Газета Спорт-Экспресс № 39 (4319) от 21 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 9

21 февраля 2007

21 февраля 2007 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МОРЕЛИЯ (Мексика). В 3-м туре супертурнира 20-й категории вновь, как и в предыдущие игровые дни, три партии из четырех закончились вничью. Победы добился индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд, переигравший черными самого юного участника Магнуса Карлсена из Норвегии.

Дебют (славянская защита, меранский вариант) сложился для 16-летнего норвежца благоприятно, и даже казалось, что он поставил своего грозного соперника перед решением нелегких задач. Однако на 18-м ходу красивым отступлением короля в угол доски черные не только решили все проблемы, но и подготовили контрнаступление. Юный Карлсен плохо перенес перемену декораций, защищался неуверенно, и Ананд внешне очень легко добился победы на 40-м ходу.

Львовский гроссмейстер Василий Иванчук оправдывает пока распространенное шахматное поверье, согласно которому включенный в последний момент в турнир имеет лучшие шансы на общую победу. Играет Иванчук, как в лучшие годы, - свежо, инициативно, он исключительно разнообразен в выборе дебютов. Так, в 3-м туре, играя черными с петербургским гроссмейстером Петром Свидлером, львовянин впервые в их встречах применил защиту Петрова, и хотя Свидлер в течение всей партии владел серьезной инициативой, Иванчук на 53-м ходу уверенно привел свой корабль в ничейную гавань.

Один из недавних триумфаторов турнира в Вейк-ан-Зее Левон Аронян оправдывает другую шахматную поговорку: "Везет, как первому призеру". Накануне он чудом избежал поражения в партии с Карлсеном, а в отчетном туре в поединке с московским гроссмейстером Александром Морозевичем дважды мог получить форсированный мат, в частности, на 38-м ходу: 38.Фd8 Kpg7 39.f6 Kph6 40.Kph4 Фd4 41.g4 с неизбежной гибелью черного короля (ходом позже все те же матовые идеи сохранялись). Россиянин в остром цейтноте прошел мимо этих возможностей и на 43-м ходу предложил ничью.

Пока не демонстрирует своего прославленного напора экс-чемпион мира Веселин Топалов. Во встрече против Петера Леко ему не удалось белыми в новоиндийской защите создать сопернику серьезных проблем - ничья на 39-м ходу.

Вчера на турнире был первый выходной, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ВАСИЛЬЕВ.

После трех туров: Ананд (Индия) и Иванчук (Украина) - по 2 очка, Аронян (Армения), Леко (Венгрия), Карлсен (Норвегия) и Свидлер (Россия) - по 1,5, Морозевич (Россия) и Топалов (Болгария)- по 1.

3-й тур. Карлсен - Ананд - 0:1. Ничьи: СВИДЛЕР (Россия) - Иванчук (Украина), МОРОЗЕВИЧ (Россия) - Аронян (Армения) и Топалов (Болгария) - Леко (Венгрия).

МОСКВА. Перед тремя заключительными турами в главном турнире Aeroflot open первую строчку продолжает удерживать московский гроссмейстер Станислав Новиков, имеющий 5 очков из 6. Пол-очка уступают лидеру его соотечественники Евгений Алексеев, Дмитрий Яковенко, Евгений Томашевский, а также армянский гроссмейстер Арташес Минасян. Напомним, что кроме чека на 30 тысяч долларов победитель получит и путевку в дортмундский супертурнир, информирует корреспондент "СЭ" Юрий ВАСИЛЬЕВ.