Газета Спорт-Экспресс № 35 (4315) от 16 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

16 февраля 2007

16 февраля 2007 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. Первый матч

"СПАРТАК" - "СЕЛЬТА" - 1:1

Андрей ТИХОНОВ

Все-таки эмоции в футболе - большое дело. В матчах на Кубок Первого канала они у российских клубов присутствовали в избытке. Вероятно, причиной тому - наличие традиционных раздражителей в лице киевского "Динамо" и донецкого "Шахтера", да и друг к другу "Спартак" и ЦСКА, мягко говоря, неравнодушны. А может быть, тот психологический подъем у "Спартака" сбился в результате последующего напряженного сбора? Хотя как без него?

18-е место "Сельты" в чемпионате Испании к подвигам не располагало. Но, как и всякий испанский клуб, наследники Карпина и Мостового не обделены техникой, и потому искусственное лужниковское поле стало для них скорее союзником, чем противником. Отталкиваясь от впечатлений опять же Кубка Первого канала, можно было рассчитывать, что спартаковцам удастся одолеть испанцев в открытой игре. Но те-то выбрали единственно верный в их положении вариант: сыграли от обороны. На фоне начальной свежести спартаковцев казалось, что их и такой вариант устроит - в первом тайме и в начале второго они создали не одну выгодную ситуацию у ворот соперников, как бы заверяя поклонников: все будет в порядке. Но "Сельта" оказалась лучше готовой физически, да и в психологическом плане продемонстрировала неожиданную для аутсайдера испанского чемпионата твердость, неуступчивость.

Как бы интенсивно, на каких бы суперсовременных тренировочных базах наши команды ни готовились во время предсезонных сборов, скидка на весенний футбол по-прежнему остается в силе. Возможно, стоило все-таки принять "Сельту" в теплых краях, в Краснодаре: усилившийся к вечеру мороз затруднял и игру, и даже дыхание. "Сельта", конечно, была в таких же условиях, но надо учитывать ее лучшую на данный момент готовность. Спартаковцы приложили максимум усилий, проявили огромное желание, жажду борьбы, потратили, наверное, вдвое больше сил, чем соперник, а в итоге - 1:1, и результат этот представляется закономерным.

Лишний раз пришлось убедиться в том, что "Спартаку" не хватает второго сильного нападающего в пару к Павлюченко. Если вышедший во втором тайме полузащитник Бояринцев внес остроту на левом фланге, то форвард Баженов, вошедший в игру одновременно с ним, по сути, себя не проявил ничем. Мне показалась напрасной замена Быстрова, который, когда испанцы подустали, мог бы полностью использовать свои скоростные и комбинационные качества. Его уход облегчил задачу защитникам "Сельты", продемонстрировавшим высокую квалификацию - недаром же команда еще недавно, и не без успеха, выступала в Лиге чемпионов. Готовность же всех без исключения игроков "Спартака", повторяю, оставляет еще желать много лучшего.

Однако и по ходу этого ничейного поединка меня не покидала вера в окончательный успех "Спартака", в то, что в Испании он способен на красивую победу. Надеюсь, что полученная за предстоящую до ответного матча неделю игровая практика, в частности в игре на Кубок России, приблизит спартаковский момент истины: футболисты прибавят в функциональном состоянии, добавят эмоций, страсти, азарта - и в Виго мы увидим в их исполнении победный футбол.