Газета Спорт-Экспресс № 42 (4322) от 26 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

26 февраля 2007

26 февраля 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 54-й тур

16 ИГРОКОВ, 19-летний КАПИТАН И ТРЕНЕР ШТЕПА

СИБИРЬ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 8:2 (3:1, 3:0, 2:1)

Голы: Субботин - 17 (Карповцев, Гурень), 0:32 (1:0). Логинов - 8 (Чистоклетов, Белов), 7:04 (2:0). Кочетков - 10 (Карповцев, Варламов), 16:30 (3:0 - бол.). Заварзин - 1 (Беляков, Табачков), 19:51 (3:1). Набоков - 4 (Миловзоров), 23:05 (4:1). Субботин - 18 (Кочетков, Карповцев), 28:10 (5:1). Конст. Алексеев - 1 (Миловзоров, Аншаков), 39:23 (6:1). Поснов - 10 (Цулыгин, Хасанов), 51:08 (7:1 - мен.). Набоков - 5 (Петушков, Миловзоров), 52:32 (8:1 - мен.). Туник - 1 (Филиппов), 54:20 (8:2).

Вратари: Вьюхин (Николаев, 29:12) - Жигарев.

Штраф: 24 - 14.

Большинство: 7 (1) - 7 (0).

Броски: 66 (17+25+24) - 20 (3+5+12).

Три лучших игрока: Субботин (С), Набоков (С), Миловзоров (С).

Судья: Бедарев (Прокопьевск).

24 февраля. Новосибирск. КСК "Сибирь". 7200 зрителей (7400).

Андрей ВЕРЕЩАГИН

из Новосибирска

"Крылья Советов", как и предполагалось, прилетели в Новосибирск вторым составом, в то время как основной объявил забастовку. Это был первый матч, который байкотировала уставшая от безденежья основа московского клуба. Не прибыли в столицу Сибири главный тренер команды Вячеслав Анисин и его первый помощник Алексей Ткачук. В их отсутствие игрой гостей руководил Евгений Штепа. Капитанскую повязку у "Крыльев" примерил 19-летний нападающий Беляков, а в ворота встал его ровесник, номинально третий голкипер клуба Жигарев (которому только в этом месяце исполнилось 19). На фоне многочисленных "масочников" - одно из звеньев было целиком составлено из игроков не старше 18 лет - эти двое выглядели в своей команде чуть ли не опытными мастерами.

Мало того что москвичи, по сути, играли силами своего фарм-клуба, так они еще и три звена с большим трудом набрали - "Сибири" противостояли лишь 16 полевых игроков. От всех этих проблем "Крыльев" косвенно пострадал и их соперник: стадион, несмотря на выходной день, не был полным, что для Новосибирска в этом сезоне явление редкое.

Излишнее волнение неопытных москвичей проявилось на первых же секундах. Зрители, к слову, гостей приняли очень доброжелательно. Наверное, впервые в истории новосибирского хоккея местные болельщики наряду с поддержкой своих любимцев то и дело слаженно выкрикивали название команды соперника. Практически каждое удачное действие "Крылышек" публика приветствовала искренними аплодисментами.

Хозяева отличились в первой же атаке. Субботин вышел на рандеву с Жигаревым и пополнил свой и без того приличный бомбардирский счет. Позже защитник Логинов с пятачка забросил вторую шайбу "Сибири". К чести москвичей, они не сдавались и при первой же возможности огрызались. Так, после броска Заварзина шайба зашла-таки в ворота Вьюхина. Вообще гости в этой игре неплохо выглядели в контратаках.

Оставшееся время запомнилось несколькими примечательными событиями. В середине второго периода Вьюхин словно в товарищеской встрече уступил свое место Николаеву, впервые в сезоне вышедшему защищать ворота "Сибири" дома. Дублями в матче отметились Субботин и Набоков. Свою первую шайбу в суперлиге забросил юный защитник сибиряков Константин Алексеев, поставивший точку в эффектной комбинации. А уже в заключительной трети матча измотанные игроки "Крыльев", получив большинство, пропустили сразу две шайбы.

Тем не менее послематчевое "молодцы!", доносившееся с трибун, адресовалось как победителям, так и столичной молодежи, которая как могла сражалась в борьбе с заведомо неравным по силе соперником.

Евгений ШТЕПА,и.о. главного тренера "Крыльев Советов":

- Все видели, каким коллективом мы сюда приехали. Естественно, для этих ребят было почетно сыграть в суперлиге. То, что смогли, они показали. Для них это очень полезно. Положение в клубе катастрофическое. Нам стыдно влачить такое существование. Нужны какие-то кардинальные меры. Руководство из последних сил пытается что-то исправить. В следующий раз у нас будет встреча с руководством нашего завода. Может быть, оно опять начнет финансировать команду Но пока это все слова. Ребята уже не верят в обещания. Если бы они доиграли сезон до конца, им бы потом просто сказали: "Свободны!" А с кого потом деньги спрашивать? Поэтому основной состав бойкотировал игру. Пришлось приехать второй командой. Мы понимаем, что если сорвем матчи, то клуб может повторить судьбу "Спартака". Не хочется, чтобы все до основания рухнуло.

-Вячеслав Анисин сохраняет свой пост?

- Да. Он продолжает работу и находится в Москве. До последнего было неизвестно, кто вообще полетит сюда. Поэтому проблемы с билетами были. В итоге мне поручили лететь с этими ребятами - я со многими из них работал в молодежной команде.

-Когда же состоится встреча команды с президентом Ралифом Сафиным?

- Хороший вопрос. Его видели в клубе два раза. Первый - когда он многое обещал за выход в суперлигу, второй - в августе. Государственные дела у него.