Газета Спорт-Экспресс № 44 (4324) от 28 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

28 февраля 2007

28 февраля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

"ДЕЛО ХИДДИНКА"

ПРИГОВОРОМ НЕДОВОЛЬНЫ ВСЕ

Вчера в суде голландского города Ден Бош было оглашено решение по делу Гуса Хиддинка, обвинявшегося в неуплате налогов. Главный тренер сборной России по футболу приговорен к 6 месяцам лишения свободы условно и денежному штрафу.

Максим ЛЯПИН

из Ден Боша

Направляясь в Ден Бош, где должно было состояться последнее судебное заседание по делу главного тренера сборной России, корреспондент "СЭ" вспомнил кинокомедию "Хочу в тюрьму". Для тех, кто не смотрел, изложу сюжет. Семен, главный персонаж картины, сам того не подозревая, принимает участие в ограблении банка. И, будучи человеком совестливым, не дожидаясь ареста, сам отправляется в тюрьму. Но не в российскую, а в голландскую. При этом в кутузке у Семена поводов для жалоб никаких, и время он проводит - будто на курорте.

Конечно, комедия есть комедия, но не зря авторы фильма выбрали местом действия именно Голландию. Потому как в этой стране о заключенных заботятся, пожалуй, лучше, чем где-либо на земном шаре. Судите сами: каждый обходится властям в сумму до 15 тысяч (!) евро в месяц. В большинстве тюрем есть бильярд, бассейн, игровые приставки и, что для тренера сборной, наверное, главное, - DVD-проигрыватели.

Впрочем, все, кто так или иначе имел отношение к слушаниям по "делу Хиддинка", были настроены оптимистично: до этого не дойдет. Большинство моих голландских коллег отмечали отменное выступление зашиты, которая, по их оценке, заметно превзошла обвинение, и были уверены в благополучном для Хиддинка исходе процесса. Того же мнения придерживались и адвокаты обвиняемого, и жители Ден Боша. Но одно дело - прогнозы журналистов, адвокатов и простых болельщиков, а совсем другое - окончательное решение, которое мог принять только суд.

У входа в храм Фемиды я обнаружил внушительную толпу журналистов, и не только из Голландии, но и из России, Бельгии, Германии, Англии и даже Японии. Одних телевизионных бригад насчитал с дюжину. Если на предыдущих заседаниях в зале были свободные места, то на этот раз очень многим пришлось стоять. Правда, недолго. Судья в отличие от обвинения и защиты, был краток. Решение было оглашено уже полчаса спустя после начала заседания. Суд , признал Хиддинка виновным в умышленно неправильном заполнении налоговой декларации за 2004 год и приговорил его к шести месяцам лишения свободы условно, а также к уплате максимально возможного денежного штрафа в размере 45 тысяч евро. При этом за 2003 год претензий к тренеру сборной России нет.

Сам Хиддинк на заключительное заседание в суд не явился, и на вопросы журналистов после завершения слушания пришлось отвечать одному из его адвокатов Яну Лелифелду.

- Ян, - обратился я к юристу у выхода на улицу, - вы довольны решением суда?

- В этой ситуации дать однозначный ответ очень сложно. Большинство обвинений, выдвинутых прокурором, относились к 2003 году, но за этот период суд признал моего клиента невиновным. Очень важно, что суд обратил внимание на тот факт, что в 2003 году Хиддинк хотел жить в Бельгии. Конечно, обвинение иного мнения на этот счет, но суд принял именно такое решение, и меня это, конечно, порадовало. А вот что касается 2004 года, то я очень расстроен приговором. С другой стороны, не стоит забывать, что обвинение требовало 10 месяцев лишения свободы, а в итоге Хиддинк получил полгода условно и должен заплатить 45 тысяч евро. Разница, согласитесь, есть.

-Разве это не повод для радости?

- Может быть. Но я хотел выиграть. А эти шесть месяцев все-таки смущают.

-Не предполагали, что все обернется именно так?

- Если честно, подобного решения не ожидал. Мы с самого начала были уверены в успехе, так как знали: справедливость на нашей стороне. Когда судья заговорил о денежном штрафе, я подумал: на этом все и закончится. Но судья решил нас удивить, и я с его решением не согласен.

-Будете подавать апелляцию?

- Это я должен обсудить со своим клиентом. Но для начала - досконально изучить решение суда.

-Как я понял, если обжалования не будет, дело перейдет в компетенцию налоговой службы...

- Вы правы. Суд признал Хиддинка виновным и наложил денежный штраф. Все остальные суммы будут определять в налоговой службе.

-А если она решит, что ваш клиент должен выплатить казне всю сумму, которая фигурировала в суде, то есть 1,5 миллиона евро, может ли он потребовать обратно те 300 тысяч, которые заплатил бельгийцам?

- Очень сложный вопрос. Хиддинк уже заплатил налоги в Корее и Бельгии. Если с него по полной возьмут и в Голландии, то получится, что налоговикам из разных стран он отдаст все свои заработки без остатка. Мне это логичным не кажется.

-Кстати, а почему сегодня в суд не приехал сам Хиддинк?

- Он устал от всех этих разбирательств и предпочел провести день в спокойной обстановке.

...У обвинения, как и у защиты, приговор вызвал двоякое чувство: прокурор был доволен тем, что Хиддинк признан виновным, но выразил недоумение в связи с решением суда отклонить обвинение по 2003 году.

Означает ли это, что точка в "деле Хиддинка" не поставлена? Вполне возможно - по крайней мере большинство голландских журналистов считает именно так. Как пояснила мне пресс-секретарь суда Илзе Вестененк, на то, чтобы обжаловать приговор, у защиты и обвинения есть две недели. Но это вовсе не означает, что слушания будут сразу же возобновлены. "Сейчас у суда очень много дел, - сказала моя собеседница. - Вполне вероятно, что следующего заседания придется ждать целый год".

Оставалось узнать, как воспринял решение суда сам "виновник торжества". Как сообщил мне Лелифелд, Гус Хиддинк выразил удовлетворение прежде всего тем, что вся эта история закончилась (по крайней мере пока). Единственное, что огорчает голландского тренера, - то, что теперь у него имеется судимость.

Что же, это и впрямь неприятно. Но могло ведь быть и куда хуже. Поэтому Хиддинка все-таки можно поздравить с очередной победой. Пусть на этот раз и не на футбольном поле.

Мнения руководителей российского футбола - стр. 2