - 1:1 (Манчев, 85 - Филипе, 33). 11 400.

Удаления: Колоччини ("Депортиво"), 44. Виктор ("Вальядолид"), 87.

Первый матч - 1:4.