Газета Спорт-Экспресс № 33 (4313) от 14 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

14 февраля 2007

14 февраля 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Сегодня начинается финишный отрезок регулярного чемпионата - уже 11 марта стартуют игры плей-офф. Интервью "СЭ" дал президент "Локомотива" - клуба, который под руководством нового американского тренера Пола Гарднера одержал серию впечатляющих побед и серьезно изменил турнирную ситуацию в суперлиге.

Юрий ЯКОВЛЕВ: "МЫ И НЕ СНИМАЛИ ЗАДАЧУ БОРОТЬСЯ ЗА МЕДАЛИ"

ГАРДНЕР - КОНКРЕТНЕЕ И ЭМОЦИОНАЛЬНЕЕ

-Перед перерывом в чемпионате "Локомотив" выиграл семь матчей кряду. Считаете ли вы, что это связано прежде всего с приходом в клуб нового тренера - Пола Гарднера?

- Безусловно, всегда и победы, и поражения ассоциируются с именем того тренера, который возглавляет команду. Но в то же время нельзя сбрасывать со счетов ту работу, которую до прихода Гарднера проделали его предшественники - Николай Борщевский и Владимир Юрзинов, а также менеджмент клуба. Хотя, конечно, ту задачу, которую мы перед Гарднером ставили, он уже начал постепенно выполнять.

-Вы говорили ранее, что Гарднер должен был встряхнуть игроков, придать команде уверенность в своих силах. Ему это уже удалось сделать?

- Да, думаю, именно это у него и получилось.

-Гарднер - уже четвертый тренер-иностранец в истории "Локомотива". Вы подметили какие-то особенности в его работе, он, например, жестче в своих требованиях к игрокам, чем наши тренеры?

- Он, несомненно, отличается от своих предшественников тем, как ведет тренировочный процесс, как ведет саму игру. В некоторых моментах он даже не столько жестче, чем наши специалисты, а, пожалуй, конкретнее и эмоциональнее.

-Как команда восприняла его приход?

- Очень хорошо. Во-первых, Пол - положительный человек, жизнерадостный. И этими качествами он импонирует окружающим. Поэтому легко входит в коллектив. Во-вторых, он был в свое время прекрасным хоккеистом (как, впрочем, и Борщевский). Столько очков набрать в НХЛ - это, согласитесь, о многом говорит! И, наконец, он просто пришел в команду вовремя.

-А как он справляется с проблемой незнания русского языка?

- Тут есть некоторые сложности, которые затрудняют его работу, жизнь в России. Но в этом вопросе ему помогает Борщевский. Николай сейчас не только его ассистент, но еще и переводчик. Вообще должен сказать, что Борщевский в довольно сложной для него ситуации проявляет себя очень порядочным человеком.

-Гарднер собирается учить русский?

- Не знаю (улыбается). Во всяком случае, я от него уже несколько русских слов услышал. Жизнь заставляет учиться.

-На ваш взгляд, "Локомотив" уже в этом сезоне способен побороться за медали чемпионата?

- А мы эту задачу никогда не снимали. Кому-то, возможно, это казалось невероятным. Я же думаю, что мы всегда были готовы к этому. И сейчас - в том числе.

У НАС ЕСТЬ МАТЧИ С СОМНИТЕЛЬНЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ

-Уже скоро в суперлиге наступит время плей-офф. Насколько серьезное преимущество дает сегодня в матчах на вылет своя площадка?

- Я считаю, что очень большое.

-Это связано с судейством? Ведь не секрет, что в нашем чемпионате арбитры часто предрасположены к хозяевам льда.

- Да, в том числе это связано и с тем, о чем вы говорите.

-Не станем ли мы на последнем отрезке регулярного чемпионата свидетелями большого числа "странных" матчей, ведь большая часть команд уже или ни на что не претендует, или решила свои задачи на сезон?

- Не хотел бы такую мысль даже допускать. Но, на мой взгляд, у нас встречаются матчи с сомнительными результатами. Так что все может быть. Хотя жизнь показывает, что те, кто занимается подобными вещами, серьезного успеха не добиваются.

-Если судить по играм регулярного чемпионата, то "Ак Барс" - явный лидер. На ваш взгляд, кто-то может составить ему конкуренцию?

- Да, могут, причем сразу несколько клубов.

-В их число входит "Локомотив"?

- Мне трудно быть объективным, отвечая на этот вопрос. Ведь я президент клуба, о котором идет речь. Но все же думаю, что входит.

-Вы это говорите, держа в уме январский матч в Казани, в котором "Локомотив" одержал уверенную победу над чемпионом?

- Не стал бы той игре придавать большое значение. Посмотрим, как будут развиваться события дальше.

-Но вас удивила та победа вашей команды?

- Не скажу что был сильно удивлен. Был очень рад. Тому что команда показала уверенную, организованную игру и огромное желание выиграть.

