Газета Спорт-Экспресс № 34 (4314) от 15 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

15 февраля 2007

15 февраля 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

ПОЧЕМУ "ЛОС-АНДЖЕЛЕС" НАЧИНАЕТ СЕЗОН В ЛОНДОНЕ, А НЕ В МОСКВЕ?!

Две стартовые игры "Лос-Анджелес Кингз" в следующем регулярном чемпионате пройдут в столице Великобритании - Лондоне, сообщает Los Angeles Times. Наиболее вероятными соперниками "Лос-Анджелеса" в этих матчах станут "Анахайм" или "Ванкувер". Игры должны пройти на новом стадионе, открытие которого состоится в июле. Кроме этого, "Короли" планируют провести в Европе и несколько выставочных матчей.

"Переговоры все еще идут, окончательно все станет ясно позже", - заявил вице-президент клуба Майк Алтири. Напомним, что это будет уже третий случай, когда игры регулярного чемпионата НХЛ проводятся за пределами Северной Америки: в сезонах-97/98 и 98/99 по два матча принимала столица Японии Токио.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ. Недавно президент ФХР Владислав Третьяк призывал организовать новую суперсерию между клубами России и Канады. Но почему тогда матчи регулярного чемпионата "Лос-Анджелеса" планируются не в России, где мы так ждем команды НХЛ, а в Англии? И можно ли хотя бы сейчас уговорить "Королей" приехать в Россию сыграть выставочные матчи с нашими клубами? Да, Россия не подписала договор с НХЛ, и, не исключено, "Кингз" не станут рассматривать вариант приезда в нашу столицу по "политическим" мотивам. Возможно, мешает таким играм и наше сегодняшнее законодательство, которое запрещает рекламировать на спортивных мероприятиях пиво, что создает большие проблемы для организаторов международных игр в России. Но вот, например, тот же "Рейнджерс" готов приехать в Омск на открытие нового дворца, не обращая внимания на "военные действия".

Но кто к нам зазовет "Лос-Анджелес"? Организаторские способности руководства ФХР, которое недавно отодвинули даже от подготовки домашнего чемпионата мира, известны. Получается, что такие матчи федерации нужны пока только на словах, считает корреспондент "СЭ" Дмитрий КУЗНЕЦОВ.

ДРАКА В "МОНРЕАЛЕ": КОВАЛЕВ В РОЛИ РИКСЕНА, СУРЕЙ - РАДИМОВА

Последние неудачи "Монреаль Канадиенс" накаляют обстановку внутри команды, сообщает СВС. Так, на недавнем собрании произошел конфликт между российским нападающим Алексеем Ковалевым и канадским защитником Шелдоном Суреем, не ограничившийся словесной перепалкой. Отношения между этими игроками испортились еще в 2004 году, когда в матче первого раунда плей-офф против "Бостона" Ковалев потерял шайбу, что привело к поражению "Монреаля".

В явной растерянности пребывает главный тренер команды Ги Карбонно, который не выпустил Ковалева на вчерашний домашний матч против "Флориды" (0:1) и не знает, что делать не только с 27-м номером, но и с невразумительно играющими Сергеем Самсоновым и Янне Нинима.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ. Сравнение между конфликтами в "Монреале" и футбольном "Зените" (где, напомним, на тренировке подрались Фернандо Риксен и Владислав Радимов) напрашивается само собой. Другое дело, что Ковалеву ни в коем случае не нужно рассчитывать на то, что монреальские СМИ простят ему атаку на сверхпопулярного канадского игрока. В этом смысле Монреаль - не Санкт-Петербург, а значит, в ближайшее время давление прессы на нашего легионера сильно возрастет. Особенно с учетом того, что сейчас "Канадцы" имеют на своем счету "рекордную" в этом сезоне серию из четырех поражений. К слову, несколько лет назад именно влиятельные монреальские газеты заставили руководство клуба обменять защитника Владимира Малахова, который, находясь на больничном, позволил себе покататься на горных лыжах и был замечен репортером одной из газет, напоминает корреспондент "СЭ" Игорь ЛАРИН.