Газета Спорт-Экспресс № 46 (4326) от 2 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

2 марта 2007

2 марта 2007 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ПЕРЕКРЕСТОК

ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ ЖЕНОЙ ФУТБОЛЬНОЙ ЗВЕЗДЫ?

Вероника ТИТОВА

Надежда ТИХОНОВА

- Мечтали выйти замуж за футболиста?

- Поверьте, мне было абсолютно все равно, с кем в будущем предстоит связать судьбу - со слесарем, космонавтом или машинистом метро. Футбольного принца не ждала и не искала. Просто хотелось иметь рядом верного, надежного человека, которому я была бы нужна.

- Когда мы только начали регулярно встречаться, Андрей еще выступал за реутовский "Титан". И руки моей он просил в то время, когда футболиста Андрея Тихонова еще ни болельщики "Спартака", ни журналисты знать не знали. Помню, он мне тогда очень красивое колечко подарил с изумрудом. Потом мы обвенчались в храме в Ивантеевке. А свидетелями у нас были моя подруга Лена и его товарищ Андрей.

- Стало быть, ваш нынешний спутник жизни - просто счастливый подарок судьбы?

- Получается так. Того, что называется любовью с первого взгляда, у нас с Егором не было. Сначала общались наши родители. На одной из их встреч мы и познакомились. Мне сразу понравились его юмор, доброта, внимание. Года два просто встречались. А когда подошли к главному, то не было ни сватовства, ни цветов, ни красивых слов с предложения ми руки и сердца. Титов просто очень тихо сказал: "Давай, как сезон закончится, сразу и распишемся". На секунду я потеряла дар речи и... согласилась.

- Скорее всего. Ведь в жизни, как и в футболе, никогда ничего нельзя предсказать заранее. Мне просто очень нравился простой парень из Королева Андрюша Тихонов. И уже одно это делало меня самой счастливой.

- А как бы отнеслись к тому, если бы вашей руки и сердца попросил, скажем, футбольный арбитр?

- В ту пору просто бы растерялась. А сейчас, прожив столько лет с футболистом, такое бы "жениху" со свистком сказала, что он мигом побежал бы в монастырь грехи замаливать. Да там, наверное, и остался бы.

- Ну и вопрос вы задаете жене футболиста! Думаю, шансов у него было бы немного, даже если бы он делал предложение как лауреат вашей "Золотой мантии".

- Как относились к футболу до знакомства с будущим супругом?

- Если честно, поначалу о такой игре не знала ничего. А потом ее просто возненавидела. Ведь матчи, которых никогда не пропускал болевший за "Торпедо" отец, транслировались по телевизору в то же время, что и моя любимая передача "Спокойной ночи, малыши". Злилась в такие минуты страшно, но терпела: родителей надо уважать. Кстати, потом, когда мы с Егором поженились, папа частенько шутил: "Что же ты, дочка, не могла за кого-нибудь из торпедовцев выйти?"

- Так же равнодушно, как и к прыжкам с парашютом. До того как в мою жизнь вместе с Андреем вошел футбол, мне пришлось познакомиться с хоккеем. Отец был страстным поклонником ЦСКА и во время матчей армейцев всегда просил, чтобы я составила ему компанию у телевизора. Не скажу, что это доставляло огромное удовольствие, но отцу такая поддержка была приятна.

- Насколько на ваш выбор повлияло то, что за вами ухаживает будущая звезда?

- Нисколько не повлияло. Когда мы познакомились, Егор был просто одним из тех, кто только начинал свой путь в "Спартаке". В тот момент, возможно, лишь Романцев да Ярцев могли предвидеть его будущее. Я же при всем желании этого сделать не могла. Да и ни к чему было. Хотя автографы у него уже в ту пору брали. Чем я, скажу по секрету, несказанно гордилась.

- Дело в том, что мы с Андреем до свадьбы встречались лет десять. Просто дружили без каких-то планов на будущее. И мне было совершенно безразлично его увлечение футболом и то, что оно сможет принести в будущем. Тем более что о своих успехах он никогда не рассказывал. И лишь единственный раз, когда оказался перед выбором, чье предложение принять - "Локомотива" или дубля "Спартака", поинтересовался моим мнением. Не знаю почему, но я посоветовала ему выбрать спартаковский вариант. И, как выяснилось, была права.

- А сами каким-то видом спорта когда-нибудь увлекались?

