Газета Спорт-Экспресс № 46 (4326) от 2 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

2 марта 2007

2 марта 2007 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЕВРОПЕ Бориса ТОСУНЯНА

Еще два года назад австрийский клуб "Зальбцург" влачил жалкое существование. Но пришел новый хозяин, и началась совсем другая жизнь. Жизнь, можно сказать, класса люкс.

КОВАЧ ИЗ ЗАЛЬЦБУРГСКОГО ФИЛИАЛА "БАВАРИИ"

ДУБОВЫЙ ПАРКЕТ В АВТОБУСЕ

Рядом с VIP-ложей местного стадиона, который называется "Чемпионат Европы-2008", есть ресторан, носящий имя известной компании "Ред Булл". Ее владелец - хозяин "Зальцбурга" Дитрих Матешитц. Король энергетических напитков и самый богатый человек Австрии в перерывах матчей предлагает зрителям из числа важных персон фирменный сервис: если кого-то тянет попить бодрящую газировку, страждущий может бесплатно заказать баночку-другую, послав официанту эсэмэску.

В это время на самой арене телекамеры рыщут по трибунам в поисках миловидных женщин, чтобы после матча можно было устроить конкурс и определить "Мисс "Ред Булл". Если встреча завершается победой редбулловцев - а в нынешнем сезоне это происходит постоянно, - в их честь обязательно устраивают красочный салют.

Поражает воображение и паркетный пол в автобусе "Зальцбурга", сложенный из натурального дуба. Рассказывают, что предыдущее транспортное средство команды тоже было не из простых, но все же показалось Матешитцу не слишком престижным.

И в тренажерном зале "Зальцбурга" есть на что поглазеть. Стоит там, например, некий футуристического облика аппарат, аналогичный тому, что американская НАСА использует для подготовки космонавтов.

Словом, миллиардер всеми средствами старается создать вокруг "Зальцбурга" впечатляющий антураж. Вот и сотрудников клуба, и футболистов для своей любимой "игрушки" он подбирает, как сам уверяет, по принципу: "Мои люди должны иметь что-то общее с поп-звездами". Больше всего магнату нравятся те, кто прошел школу "Баварии". Ими-то он, собственно, и наводнил команду. Не так давно за мюнхенский суперклуб выступал и ставший собеседником корреспондента "СЭ" капитан сборной Хорватии Нико Ковач. Последние полгода он защищает цвета "Зальцбурга".

НЕ ХУЖЕ, ЧЕМ В МЮНХЕНЕ

- Да, хорошо было в "Баварии", где мы выступали вместе с братом, - начал Ковач рассказ о своем мюнхенском прошлом. - Не надо было звонить друг другу, и получалась существенная экономия. А нынешние счета за телефонные переговоры с Италией - сплошное разорение.

-Младшего брата рядом нет, но бывших звезд "Баварии" и без него в "Зальцбурге" с десяток наберется. Кроме того, между вашим прежним и нынешним клубом подписан протокол о сотрудничестве. Получается, вы переселились в новый старый дом?

- Мы на днях как раз обсуждали эту тему со спортивным директором "Зальцбурга" Оливером Кройцером, тоже выходцем из "Баварии". И пришли к выводу: комплекс футбольных услуг, которые нам предложены сейчас на родине Моцарта, как ни странно, ничем не хуже тех благ, что нам предоставляли в свое время в Мюнхене. Так, в 500 метрах от стадиона на днях войдет в строй многофункциональный комплекс, где есть все необходимое для тренировок: несколько полей с подогревом, искусственный газон, оборудованные по последнему слову техники раздевалки. Чувствую я себя в "Зальцбурге" просто великолепно. В общем, решение приехать сюда было абсолютно правильным, хотя и пришлось ради этого отказаться от чрезвычайно выгодного контракта.

-Вас, наверное, можно поздравить с очередным титулом чемпиона Австрии?

- Давайте не будем опережать события. Даже с днем рождения заранее не поздравляют.

-Но что может помешать безоговорочным лидерам добиться чемпионства?

- Мы сами себе и можем помешать, если поверим, что нам уже ничего не страшно.

-Разделяете мнение, что "Зальцбург" - несомненный чемпион Австрии по коэффициенту полезного действия?

- В "Баварии" у нас была в ходу поговорка, которая, полагаю, очень подходит к данному случаю: "Хороший конь прыгает настолько высоко, насколько он должен в данный момент это делать".

ДЕФИЦИТ ВЕЗЕНИЯ

-Вас не смущает, что, перебравшись в австрийскую лигу, вы оказались в достаточно слабом турнире?

- Если бы было так, у меня начались бы проблемы в сборной, а в национальной команде мною вполне довольны. В Австрии плохо только то, что футболисты не проявляют особых эмоций. А надо бы все-таки играть с душой.

