Газета Спорт-Экспресс № 39 (4319) от 21 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

21 февраля 2007

21 февраля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

СЕМИН ДОГОВОРИЛСЯ С КИЕВЛЯНАМИ О ПЕРЕХОДЕ РОДОЛФУ

Переговоры о переходе центрального защитника киевского "Динамо" Родолфу в "Локомотив" завершились успешно: вчера утром в украинской столице президенты клубов Игорь Суркис и Юрий Семин подписали необходимые документы. Как сообщил Суркис корреспонденту "СЭ" Дмитрию ИЛЬЧЕНКО, трансферная стоимость бразильца составила 3,7 миллиона евро.

Вчера же Родолфу в сопровождении Семина и своего агента прибыл в Москву, где расположился в отеле Holiday Inn. Сегодня бразилец пройдет медобследование. Если оно завершится успешно, переход Родолфу в "Локомотив" будет оформлен окончательно.

КОЧИШ СТАЛ ИГРОКОМ "ЛОКОМОТИВА"

Нападающий тираспольского "Шерифа" и сборной Румынии Рэзван Кочиш подписал трехлетний контракт с "Локомотивом". Как сообщили корреспонденту "СЭ" Павлу НОВИКОВУ в пресс-службе столичного клуба, сумма трансфера футболиста, который может сыграть как атакующего полузащитника, так и нападающего, составила 2,6 миллиона евро.

Кочиш выступал за "Шериф" с 2004 года. За это время он по два раза становился чемпионом (2005, 2006) и обладателем Суперкубка Молдавии (2004, 2005), выигрывал Кубок страны (2006), а также дважды признавался лучшим нападающим по версии Молдавской федерации футбола. В составе сборной Румынии футболист провел 14 матчей, забил один гол, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

ЯЛЛАНД ПОКИДАЕТ "РУБИН"

"Волеренга" и "Рубин" достигли принципиального согласия о переходе норвежского полузащитника казанского клуба Йоргена Ялланда. Хотя договор о продаже футболиста вчера вечером еще не был подписан, руководители "Рубина" пошли навстречу скандинавам, так как именно в этот день заканчивался срок подачи заявок в чемпионате Норвегии.

Напомним, что Ялланд переехал в Казань два года назад как раз из "Волеренги". Если в первый сезон в России норвежец играл много, то в два следующих года он стал реже попадать в основу "Рубина" - возросла конкуренция в середине поля, информирует корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

27 ФЕВРАЛЯ СОСТОИТСЯ ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА РФС

В следующий вторник пройдет заседание исполкома РФС, на котором должен быть проведен целый ряд кадровых утверждений, связанных с проведением чемпионата России, сообщает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИН. Будут утверждены судьи и инспектора на первый круг турниров в премьер-лиге, первом и втором дивизионах, а также все комитеты, советы и комиссии РФС, обеспечивающие проведение общероссийских турниров. Кроме того, будет принят регламент Кубка России-2007/08 и обсужден ход подготовки к очередной конференции РФС. На этом же заседании состоится представление нового тренерского штаба молодежной сборной России.

БИТОКОВ - В "КРЫЛЬЯХ СОВЕТОВ"

"Крылья Советов" заключили контракт сроком на пять лет с Тимуром Битоковым, в прошлом сезоне выступавшим за нальчикский "Спартак". Документ был подписан во Владикавказе, где самарцы проводили кубковый матч с ЦСКА. В настоящий момент Битоков находится в Сочи вместе с новыми одноклубниками, которые готовятся к ответному кубковому поединку с чемпионами России. Битоков стал третьим российским футболистом, с которым "Крылья" заключили контракт в этом межсезонье, передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

ГОГУА НА ПРОСМОТРЕ В "ТОМИ"

На просмотр в "Томь", которая проводит сбор в Марбелье, прибыл полузащитник нальчикского "Спартака" Гогита Гогуа. 23 февраля у сибиряков запланирован контрольный матч с киевским "Динамо", сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

СУРКИС ЖДЕТ ШЕВЧЕНКО. НО ЛИШЬ ПО ОКОНЧАНИИ КАРЬЕРЫ

Президент киевского "Динамо" Игорь Суркис заявил, что его слова о желании возвратить нападающего Андрея Шевченко в свой клуб были неверно интерпретированы английской прессой.

- С удовольствием вернул бы Шевченко, при котором атмосфера в команде наверняка бы улучшилась, - сказал Суркис корреспонденту "СЭ" Дмитрию ИЛЬЧЕНКО. - Но надо осознавать, что для "Динамо" оказалась бы неподъемной даже не трансферная стоимость игрока, а его зарплата. Да и не думаю, что Андрей сам пожелает провести последние годы игровой карьеры на родине. Если же он захочет вернуться на Украину после того как повесит бутсы на гвоздь, мы будем рады его принять. В каком качестве? Это не имеет значения, ведь Шевченко - такой же символ "Динамо", как, скажем, Олег Блохин. В клубной структуре для него найдется подходящая должность.

ИСК ДЕМЕТРАДЗЕ БУДЕТ ПОВТОРНО РАССМОТРЕН 2 МАРТА

Предварительное судебное заседание по иску грузинского форварда донецкого "Металлурга" Георгия Деметрадзе к Федерации футбола и ПФЛ Украины в связи с якобы существующим в украинском чемпионате ущемлением прав игроков в виде лимита на легионеров продолжалось вчера в Печерском суде Киева около часа и в определенный момент зашло в тупик. Представители истца разъяснили: речь идет о "нарушении прав Деметрадзе, не лежащих в плоскости трудовых правоотношений игрока с клубом". Это заявление поставило под сомнение правомерность иска и верность избранных в нем адресатов.

При этом судья Ирина Литвинова обязала Деметрадзе присутствовать лично на втором судебном заседании, которое состоится 2 марта, а представители ФФУ затребовали в ПФЛ контракты всех зарегистрированных лигой футболистов, чтобы сравнить условия игроков с украинскими паспортами и иностранцев в национальном первенстве. В то же время, как сообщила корреспонденту "СЭ" Дмитрию ИЛЬЧЕНКО юрисконсульт федерации Анна Бордюгова, ответчик готовит опротестование всех заявленных исковых требований.