Газета Спорт-Экспресс № 32 (4312) от 13 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

14 февраля 2007

14 февраля 2007 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Женщины

Знаменитая испанская защитница ЦСКА, лучший снайпер чемпионата Европы-2005, дала интервью "СЭ".

Амайя ВАЛЬДЕМОРО: "ЕСЛИ ЦСКА ПЕРЕЕДЕТ В МОСКВУ, ТО СТАНЕТ БЛИЖЕ К ЕВРОПЕ"

В матче со "Спартаком" Вальдеморо не показала ничего экстраординарного - по крайней мере для себя: 9 очков, 3 голевые передачи и 1 подбор. Однако на последней минуте встречи все равно продемонстрировала свой класс: именно ее два точных штрафных сняли все вопросы о результате игры - 83:75.

- Уверенность в победе у меня появилась чуть раньше - после того как Степанова реализовала быстрый отрыв и ЦСКА повел с разницей "+8". До этого пришлось понервничать. Трехочковые Тораси - это что-то невероятное. Всю третью четверть она не давала нам покоя. Попадала из любой позиции! Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы в последнем периоде она не травмировала голеностоп (Тораси, реализовавшая в третьей четверти 4 дальних броска из 5, на 31-й минуте была вынуждена ненадолго покинуть площадку и за время ее отсутствия ЦСКА совершил рывок - 8:0. - А.С.). Также в составе "Спартака" могу выделить Тину Томпсон.

-Что произошло с ЦСКА после большого перерыва?

- Сложно сказать. Скорее всего, мы просто расслабились - выигрывали ведь 17 очков! Да и дальние броски соперника тоже выбили нас из колеи.

-По итогам группового турнира Евролиги "Спартак" превзошел ЦСКА по количеству побед и получил первый номер "посева" в плей-офф...

- Но это был матч чемпионата России, в котором лидируем мы, а не "Спартак". Что же касается Евролиги, то я не вижу большой разницы в том, кто "посеян" первым, а кто - вторым. Главное, что две сильнейшие команды не встретятся раньше финала. Надеюсь, и ЦСКА, и "Спартак" до него доберутся.

-Вы провели в России почти два сезона. Каковы впечатления о нашей стране?

- Поначалу было непросто. Чтобы привыкнуть к России, в частности к суровому климату, потребовалось время. Однако уже первые игры в суперлиге подтвердили, что сюда я приехала не зря. Ваш чемпионат действительно один из сильнейших в Европе. Даже, наверное, самый сильный. А самарская команда оказалась не только классной, но и на удивление дружной. Редко где встретишь такое взаимопонимание между звездами.

-Я слышал об одной истории, произошедшей на банкете после чемпионата Европы-2005, где Испания выиграла бронзовые медали. Правда ли, что вы тогда подошли к столику сборной России, "убитой" поражением в финале от чешек, и, чтобы взбодрить будущих партнерш по ВБМ-СГАУ, залпом выпили рюмку водки?

- Водки? Что вы, конечно, нет! (Смеется.) Просто я хотела поближе познакомиться с девушками и тренером Игорем Грудиным (напомним, Грудин возглавляет и нашу сборную, и самарский клуб. - А.С.). Нам же предстояло вместе работать.

-До России вы выступали за "Валенсию". Можете вспомнить последние матчи Евролиги в составе этой команды?

- (После паузы.) A-a, вспомнила! (Смеется.) Мы играли как раз против Самары! И потерпели дома поражение с разницей в 30 очков.

-Великолепная память! Действительно, дело было в четвертьфинале плей-офф-2005. Тогда ВБМ-СГАУ (прежнее название ЦСКА . - А.С.) победил сначала дома, а затем и в Валенсии (62:51 и 75:45 соответственно. - А.С.).

- Да, такое не забудешь. Домашний матч "Валенсия" провалила. Хотя не забывайте: нашим соперником был лучший клуб Европы.

-Вы завоевали множество титулов, как командных, так и индивидуальных. Какой из них наиболее ценен?

- Выделить что-то одно, пожалуй, не могу. Каждый успех по-своему дорог, почетен и стоил огромных усилий. А самые яркие впечатления остались от афинской Олимпиады. Правда, Испания заняла там только 6-е место. Но и выход в плей-офф олимпийского турнира стал для нас большим успехом.

-Путешествуя с командой по России, вы успеваете осматривать местные достопримечательности?

- На экскурсии времени, конечно, нет. Красоту русских городов я могу оценить лишь по дороге из аэропорта в отель или из отеля на тренировку. Такая уж у меня профессия. А по наблюдениям из окна автобуса больше всего понравились Москва и, разумеется, Санкт-Петербург.

-Кстати, о Москве. Не исключено, что в скором будущем ваш клуб сменит прописку. Первый шаг уже сделан: ВБМ-СГАУ переименован в ЦСКА...

- Где нам играть домашние матчи, пусть решает клубное руководство. Мне нравится и в Самаре, и в Москве. Конечно, переезд в столицу - это определенное неудобство. Придется заново обустраивать квартиру, дорога от дома до арены будет занимать гораздо больше времени. Но, с другой стороны, ЦСКА, перебравшись в Москву станет ближе к Европе.

-В русском языке есть поговорка: "Чем выше взлетаешь, тем больнее падать". Мужской ЦСКА тоже лидирует в чемпионате России, но уже проиграл два матча, а вы - пока ни одного. Наверняка соперников раздражает этот упрямый ноль в графе "Поражения". Не "надломится" ли команда в случае неудачи?

- Я предпочла бы этого не проверять. Но даже если мы проиграем, думаю, трагедии не будет. Каждый баскетбольный матч - отдельное событие. Он всегда начинается со счета 0:0, независимо от того, проиграл ты до этого или выиграл. Выходя на площадку, мы думаем не о турнирной таблице, а о том, чтобы здесь и сейчас набрать как можно больше очков и пропустить как можно меньше. К тому же цель выиграть все матчи регулярного чемпионата перед ЦСКА не стоит. Главное - защитить чемпионский титул. Хотя, не скрою, нам хочется повторить прошлогодний результат, когда команда прошла "регулярку" без потерь.

-Есть что-то, чего вам не хватает в ЦСКА?

- Нет.

-А по родине скучаете?

- Конечно. В Испании остались родные, много друзей... Но мое решение приехать в Россию было осознанным. Я здесь для того, чтобы играть в баскетбол. И рада, что делаю это в лучшей команде Европы.

Антон СОЛОМИН