Газета Спорт-Экспресс № 42 (4322) от 26 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

26 февраля 2007

26 февраля 2007 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Дивизион А

С КЕМЗУРОЙ НЕ СОСКУЧИШЬСЯ

ХИМКИ - УНИКС - 113:80 (28:12, 30:26, 27:18, 28:24)

К. Маккарти

20

Штомбергас

14

Веремеенко

7

Мещеряков

5

Лямпе

21

Д. Лавринович

2

М. Букер

14

Маккалоч

11

Фридзон

6

Чикалкин

8

Савков

6

Дж. Стивенсон

13

Поццекко

5

Жуканенко

5

Дячок

4

К. Лавринович

16

Волковиски

22

Самойленко

4

Красников

3

Панин

0

Швед

0

Соколов

2

Мозгов

5

Судьи: Горшков (Иваново), Фомин (Смоленск), Махлин (Санкт-Петербург).

23 февраля. Химки. Баскетбольный центр. 3500 зрителей.

Антон СОЛОМИН

из Химок

Диапазон эмоций, связанных с пребыванием литовца Кястутиса Кемзуры на посту главного тренера "Химок" в течение прошедшего месяца, включает в себя весь цветовой спектр - в том числе его инфракрасную и ультрафиолетовую части. Принципиальная победа над подмосковным "Динамо" - и через три дня "-12" в Белграде в 1/8 финала Кубка ULEB. Выигрыши у "Динамо" столичного в Кубке России (по сумме двух матчей получилось, правда, "-1"), а затем у самого ЦСКА в суперлиге - и бесславное домашнее поражение в ответной еврокубковой встрече с "Црвеной Звездой". В общем, сплошные бочки меда и ложки дегтя. Какого из ингредиентов добавит в "рецептуру" Кемзуры очередной ключевой матч - с УНИКСом?..

Выражаясь футбольным языком, "Химкам" удалось "забить быстрый гол" - 10:0 на 113-й секунде. Причем Лямпе за эти две неполные минуты успел выполнить точный бросок, перехват, подбор, голевую передачу и заставил соперника сфолить. Главный тренер УНИКСа Антанас Сирейка взял тайм-аут, и гости сподобились на одну результативную атаку, но тут же последовал новый рывок "Химок" - 7:0. На 14-й минуте разница впервые достигла отметки "+20" (Букер забил через руки Штомбергаса) - 42:22, и судьба матча была практически решена.

Лучший игрок встречи Лямпе на 31-й минуте покинул площадку с залитым кровью лицом - в столкновении с Паниным ему рассекли бровь. Тем не менее химчане продолжали демонстрировать великолепный баскетбол и наращивать разницу в счете. Крупнее, чем итоговые "+33", они в этом сезоне не побеждали даже аутсайдеров из "Стандарта". Судьба 2-го, 3-го и 4-го мест в итоговой таблице регулярного чемпионата решается через месяц в матчах столичного "Динамо" с теми же "Химками" (26 марта, Москва) и УНИКСом (30 марта, Казань).

Кястутис КЕМЗУРА,главный тренер "Химок":

- Думаю, редко тренер победившей команды бывает счастлив так, как я сегодня. Мы смогли сделать правильные выводы из двух поражений от "Црвены Звезды" и преподнести болельщикам достойный подарок ко Дню защитника Отечества. В Литве этот праздник не отмечается, но я знаю, насколько он важен в России, и поздравляю с ним всех мужчин.

Антанас СИРЕЙКА,главный тренер УНИКСа:

- Очень рад за Кястутиса, с которым мы вместе работали в сборной Литвы. И хочу извиниться перед болельщиками за действия своей команды. Все претензии к игрокам связаны не с качеством баскетбола, а с отсутствием мужского характера.