- Как-то не сложилось. Хотя многие почему-то думают, что я занималась гимнастикой. Наверное, из-за моего невысокого роста. Жаль, что в свое время не удалось попробовать себя в теннисе, который очень люблю. Зато уже приобщила к нему нашу семилетнюю Анютку, которую регулярно вожу в школу Тарпищева. Очень нравится, как держится на корте Анастасия Мыскина. С удовольствием бы с ней пообщалась. А Егор хорошо знаком с Маратом Сафиным и Еленой Дементьевой.

- Еще в школе увлекалась бальными танцами, которые сейчас, говорят, собираются включить в программу Олимпийских игр. А тогда, в Новосибирске, где мы жили, мне просто хотелось научиться красиво танцевать. Считали, что у меня для этого были неплохие способности. Даже призовые места занимала.

- Сейчас на футбол стало ходить немало представительниц слабого пола. Что это - дань моде?

- Отчасти. Скорее всего, девушкам хочется просто побыть в молодежной тусовке, себя показать. А если удастся, еще и с футболистом познакомиться. Не зря ведь стайки молоденьких фанаток часами караулят их при выходе со стадиона.

- Наверное, это действительно какая-то новая мода. Но, возможно, девушки просто сопровождают мужчин на стадион для того, чтобы не дать им набраться лишнего и не позволить по дороге домой сбиться с пути истинного. И такое благое дело можно только приветствовать. Правда, в последнее время замечаю, что среди них стали появляться достаточно агрессивные фанатки. Причем очень активные, шумные и даже задиристые. Вот на это смотреть со стороны неприятно.

- Сами на стадионе бываете?

- Впервые оказалась на футболе ровно десять лет назад вместе с мамой Егора. Весь матч искала его на поле. Потом уже он признался, что в тот вечер очень старался мне понравиться. Я его, конечно, похвалила, хотя, признаюсь, толком в игре так ничего и не поняла. Сейчас стараюсь не пропускать ни одного домашнего матча "Спартака", на которых бываю вместе с Таней Калиниченко, мамой Егора и Ларисой Павлюченко. Самый азартный среди нас болельщик - Татьяна. И не завидую тем, кто при ней рискнет сказать про "Спартак" что-то неуважительное.

- В прошлом сезоне была на всех домашних матчах "Химок". И если позволяла погода, обязательно брала на стадион восьмилетнего Мишку и почти пятилетнего Дениса. На последнюю встречу с "Кубанью", несмотря на холод и ветер, выбрались в полном семейном составе. Для ребят это был настоящий праздник. А уж когда после игры они выбежали на поле, чтобы поздравить отца с победой, то радостнее их на целом свете никого не было.

- Часто назойливые поклонницы донимают супруга домашними звонками?

- Номер телефона стараемся держать в секрете. Но это не спасает. Иногда самые настойчивые все-таки пробиваются. В такие моменты стараюсь не заводиться и объясняю прытким дамочкам, что в этом доме все свободные места уже заняты. А вот в молодости, не скрою, могла вспыхнуть. Сейчас, правда, спокойнее стала. Привыкла. Наверное, такова жизнь любой звезды.

- Знаете, Бог миловал. Наверное, их звезды помоложе интересуют - Акинфеев, Аршавин или Билялетдинов. Вот тем уж точно достается от настырных девушек. Андрея они, к счастью, не "достают". А может, просто меня побаиваются?

- Какое самое приятное на сегодняшний день воспоминание оставил в вашей памяти футбол?

- Гол Егора "Арсеналу" в Лиге чемпионов. Помнится, был страшный холод, но трибуны Лужников были полны. Как они болели за наших! А какой яркий, красивый матч ребята выдали! И когда Егор, перехитрив вратаря, забил третий мяч, я чуть голос от радости не сорвала.

- Гол Андрея, который он забил весной 98-го на "Динамо" в ворота "Интера". Может, потому что тогда, в полуфинале Кубка УЕФА, "Спартак" этим мячом открыл счет и породил у переполненных трибун надежду на победу. И кто знает, может, если бы не Роналдо, наши бы ее и добыли.

- А о чем из футбольной жизни супруга вспоминаете как о самом большом огорчении?

- О невероятном мяче, пропущенном Александром Филимоновым в отборочном матче чемпионата Европы со сборной Украины. До сих пор помню гробовое молчание тысяч болельщиков и полные слез глаза мальчишки, сидевшего неподалеку от меня. А еще лицо совершенно убитого горем Егора, которого таким больше никогда не видела.

- Расставание Андрея со "Спартаком". То был настоящий удар. И я очень боялась, удастся ли ему пережить эту трагедию. К счастью, он сумел найти в себе силы и выстоять. А я, как могла, помогала ему. Вот тогда и вспомнила старую пословицу, согласно которой, что Бог ни делает - все к лучшему. По крайней мере эта беда помогла узнать, сколько у нас настоящих друзей, которые проявляют себя, как известно, только в самые трудные минуты. А с какими замечательными людьми мы познакомились в Израиле и Самаре, где он потом играл!

