Газета Спорт-Экспресс № 43 (4323) от 27 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 19

27 февраля 2007

27 февраля 2007 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МОРЕЛИЯ (Мексика). После 7-го тура в супертурнире 20-й категории лидируют Магнус Карлсен и Вишванатан Ананд.

Индиец, неудачно разыграв дебют в партии с венгром Петером Леко, уже к 20-му ходу имел тяжелейшую позицию, спасти ее могло только чудо. Оно и явилось - в образе слишком осторожного Леко, который в условиях недостатка времени не нашел в сложнейшей позиции задачного выигрыша. Ананд воспользовался предоставившимся шансом, удачно перегруппировал фигуры и на 41-м ходу реализовал материальное преимущество.

Первую победу одержал экс-чемпион мира Веселин Топалов из Болгарии, переигравший в острейшей французской дуэли россиянина Александра Морозевича. Москвич сдался на 48-м ходу.

Львовянин Василий Иванчук получил против армянского гроссмейстера Левона Ароняна лишь микроскопический перевес. Тем не менее он сумел воплотить его в полноценное очко. На этот раз Ароняну не удалось получить хоть какой-то контригры в своем любимом варианте ферзевого гамбита со слоном на b4. Попав под позиционный пресс, черные сначала отдали свою изолированную центральную пешку "d", однако желанного освобождения это не принесло. Иванчук продолжал свое методичное давление, выиграл еще одну пешку, и лишь с потерей уже третьей пешки Левон признал свое поражение на 49-м ходу.

Неожиданно легко отпустил с миром Магнуса Карлсена петербургский гроссмейстер Петр Свидлер, не сумевший поставить перед "экс-Малышом" серьезных проблем в "сицилианке". Ничья на 27-м ходу.

Сейчас - небольшой перерыв до второго круга, который начнется 2-го марта в испанском Линаресе, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ВАСИЛЬЕВ.

Итоги 1-го круга: Ананд (Индия) и Карлсен (Норвегия) - по 4,5 очка, Иванчук (Украина) - 4, Аронян (Армения) и Свидлер (Россия) - по 3,5, Леко (Венгрия) и Топалов (Болгария) - по 3, Морозевич (Россия) - 2.

7-й тур. Иванчук - Аронян - 1:0. Топалов - МОРОЗЕВИЧ - 1:0. Леко - Ананд - 0:1. СВИДЛЕР - Карлсен - ничья.