Газета Спорт-Экспресс № 38 (4318) от 20 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

21 февраля 2007

21 февраля 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 52-й тур

НЕ В КУБКЕ ШПЕНГЛЕРА ДЕЛО

ХИМИК - МЕТАЛЛУРГ Mг - 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

Голы: М. Севостьянов - 5 (С. Севостьянов, Пуяц), 4:36 (1:0). Кудрна - 5 (Тертышный, Гловацкий), 21:48 (1:1). Кудерметов - 11 (Пестунов, Гусманов), 23:07 (1:2). Гловацкий - 2 (Марек, Варламов), 57:29 (1:3).

Вратари: Колесник - Скотт.

Штраф: 4 - 6.

Большинство: 3 (0) - 2 (0).

Броски: 24 (14+8+2) - 34 (18+4+12).

Три лучших игрока: Гловацкий (М), Марек (М), Скотт (М).

Судья: Карабанов (Москва).

19 февраля. Мытищи. "Арена-Мытищи". 6200 зрителей (7000).

Михаил ЗИСЛИС

из Мытищ

В новом году дела у "Химика" складываются далеко не лучшим образом - всего три победы в 11 матчах. И хотя в турнирной таблице мытищинцы за то время опустились всего на одну строчку, впору вести речь о кризисе. Отсутствие из-за болезни главного тренера подмосковной команды Петра Воробьева в последнем выездном матче в Новосибирске, закончившемся для гостей поражением, естественно, породило слухи о вероятной отставке. Впрочем, заместитель председателя правительства Московской области, куратор "Химика" Александр Горностаев перед игрой в разговоре с корреспондентом "СЭ" отверг возможность резких шагов:

- У нас в этом сезоне были две серии: одна удачная, вторая не очень. Надеюсь, к началу плей-офф мы выйдем из кризиса и начнем новую полосу. В любом случае итоги сезона можно будет оценить только по его окончании.

Сам же Воробьев на этот раз на скамейке появился. В пользу его команды говорила статистика: в этом сезоне "Химик" дважды уже брал верх над "Магниткой".

- Пора бы взять реванш, - говорит генеральный директор уральского клуба Геннадий Величкин. - Проблемы у "Химика"? Пусть они их сами решают, нам же победа необходима не меньше. Неплохо бы к плей-офф подняться повыше в таблице. Я считаю, что занять вторую строчку нам вполне реально.

-Как думаете, с чем связаны последние проблемы "Химика"?

- Трудно сказать, находясь в стороне. Я слышал, что Воробьев объяснял неудачное выступление команды в новом году участием в Кубке Шпенглера. Возможно, это так. Но мы тоже играли в Давосе год назад. Когда подняли статистику выступлений нашего клуба после этого турнира, то обнаружили: в январе 2006-го выиграли 9 матчей из 10, набрав за это время 28 очков.

- Не кажется ли вам, что пора дать отдохнуть голкиперу Скотту?

- Тренерам виднее, на них тоже лежит большая ответственность. К тому же Скотт чувствует себя лучше, когда все время играет. В матче против "Сибири" он допускал ошибки, но дело в том, что для него тот день стал седьмым после возвращения из Северной Америки - самым тяжелым в плане акклиматизации.

Из-за травм и эпидемии гриппа хозяева недосчитались сразу нескольких ведущих игроков обороны - Титова, Семенова, Космачева и Хомицкого. Впрочем, начал "Химик" за здравие: открыл счет и помимо этого еще не раз создавал моменты для взятия ворот соперника. Один только Павел Воробьев дважды не смог перебросить шайбу через уже распластавшегося на льду Скотта, спровоцировав массовый вздох разочарования среди зрителей, в числе которых находились футболисты столичного "Локомотива" Вадим Евсеев и Дмитрий Сычев, в этот вечер переживавшие за подмосковную команду.

"Магнитка" тем временем и не думала закрываться, раз за разом осуществляя острые выпады. У их истоков в основном стояли лидеры уральцев - Марек и Кулемин. Нападающий сборной России, проводящий лучший сезон в карьере, стал в последнее время объектом усиленного внимания со стороны задрафтовавшего его в прошлом году "Торонто". "Генеральный менеджер этой команды Джон Фергюсон-младший перед новым годом приезжал на нашу игру с "Нефтехимиком", и Коля на его глазах забил два гола", - рассказал перед матчем старший тренер "Металлурга" Владимир Крючков. Так что летом Геннадию Величкину предстоит нелегкая задача по удержанию в России своего ведущего нападающего, у которого с командой есть контракт на будущий сезон.

В этот же вечер в составе "Магнитки" авторами шайб стали другие нападающие, в частности, юный воспитанник уральцев Гловацкий, прибавляющий буквально с каждым матчем и идущий по стопам своих старших товарищей Малкина и Кулемина. После того как в начале второго периода гости двумя же первыми бросками вышли вперед, "Химик" надломился. И в оставшееся время самым запоминающимся эпизодом помимо гола стало столкновение в центре площадки Кудрны и Гладских, после чего последний несколько минут лежал на льду. К счастью для нападающего магнитогорцев, все обошлось.

Петр ВОРОБЬЕВ,главный тренер "Химика":

- Играли мы в целом неплохо, и по самоотдаче претензий быть не может. Подвела нас реализация моментов в первом периоде. А уже затем команду надломил пропущенный от Кудрны гол. Наши ошибки были не очень серьезными, но соперник их реализовал на классе.

Федор КАНАРЕЙКИН,главный тренер "Металлурга" Мг:

- В первом периоде мы были недостаточно внимательны и действовали не слишком убедительно. Потом же прибавили в уверенности и смогли выиграть.