Газета Спорт-Экспресс № 41 (4321) от 23 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

23 февраля 2007

23 февраля 2007 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

КУБОК РОССИИ. Женщины. "Финал четырех"

Джованни КАПРАРА: "ОБА ФИНАЛИСТА БЫЛИ ДОСТОЙНЫ КУБКА"

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Казани

Вчера, как и ожидалось, в Казань пожаловал главный тренер сборной России. Заняв место в ложе для почетных гостей, Капрара вскоре переместился ближе к площадке - туда, где размещаются журналисты и статистики команд. Там-то его и перехватил корреспондент "СЭ". Наша беседа началась сразу после бронзового матча, а завершилась уже по окончании золотого. Причем на вопросы Капрара отвечал по-русски - видимо, потому, что рядом не оказалось его жены и ассистента по тренерскому штабу сборной Ирины Кирилловой. Надо сказать, получалось у итальянца совсем неплохо.

-Вы не сумели посетить полуфиналы Кубка России, так как в среду получали в Кремле правительственную награду. Каковы впечатления?

- Потрясающие. Меня - маленького человека - признали "Персоной года" в области спорта. Волновался сильно. Даже больше, чем во время финала чемпионата мира в Японии. Вокруг собралось множество видных российских деятелей искусства и науки. К сожалению, я никого из них не знаю. Но оказаться в такой компании было приятно. И престижно.

-А почему в Казани вас не сопровождает супруга?

- Ирина находится в Туле, где собирается посмотреть матч между "Тулицей" и "Уралочкой" (он состоится завтра. - А.Б.). А я из Казани вернусь в Москву, где посмотрю либо игру "Динамо" с "Ленинградкой", либо поединок ЦСКА против "Самородка". В таком режиме мы с Ириной работаем последний месяц и уже накопили много полезной информации.

-А казанский полуфинал "Динамо" - "Заречье-Одинцово", который транслировался по телевидению, посмотреть успели?

- К сожалению, нет. Как раз из-за церемонии в Кремле. Но я обязательно сделаю это в ближайшее время. А в среду я смотрел на DVD запись игры высшей лиги "Университет" - "Северсталь".

-Не видя матча, можете назвать победу "Заречья" над "Динамо" сенсацией?

- Меня удивил не общий результат, а счет матча. Такого разгрома, конечно, никто не ожидал. Хочу поздравить тренеров подмосковной команды. Судя по всему, они проделали огромную работу. Вообще "Заречье" в последнее время сильно прибавило по сравнению с тем, как оно выглядело еще месяц назад. Что ж, меня такой прогресс радует. Ведь в этом клубе играют сразу несколько кандидаток в сборную России.

-А как охарактеризуете убедительную победу ЦСКА над "Казаночкой"? Все-таки татарская команда - хозяин "Финала четырех" и наверняка рассчитывала на победу...

- Вот этот результат сенсацией точно не стал. ЦСКА весь сезон демонстрирует очень ровную и качественную игру. Валерий Лосев (главный тренер ЦСКА. - А.Б.) - большой молодец. Не имея в распоряжении каких-то звезд, он выжимает из команды максимум.

-Не стало ли главной причиной выхода в финал "Заречья" и ЦСКА то, что обе эти команды делают ставку прежде всего на блок и защиту - те элементы, которые вы считаете основополагающими?

- Интересный вопрос. Но я не могу на него ответить, не посмотрев запись полуфиналов. При этом не согласен, что "Динамо" в нынешнем сезоне плохо действует в защите и на блоке. Эти элементы у него так же сильны, как у ЦСКА и "Заречья". Судя по статистике, главной проблемой "Динамо" в полуфинале стала атака. Остается проанализировать почему.

-А с выступающими за "Динамо" сборницами вы их игру уже обсуждали?

- По-моему, это работа клубных тренеров. Я всего лишь наблюдатель. (Улыбается.) Правда, хочу пожелать Екатерине Гамовой, Елене Годиной и Марии Бородаковой (динамовские чемпионки мира-2006. - А.Б.), чтобы они восприняли неудачу в Кубке как урок на будущее. В преддверии решающих игр суперлиги и Лиги чемпионов.

-Кто еще из участниц этого "Финала четырех" привлекал ваше повышенное внимание?

- Из новых имен интересно было увидеть в деле блокирующую "Казаночки" Екатерину Калашникову. У нее большой потенциал. Но сейчас она почему-то редко выходит на площадку. В "Заречье" помимо Юлии Меркуловой и Натальи Сафроновой внимательно слежу за Ольгой Фатеевой. "Динамо"? Там все очевидно.

-А в ЦСКА?

- При хорошо поставленной "общей игре" проблемой армейского клуба является низкий рост волейболисток. Это серьезное препятствие для попадания в сборную. В то же время Юлия Ильина, Ольга Букреева, Анастасия Шмелева находятся у меня "на карандаше".

-Ваш прогноз на финал?

- Конечно, "Заречье-Одинцово" сильнее ЦСКА. Но в финалах на первый план выходит не техника или тактика, а характер. Посмотрим, у кого он окажется крепче...

-Ну и как вам понравился финал? - задал я вопрос Капраре уже после того, как определился новый обладатель Кубка России.

- Я получил огромное удовольствие. Оба клуба показали великолепный волейбол и были достойны друг друга. По такой игре все могло закончиться даже тай-брейком. За счет чего "Заречье" одержало сухую победу? Думаю, ЦСКА переборщило с тактическими подачами. В решающих моментах москвички предпочитали не рисковать, чем упростили задачу принимающим соперника.

-В одном из интервью вы отмечали, что не собираетесь приглашать в сборную блокирующую "Заречья" Жанну Проничеву. Не изменили своего мнения после этого финала?

- Проничева сегодня сыграла выше всяких похвал. Но я и раньше не говорил, что у нее нет шансов попасть в сборную. Просто натурализованных волейболисток (Проничева еще недавно выступала за сборную Греции. - А.Б.) я рассматриваю во вторую очередь.