Газета Спорт-Экспресс № 33 (4313) от 14 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

14 февраля 2007

14 февраля 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2007

МОСКОВСКИЕ НАДЕЖДЫ

ИИХФ ИНСПЕКТИРУЕТ ХОДЫНКУ И БОЛЬШЕ НЕ ИМЕЕТ ВОПРОСОВ

Вчера делегация Международной федерации хоккея (ИИХФ) посетила с очередной инспекцией арены на Ходынке и в Мытищах, на которых пройдут матчи предстоящего чемпионата мира. Этот визит являлся особенно важным в связи с тем, что около месяца назад ИИХФ предъявила ультиматум, после чего, как известно, все полномочия по организации и проведению чемпионата были переданы от ФХР Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий Москомспорта во главе с Александром Полинским.

Представители ИИХФ и ее коммерческого партнера, маркетингового агентства "Инфронт", по прибытии на Ходынку разделились на три группы, каждая из которых изучала дворец по своей собственной программе. Так, первая занималась обсуждением вопросов, связанных с маркетингом. В частности, иностранных визитеров, внимательно изучавших внутренние помещения арены, первоначально не устроил размер кабинетов под офисы, что выделены для одного из главных спонсоров турнира. Кроме того, были окончательно определены зоны, где расположатся VIP-рестораны для представителей ИИХФ и "Инфронта", спонсорские палатки и стенды, а также согласованы точки, где установят автомобили марки "Шкода", являющейся давним партнером ИИХФ.

- Никаких сложностей не вижу, по состоянию на сегодняшний день все идет прекрасно, - изрек вице-президент "Инфронта" Кристоф Мауэр в ответ на просьбу рассказать о том, как, с его точки зрения, обстоят дела. - Единственная небольшая проблема - пока недостроен тренировочный каток. Об этом мы будем говорить в среду на общем совещании с членами оргкомитета турнира. Но на дворе только февраль, чемпионат мира стартует лишь через три месяца. За это время можно сделать что угодно.

Часть гостей во время осмотра дворца задержалась непосредственно около льда. Хоккейная коробка была временно демонтирована, поскольку в ближайшее время на арене пройдет ледовое шоу, посвященное юбилею Татьяны Тарасовой. Такой антураж невольно заставлял придирчивых гостей задавать сотрудникам дворца разные вопросы. Например, о качестве льда и о том, как загружена арена в свободное время. Там же, рядом с площадкой, состоялось испытание качества звука на арене: для этого был приглашен знаменитый Валентин Валентинов.

Вторая группа представителей ИИХФ обсуждала вопросы, связанные с аккредитацией. Львиная доля работы в этом направлении легла на плечи Роберта ван Рийсвика, занимающего должность руководителя отдела ИИХФ по организации и проведению специальных мероприятий. Вместе с работниками дворца и представителями службы охраны он закрылся в зале для пресс-конференций, где детально разобрал вопросы, касающиеся проблем с аккредитацией и деятельностью секьюрити.

"Везде должны быть вывешены указатели, бросив взгляд на которые, стало бы ясно, носитель какой аккредитации имеет доступ в ту или иную зону, - пояснил позднее ван Рийсвик. - В мои функции, как вы уже поняли, входят проблемы правильного расположения охранников и обучения персонала точному исполнению своих функций. Тут все пока идет по плану.

Третью группу, в которую первоначально входил глава отдела ИИХФ по PR и маркетингу Киммо Лейнонен (он, увы, не прилетел в Москву из-за болезни), представлял один из его помощников Томас Фрайер. Его волновало обеспечение условий для работы журналистов. Фрайер внимательно изучил места, где установят камеры для телетрансляций, после чего проследовал на позиции для комментаторов и фотографов. Главным же пунктом в его программе стал выбор территории для пресс-центра. Организовать его на первом этаже, как это было во время Кубка Первого канала, из-за недостатка площади для рабочих мест (ИИХФ требует, чтобы в пресс-центре на время чемпионата мира могли единовременно разместиться не менее 250 журналистов) нельзя. Работники дворца предложили вариант, при котором пресс-центр расположится на двух уровнях на самой верхотуре - прямо напротив входа на медиа-трибуну. Фрайера, вынужденного преодолеть шесть пролетов, чтобы взобраться на верхний этаж, условия устроили, после чего он принялся фотографировать помещения.

"Не могу сказать, что здесь, в России, есть какие-то принципиально иные (неважно, положительные или отрицательные) моменты по сравнению с прошлыми чемпионатами, просто везде существуют свои нюансы, - рассказал Фрайер. - Где-то пресс-центр расположен ближе к смешанной зоне, где-то - рядом с медиа-трибуной. Главное, чтобы хватило места для всех журналистов и обычные болельщики не могли бы попасть в пресс-центр или на места для прессы.

Михаил ЗИСЛИС