-То есть не считаете, что переезд в Австрию затормозил ваше развитие как игрока?

- Давайте зайдем с другой стороны. Я играю в лучшей команде страны, мы громим одного соперника за другим, что придает мне уверенность в себе. Одно только это большой плюс. Во-вторых, можно сберечь силы для сборной.

-От того, что серьезной борьбы в чемпионате Австрии нет, не скучно?

- Скучно может быть нашим соперникам, которые никак не могут у нас выиграть. А меня победы только окрыляют.

-Какое место мог бы занять "Зальцбург" в германской бундеслиге?

- Где-то в середине таблицы. Если по инфраструктуре мы "Баварии" не уступаем, то по уровню игры в футбол, конечно, еще далеки от нее.

-В сезоне-1999/2000 вы забили за "Гамбург" 8 мячей. Сможете побить в Австрии личный рекорд?

- Буду вполне доволен и шестью голами. Все-таки я больше тяготею к защите.

-Чего не хватило "Зальцбургу", чтобы пробиться в Лигу чемпионов?

- Элементарного везения. Без удачи в матчах с таким клубом, как "Валенсия", ничего не получится. Ради Лиги чемпионов нас, собственно, и приглашали в команду. Летом "Зальцбург" еще усилится. Тогда, думаю, и сможем пробиться в самый престижный европейский турнир. Если, конечно, нам улыбнется удача.

В ТРЕНЕРЫ? НИ ЗА ЧТО

-Как ваше больное колено?

- Спасибо, уже значительно лучше. У футболистов редко бывают дни, когда хоть что-то не болело бы.

-А почему вы во время матчей носите назубную накладку?

- Еще в Германии подумывал начать ее использовать, а пока сомневался, в матче с "Кайзерслаутерном" мне во время единоборства так врезали локтем, что сломался передний зуб. С тех пор я и стал более осторожным. Все-таки один раз живем.

-Ваш главный тренер Лотар Маттеус, еще один выходец из "Баварии", на вопрос журналистов, не слишком ли много в "Зальцбурге" возрастных футболистов, поняв намек, вступился за вас: "За Нико я полностью спокоен. У него контракт до 2008 года, а полтора сезона он, уверен, выдержит, так как безумно хочет сыграть на чемпионате Европы". Действительно безумно?

- Наш тренер абсолютно прав. Я действительно горю желанием поехать на ЧЕ и выкладываюсь в каждом матче на сто процентов. Пока отборочный турнир нам удается. Если так пойдет и дальше, если мы победим в трех подряд важных встречах, думаю, уже сможем подбирать себе гостиницу в близлежащих местах. Хорошо было бы во время первенства континента сыграть в Зальцбурге - поддержка местной публики сборной Хорватии, думаю, будет обеспечена. Единственное, что не хотелось бы - выходить на искусственное покрытие.

-Что, не нравится?

- Первое время было играть на нем довольно трудно, но сейчас вроде бы привык. Я вообще легко приспосабливаюсь к любым условиям.

-Не размышляли еще над тем, чем займетесь после завершения карьеры?

- Еще когда из "Баварии" отправился в берлинскую "Герту", начал постепенно приучать себя к мысли: пора и честь знать. С другой стороны, я здоров душой и телом. Так стоит ли спешить? Маттеус играл, например, до 39. Мне же только 35. Когда я в конце прошлого года сломался, Маттеус меня успокоил: "Мой друг, у тебя легкая травма. Она из разряда тех, что только продлевают карьеру, а не сокращают".

-И все-таки чему посвятите себя, повесив бутсы на гвоздь?

- Конкретных планов нет. Но хотелось бы остаться в футболе. Только не в роли тренера - этой профессии присущи сплошные стрессы.

-У вас, ветерана, не возникает проблем во взаимоотношениях с молодыми футболистами?

- Я убежден, что в команде должны быть порядок и, если хотите, субординация. Скажем, со мной, 35-летним, не должны обращаться, как с 19-летними. У нас в "Зальцбурге" существуют соответствующие жесткие правила. Мы знаем, кто имеет право голоса, а кто - нет.

-Жесткой дисциплине в Германии научились?

- До того как попал в сборную Хорватии, действительно думал: дисциплина - главное в нашем ремесле. В Германии царят правила и запреты. Теперь же убедился, что можно и при довольно свободном образе жизни давать нужный результат.

-Почему вы, уроженец Германии, сделали выбор в пользу сборной Хорватии?

- Я больше ощущаю себя хорватом, хотя полностью интегрировался в германское общество. Но родители воспитали меня патриотом страны, в которой выросли. В итоге я нашел золотую середину.

Зальцбург - Вена