Газета Спорт-Экспресс № 39 (4319) от 21 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

21 февраля 2007

21 февраля 2007 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. Ответные матчи

Валентин ИВАНОВ

В первых домашних матчах в Кубке УЕФА наши клубы, к сожалению, не сумели одержать побед. Так что теперь, чтобы идти дальше, необходимо выигрывать в гостях. А значит, надо забивать. Насколько велик на сегодняшний день атакующий потенциал ЦСКА и "Спартака"?

Начну с чемпиона России. За армейцев в этом отношении как-то спокойнее. Потому что в классе их бразильских нападающих сомневаться не приходится. Причем в передней линии красно-синих имеется определенный запас прочности. Несмотря на то что продан в "Гамбург" Олич и травмирован Вагнер Лав, и без них есть кому забивать в Тель-Авиве. На роль первой скрипки в атаке не без оснований претендует Жо, великолепно проявивший себя в прошлом сезоне. Да, возможно, после тяжелой травмы он еще не набрал оптимальных кондиций, однако мастерства за время вынужденного простоя явно не растерял. А имея такого партнера, как Карвалью, Жо, как и год назад, способен поставить бомбардирские подвиги на поток.

Кстати, именно возвращение в строй армейской "семерки" внушает перед ответной игрой с "Маккаби" повышенный оптимизм. Карвалью в ЦСКА не только лидер по духу и по игре, но также ценен своей универсальностью. В отсутствие Вагнера он наверняка составит пару Жо в нападении. В том, что этой связке по плечу большие дела, нисколько не сомневаюсь.

Кроме того, в распоряжении тренерского штаба красно-синих имеются молодые Рамон и Салугин. Не исключаю, что бразильца приобретали с прицелом на перспективу, но разве кто-то удивится, если он раскроется уже в этом году? Работа селекционной службы ЦСКА внушает огромное уважение и может служить примером для подражания. А российский форвард давно находится в ближайшем армейском резерве, что уже говорит о его потенциале.

Правда, возникает вопрос: почему, располагая столь яркими игроками атаки, в последних двух матчах ЦСКА ни разу не поразил ворота соперников? Вряд ли существует какая-то одна причина голевой засухи, но в любом случае тренерам красно-синих виднее. После нулевой ничьей с "Маккаби" во Владикавказе Валерий Газзаев едва ли не во всех грехах обвинил Гуса Хиддинка, который якобы вымотал армейских сборников. Что ж, на сей раз у Газзаева было время, чтобы восполнить урон, ненароком нанесенный голландским коллегой, и привести команду в рабочее состояние. А в этом состоянии побеждать чемпионов Израиля ЦСКА, безусловно, обязан. Даже в гостях.

В отличие от "Спартака", от которого требовать непременного успеха в Виго мы не вправе. Во-первых, потому что даже аутсайдер чемпионата Испании (хотя "Сельта", судя по игре в Лужниках, угодила в этот разряд по недоразумению и скоро вернет себе статус крепкого середняка) сильнее израильского гранда. Во-вторых, подбор исполнителей у красно-белых в передней линии заметно уступает армейскому. По существу, Владимир Федотов располагает всего одним классным нападающим - Павлюченко. Бесспорно, и Баженов с Дзюбой не обделены футбольными дарованиями, но им пока рановато выступать на столь высоком уровне, каким является весенняя стадия Кубка УЕФА.

Шанс спартаковцев в противостоянии с "Сельтой" - коллективный футбол. Разрешить эпизод за счет индивидуальных умений, на что способен любой армейский бразилец, большинство нынешних игроков "Спартака" не в состоянии, надо сделать упор на командное взаимодействие. Очень важно, чтобы работали оба фланга. Тогда у Павлюченко появится возможность участвовать в воздушных дуэлях, где он, следует признать, хорош. А чем больше у центрфорварда будет моментов, тем выше вероятность того, что количество перерастет в качество - то есть состоится гол. Ведь задача забить "Сельте" из-за пропущенного на своем поле мяча становится для "Спартака" первоочередной.

В этой связи, не думаю, что красно-белым в Испании следует осторожничать, стремиться прежде всего обезопасить собственные ворота, выбрав тактику игры на контратаках и понадеявшись на авось. Жизнь показывает: ни к чему хорошему такой подход, как правило, не приводит. А вот смелость зачастую города берет. Даст бог, и Виго завтра "Спартаком" будет взят.