- Иногда в шутку говорят, что быть женой футболиста - особая профессия. Поделитесь секретом, в чем ее главная особенность.

- Наверное, в умении чувствовать настроение любимого человека. Это на поле футболисты - мужественные, уверенные в себе бойцы. А в жизни иногда ведут себя, как дети, которых нужно заботливо опекать. Я это поняла лишь после того, как почувствовала, насколько непрост, а порой и жесток мир футбола, которым живет Егор. И те юные футбольные невесты, которые думают, что главное в их будущей семейной жизни - отличное знание математики, необходимое для подсчета заработанных мужем денег, - сильно заблуждаются.

- В терпении и верности. Разлуки в футбольных семьях - дело обычное. И главное, чтобы мужья знали: дома их ждут, в семье все в порядке. Вот это и помогает им легче переносить самые тяжелые тренировки. Но в такие моменты очень важно самой не впадать в уныние. И не приведи Господь дать это почувствовать мужу, которому и так нелегко.

- Насколько влияет результат очередного матча на то, как пройдет ваш семейный вечер?

- Незначительно. После поражения обычно долго разговариваем об игре, вспоминаем ее моменты - "пар выпускаем". Часа три, а то и больше Егор к еде не притрагивается. В таких случаях на ужин частенько заказываем на дом пиццу с сыром. Или, чтобы сменить обстановку, едем перекусить куда-нибудь в ресторан. Ложимся в этот день поздно, зная, что завтра выходной и можно встать попозже.

- В нашей семье никаких перемен в связи с этим не происходит. Конечно, когда команда проигрывает, настроение не из лучших. Но стараемся о поражении говорить поменьше, чтобы, как поет Вячеслав Добрынин, не сыпать соль на рану. В такой вечер я стараюсь приготовить Андрею что-нибудь из его любимых блюд - жареную курицу или рыбу, поставить на стол бутылку хорошего пива. Ну а победа - всегда праздник, с которым жить легче и веселее. Тут изобретать ничего не требуется, да и гостей приятно пригласить.

- Вкусы в еде у вас с супругом схожи?

- Почти. Оба любим японскую и китайскую кухню. Но и русскую не забываем. И когда появляется соответствующее настроение, едем с Егором в "Ермак" или "Пушкин", где подают любимые зеленые щи либо борщ с пампушками.

- Пожалуй, нет. Андрей отдает предпочтение морепродуктам. Обожает семгу, лосося. А я больше люблю мясо. Особенно баранину. Иногда готовлю из нее люля-кебаб. Этим и занимаюсь, когда бываем на даче у бабушки. Там на настоящем мангале можно пожарить такой шашлык, что в соседних дворах собаки от одного запаха с цепи срываться начинают!

- Давайте представим, что муж приглашает вас на концерт Александра Маршала, а вы хотите послушать Монтсеррат Кабалье. Конфликт возможен?

- Ни в коем случае. Все подобные походы обсуждаются заранее, а решение принимается коллегиально. Были вот на презентации нового диска Маршала на Горбушке. А Олега Митяева слушали в Театре эстрады. Увы, постоянные разъезды Егора не позволяют делать это чаще.

- Никаких разногласий здесь быть не может. К сожалению, в театр или на концерт мы выбираемся редко: сложно детей на кого-то оставить. А потом Андрей частенько в отъезде или на сборах. И если появляется такая возможность, свободное время стараемся проводить дома.

- У вас есть любимые актеры, театр, где вы чаще всего бываете, фильм, который нравится больше остальных?

- В театре, к сожалению, не были давненько. А так всегда с предвкушением удовольствия идем в Ленком на Александра Абдулова. Из зарубежных звезд очень симпатичен своей мужественностью и решительностью Брюс Уиллис. Из наших восторгаюсь тонкой иронией Александра Калягина. Очень жаль, что так трагично и неожиданно ушла из жизни Любовь Полищук.

- Нравится Николай Трубач, с которым очень дружит Егор Титов. Он нас обычно на его концерты и приглашает. Обожаю фильм "Москва слезам не верит" с участием Алексея Баталова и покойного Саши Фатюшина, болевшего за "Спартак". Еще "Иронию судьбы", которую, наверное, раз двадцать смотрела. Да и вообще, всегда с большим удовольствием смотрю старое советское кино.

- Когда обновляете гардероб, с мужем советуетесь?

