Газета Спорт-Экспресс № 35 (4315) от 16 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

16 февраля 2007

16 февраля 2007 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. Первые матчи

В парах потенциальных соперников ЦСКА и "Спартака" в случае прохождения российскими клубами в 1/8 финала выявились фавориты - "Эспаньол" и "Вердер".

Дарио ПАССОНИ: "АМЕЛИА СПРАВЕДЛИВО ПРИЗНАЛИ ЛУЧШИМ"

Ливорно - Эспаньол - 1:2 (Галанте, 82 - Пандиани, 28, с пенальти. Эль-Яаагуби, 59).

"Ливорно": Амелиа, Галанте, Сезар (Бетанин, 60), Паскуале, Грандони, Куффур, Фиоре (Пферцель, 77), Морроне (Коппола, 72), Филиппини, Пассони, Лукарелли.

"Эспаньол" (Барселона): Ираисос, Веласко, Чика, Харке, Лакрус, Эдуарду Кошта, Ито, Эль-Яаагуби (Риера, 60), Короминас (Уртадо, 88), Пандиани (Луис Гарсия, 76), Руфете.

Наказания: Галанте, 28. Эдуарду Кошта, 40. Чика, 85. Руфете, 88 (предупреждения).

14 февраля. Ливорно. Стадион "Армандо Пикки". Без зрителей.

Если ЦСКА пройдет израильский "Маккаби", почти наверняка его соперником в следующем раунде Кубка УЕФА станет испанский "Эспаньол". Клуб из Барселоны выиграл в Ливорно с минимальным счетом, но мог победить и с крупным, если бы не хорошо уже известный нам голкипер Марко Амелиа, которого все итальянские газеты наутро дружно признали лучшим в составе хозяев, выставив ему оценки "7" и "6,5". "Эспаньол" победил в Италии даже без нескольких ведущих игроков, тогда как "Ливорно" рассчитывать не на кого: из-за бездарной селекционной политики на последнем трансферном рынке ресурсы команды в атаке строго ограничены. А ведь в Барселоне надо забивать минимум два гола!

Если же учесть, что "Ливорно" еще не выиграл в этом календарном году, а оборона в каждой игре непременно дает трещину, то станет понятно: для общей победы двух забитых мячей может не хватить. Да и мысли футболистов и тренерского штаба в первую очередь заняты серией А, где в ближайших турах предстоят два важнейших домашних матча - против "Мессины" и "Асколи". Они станут во многом решающими для команды, потому что в случае побед "Ливорно" получит дополнительный заряд энергии до самого финиша, а вот в случае неудачи рискует опуститься в зону вылета, откуда будет очень трудно выбраться, имея в наличии всего одного настоящего форварда - Кристиано Лукарелли.

Что касается игры против "Эспаньола", то вот как прокомментировал мне ее итог полузащитник "Ливорно" Дарио Пассони, который провел на поле все 90 минут.

-Все итальянские газеты дружно признали Амелиа лучшим игроком встречи. Вы с этим согласны?

- Пожалуй. В пропущенных голах Марко не виноват (первый гол Амелиа пропустил с пенальти, второй - после грубейшей ошибки защитника. - Прим. Г.К.), зато в других трех случаях он по-настоящему выручил. Но все же не надо думать, что мы заслуживали поражения с крупным счетом, у нас ведь тоже были неплохие моменты. Матч с "Эспаньолом" напомнил мне воскресную игру с "Миланом": мы опять выглядели прилично в атаке, но напортачили в обороне. Обидно! Считаю даже, что в обоих этих матчах "Ливорно" вообще не заслуживал поражения. Но кому от этих мыслей легче!

-Шансы на выход в следующий этап Кубка УЕФА теперь практически равны нулю, верно?

- Шансы остаются, но они, конечно, невелики. Тем более мы не роботы, а между тем нам предстоит одним и тем же составом, поскольку равноценных замен нет, сыграть три важных матча за неделю - два в серии А и ответную встречу против испанцев.

-Матч с "Эспаньолом" прошел без зрителей, если не считать 400 человек, получивших допуск на стадион. Сильно ли этот фактор сказался на игре команды?

- Тифози - 12-й игрок "Ливорно". При их поддержке у нас вырастают крылья. Разумеется, мы многое потеряли из-за отсутствия верных болельщиков. А ведь есть риск, что еще долго придется играть дома при пустых трибунах - наш стадион попал в черный список. Это большая проблема, которая может дорого обойтись клубу.

-Победитель вашей пары выходит в следующем раунде на победителя пары ЦСКА - "Маккаби". Не удивило, что чемпион России не смог одолеть дома израильтян?

- Нет. Я вам, кажется, еще месяц назад говорил, что "Маккаби" - отнюдь не подарок. Мы столкнулись с этой командой в нынешнем розыгрыше, в ней нет звезд, зато за счет грамотной организации игры и хорошей физической подготовленности она способна доставить проблемы кому угодно.

-Но ЦСКА все равно остается фаворитом этой пары?

- Соглашусь. Тем более счет 0:0 очень даже неплох для домашнего матча. Я бы с удовольствием отправился в Барселону на ответную встречу с "Эспаньолом", имея в запасе подобный результат. Но при этом ваши игроки должны осознать: недооценивать "Маккаби" нельзя.

-Кого считаете фаворитом нынешнего розыгрыша Кубка УЕФА?

- Явного фаворита не вижу. Есть целый ряд команд, способных выиграть турнир. Среди них и ваш ЦСКА. А вот "Ливорно", боюсь, в этот список не входит.