В СУПЕРЛИГЕ ДОЛЖНО БЫТЬ 14 КОМАНД

-До конца чемпионата страны остается два месяца. И уже скоро будут решаться вопросы, связанные с проведением турнира в сезоне-2007/08. Следует ли нам, на ваш взгляд, ждать увеличения числа команд в чемпионате России?

- Я категорически против расширения суперлиги, но, к сожалению, ситуация в нашем хоккее такова, что клубы сегодня практически не имеют права голоса, не могут влиять на принятие решений. Поэтому может быть все что угодно.

-Какие изменения в регламент соревнований внесли бы вы, чтобы сделать чемпионат привлекательным и для клубов, и для зрителей?

- Во-первых, я бы сократил число команд до 14. У нас очень мало хороших игроков - на 20 клубов их не хватает. Игроки переходят из клуба в клуб, поднимая каждый раз себе зарплату. Чтобы наш хоккей нормально развивался, нужно иметь избыток игроков, а не дефицит. Во-вторых, вернул бы профессиональную лигу. Сейчас уже всем стало ясно, что клубным хоккеем никто не занимается. Развал лиги - это вообще колоссальная ошибка. Очень печально, что так произошло.

-Реально в ближайшем будущем возродить лигу?

- Пока во главе ФХР стоит Третьяк - не думаю, что это произойдет. Тем более что клубы не лучшем образом себя уже показали в этой ситуации. Маловероятно, что они сегодня проявят инициативу. Но рано или поздно лига все равно возродится - другого пути в развитии клубного хоккея нет.

-Допускаете, что ряд клубов выйдет из числа участников чемпионата страны и организует такую лигу?

- А с кем они будут играть? Мне кажется, что это нереально в нашей ситуации. Три-четыре команды не могут между собой играть.

-На ваш взгляд, оказывается сейчас со стороны ФХР в вопросе возрождения лиги давление на большинство клубов?

- Доказать этого не могу но думаю, что да. Используется так называемый административный ресурс.

ТРЕТЬЯК ДОЛЖЕН ВСЕ БРОСИТЬ И ЗАНИМАТЬСЯ ТОЛЬКО ХОККЕЕМ

-Недавно было принято решение о передаче полномочий по организации ЧМ-2007 от руководства ФХР к Дирекции по проведению культурных и массовых мероприятий Москвы. О чем, по-вашему, говорит этот факт?

- О том, что руководителям ФХР просто некогда заниматься подготовкой к чемпионату мира. Потому что исполнение тех требований, по которым предъявила претензии ИИХФ, не несет каких-то проблем. Над этими вопросами надо просто работать.

-В связи с отсутствием согласия в нашем хоккее между ФХР и клубами вы почувствовали, что в этом сезоне, скажем так, жить стало тяжелее?

- Конечно, почувствовал. Есть масса проблем, которые сегодня не с кем даже обсуждать.

-С приходом нового руководства ФХР многие связывали большие надежды, но они не оправдались. Почему эта ситуация стала возможной?

- Потому что та же лига, увы, показала себя как слабая организация. Что касается Третьяка, то он взял на себя всю ответственность за развитие хоккея, за проведение чемпионата. Но, как показывает тот же чемпионат и подготовка к мировому первенству, - этим он занимается не на сто процентов. На мой взгляд, зря он согласился стать президентом федерации. К тому же он и перед своим избранием не скрывал, что не очень-то хочет занять эту должность. Но раз пришел - надо было все бросить и полностью сосредоточиться на хоккее.

НИЧЕГО СТРАШНОГО, ЧТО ПРОИГРАЛИ СУДЫ В АМЕРИКЕ

-Давайте перейдем к теме договора с НХЛ. Стоит ли нам его подписывать?

- На тех условиях, которые есть сегодня, подписывать договор нельзя. Нам надо искать новые формы переговорного процесса. Иначе мы будем непоследовательны и фактически встанем на колени. Ничего страшного, что мы проиграли суды в Америке в этом сезоне за своих игроков. Надо из этого сделать правильные выводы.

-Какие могут быть методы борьбы за отстаивание своих интересов перед НХЛ?

- Тут есть много вариантов. Необходимо продолжать попытки внести поправки в наше законодательство. Можно разработать какие-то внутренние нормативные документы и так далее.

-Каковы, по-вашему, перспективы подписания договора с НХЛ в этом году?

- Как вы знаете, в Россию приезжал президент международной федерации Рене Фазель, и эта проблема обсуждалась с представителями наших клубов. Мы высказали мнение, что в данной редакции соглашение подписывать нельзя. В конце концов, в этом сезоне уже были примеры, когда наши ребята возвращались в Россию. Значит, есть определенные рычаги, с помощью которых мы можем добиваться поставленных целей. Сама НХЛ - и это очевидно - на уступки не пойдет. Нам надо заставить ее сделать это.

ДмитрийКУЗНЕЦОВ