- Только в том случае, если он сопровождает меня во время очередного шопинга. Здесь во многом наши вкусы совпадают. Егору очень нравится, что для вечерних туалетов я выбираю теплые тона - черный, коричневый. Несколько раз появлялась в них на награждении команды, на банкетах. Надеюсь, подобный приятный повод появится и после этого сезона.

- Только с ним и советуюсь, поскольку вкусу Андрея доверяю полностью. Тут все очень просто - если ты хочешь нравиться супругу, то учитывать его мнение просто обязана. Поэтому то, что о моих туалетах скажут другие мужчины, меня почти не интересует.

- Какой стиль в одежде предпочитаете?

- Достаточно модный сейчас стиль casual - джинсы, майки. Это очень удобно. Особенно когда сажусь за руль своего "Лексуса-250".

- Все зависит от ситуации. Если необходимо, отдаю предпочтение строгому, классическому стилю, без кричащих, вызывающих тонов. Когда есть возможность выбора, отдаю предпочтение темным футболкам в сочетании с голубыми джинсами. Андрею больше нравится спортивный, свободный стиль. Галстуки он носить не любит и делает это только в исключительных случаях. А если откровенно, то для меня муж всегда самый красивый и элегантный.

- А муж при выборе одежды учитывает ваши пожелания?

- Обязательно. Если это происходит в Москве, в походах по магазинам непременно стараюсь составить Егору компанию. Он любитель молодежного стиля, который ему очень идет. Но когда требует ситуация, надевает черный или серый костюм. В таком виде он выглядит более строго и официально. И мне это тоже нравится.

- Поскольку мы стараемся делать покупки вместе, то, когда раздумываем над тем, что стоит покупать, советуемся обязательно. И мои пожелания супругом обычно учитываются. Хотя, если честно, мы с Андреем не из тех, кто вовсю старается угнаться за вечно капризной модой.

- Каких животных дома держите?

- После того как несколько лет назад трагически погиб наш любимый пес, я твердо решила: больше собаки в нашем доме не будет. Но на пятилетие свадьбы муж, в качестве сюрприза, подарил мне двух махоньких китайских щенков - ши-тцу, с которыми сейчас вовсю играет наша Анютка.

- Нашему "кавказцу" Джону уже одиннадцать лет. Но энергии у него столько, что иные молодые псы позавидуют. У него все качества настоящего охранника - чуткий, злой, дисциплинированный. Не зря с ним, совсем еще маленьким щенком, профессиональный кинолог занимался. Потом уже сам Андрей уму-разуму учил. Держим Джона в строгости, не балуем. Но он на это не обижается, понимает: иначе нельзя. Да и Миша с Дениской знают - собака в доме не для баловства, хотя и любят поиграть с Джоником.

- Как долго выбирали имя детям?

- Голову пришлось поломать прилично. Я хотела назвать девочку каким-нибудь необычным именем. Скажем, Алиной. Но Егор был против. Тогда накупили разных книг с гороскопами, долго их изучали и в итоге решили назвать малышку Аней.

- Много времени это не заняло. Мишу назвали в честь его крестного, близкого друга Андрея. А имя Денис нам показалось очень красивым и мужественным, по ассоциации с гусаром-романтиком Денисом Давыдовым. Кстати, назвать так второго сына мы решили еще до его рождения.

- Надеетесь на то, что наследники в будущем станут спортивными звездами?

- Хотя женский футбол в мире становится все популярнее, уверена, по стопам отца Аня не пойдет. Главное, чтобы дочь росла здоровой и веселой. Думаю, теннис ей в этом поможет. Хотя, если у нее вдруг откроется талант Курниковой, мы с Егором будем только рады.

- Очень хотелось бы в это верить. Правда, если они доберутся до уровня, на котором играет Андрей, то их, хочешь не хочешь, будут постоянно сравнивать с отцом. И все равно постараемся сделать все, чтобы они попробовали себя в футболе: в поговорку "На детях гениев природа отдыхает" не верю. А пока Миша второй год занимается в детской школе "Химок". Недавно ему впервые выдали настоящую форму, чем он страшно гордится. Пока еще неизвестно, кто из него вырастет - меткий форвард или цепкий вратарь. Но уже сейчас он любит повторять, что хотел бы, как отец, долго играть в футбол и много забивать.

- Что бы вы спросили у своей подруги?

- Надя, тебе нравится быть женой Тихонова?

- Вероника, когда Егор уезжает, ты скучаешь так же сильно, как и прежде?

Перекрестный "допрос" провел
Александр ЛЬВОВ