Газета Спорт-Экспресс № 40 (4320) от 22 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

22 февраля 2007

22 февраля 2007 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. Ответные матчи

Сегодня "МАККАБИ" Хф - ЦСКА, "СЕЛЬТА" - "СПАРТАК"

В случае успешного для "Спартака" исхода сегодняшнего матча в Виго его следующим соперником с большой долей вероятности станет немецкий "Вердер".

КРАСНО-БЕЛЫХ В БРЕМЕНЕ ЗНАЮТ ЛУЧШЕ, ЧЕМ "СЕЛЬТУ"

"Если "Спартак" пройдет "Сельту", у вас есть шанс вновь приехать в российскую столицу. При условии, конечно, что "Аякс" не сделает с вами то, что вы лет 20 назад сделали со "Спартаком", - с такой фразы корреспондент "СЭ" начал беседу с одним из директоров "Вердера" Тино Польстером, который во вторник побывал у нас в редакции.

- Я, кстати, именно тот случай вспомнил, когда "Вердеру" не удалось забить четвертый гол "Аяксу" (немцы победили со счетом 3:0. - Прим. А.Б.), - отреагировал Польстер. - Мы ведь тогда проиграли "Спартаку" в Москве - 1:4, а потом победили в Бремене - 6:2. Еще как-то уступили в гостях "Лиону" - 0:3, но дома выиграли - 4:0. Конечно, нельзя недооценивать соперника. Забьет "Аякс" быстрый гол, и может случиться что угодно. Думаю, впрочем, "Вердер" достаточно силен, несмотря даже на последние три поражения в бундеслиге.

-В чем причина неудач?

- Какой-то одной причины нет. Команда та же. Наш тренер Томас Шааф только подчеркнул, что игрокам не хватает агрессивности и они не всегда удачно действуют в единоборствах.

-В "Вердере" обсуждалось, кто может стать соперником в 1/8 финала Кубка УЕФА?

- После матча "Спартак" - "Сельта" я коротко поговорил с тренером. Игру напрямую показывали по одному из германских каналов, и мы оба ее смотрели. По первому матчу какие-то выводы делать сложно - погода, искусственный газон... Трудно сказать, кто пройдет дальше, но, мне кажется, у "Спартака" хорошие шансы.

-С кем вам выгоднее играть с коммерческой точки зрения?

- Все равно: на стадионе обычно аншлаг. "Сельта" - хорошая команда, но не очень известна в Германии. "Спартак" у нас знают лучше. Но не будем забегать вперед: нам еще нужно пройти "Аякс". Пока думаем только о встрече с амстердамцами. Хотя, конечно, хотим как можно дальше пройти в Кубке УЕФА, а если удастся, и завоевать трофей. Вероятно, мы одни из фаворитов. Правда, состав участников уж очень силен: "Аякс", "Спартак", "Севилья"...

-Убытки от вылета из Лиги чемпионов подсчитывали?

- В Кубке УЕФА мы можем заработать даже больше. В зависимости от того, до какого этапа дойдем. Ведь останься мы в Лиге, могли бы остановиться уже на 1/8 финала.

-Кого можно назвать лидером нынешнего "Вердера"?

- Вся команда хороша, и лидеров много. В нападении - Мирослав Клозе, в полузащите - Торстен Фрингс, Тим Боровски, Диегу, в защите - Налду и Пер Мертесакер. И это еще не все.

-Как дела у Ивана Класнича?

- Он в Германии, ждет новую почку. Первая операция по трансплантации почки от его матери завершилась неудачей. Класничу нужно восстановиться и пройти очередные тесты. О чем-то большем говорить не могу: подробности о состоянии здоровья Ивана имеет право сообщать только его адвокат.

-Ваш клуб сильно уступает "Баварии"?

- Разница все еще велика. У мюнхенцев и годовой оборот гораздо больше, и членов клуба 130 тысяч, а у нас - 27,5. Но для Бремена и это немало: у нас ведь Северное море и больше ничего - нет такого количества предприятий и обеспеченных людей, как в Мюнхене. Непросто искать спонсоров - неподалеку Гамбург, где есть своя команда. В Германии все концентрируется в Берлине, Гамбурге, Мюнхене, районе Рура, Франкфурте, Штутгарте и Кельне. Но мы стараемся развиваться, и что-то получается. За "Вердер" сейчас играют пятеро футболистов сборной Германии - Мертесакер, Фрингс, Боровски, Клозе и Клеменс Фриц.

-Кто из них воспитанник клуба?

- Из этой пятерки - Боровски. Помимо него - Кристиан Шульц и Аарон Хант. Пусть вас не смущает английское произношение фамилии последнего - у него британские корни.

-Владимира Бесчастных в Бремене вспоминают?

- Конечно, как и Юрия Максимова с Виктором Скрипником. Виктор по-прежнему в клубе - работает тренером одной из команд резерва. К слову, когда я только что выступал на Московской международной футбольно-финансовой конференции, в мой адрес неожиданно поступил упрек. Кто-то из русскоязычной аудитории сказал: "Вы же ни разу не упомянули Бесчастных!"

Александр БОБРОВ