Газета Спорт-Экспресс № 32 (4312) от 13 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

14 февраля 2007

14 февраля 2007 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера российский голкипер "Чикаго" провел очередной яркий матч и после игры дал интервью корреспонденту "СЭ".

Николай ХАБИБУЛИН: "НЕМЧИНОВ ЗВОНИЛ, НО Я ЕЩЕ НИЧЕГО НЕ РЕШИЛ"

КОЛАМБУС - ЧИКАГО - 4:5

Шарп - 8 (0:1). Смолински - 12 (0:2 - бол.). Гавлат - 22 (0:3). Хэйнси - 6 (1:3 - бол.). Лапойнт - 11 (1:4). Картер - 10 (2:4 - бол.). Бондра - 5(2:5). СВИТОВ - 6 (3:5). Выборны - 13 (4:5).

Броски: 28 - 28.

Вратари: Норрена, Леклер - ХАБИБУЛИН.

Наши: Жердев (3/0), Свитов (1/0), Федоров (0/0) - Архипов (1/-1).

Андрей ГАВРИЛОВ

из Коламбуса

По неведомой причине бесплатный общенациональный канал NBC выбрал именно этот матч для показа по телевидению. Это при том, что встречались команды, делящие 27 - 28-е места в НХЛ и в общем-то уже решившие вопрос о своих досрочных каникулах. Любопытно, что "Коламбус" удостоился общенационального показа впервые в своей шестилетней истории!

"Чикаго", по сути, выиграл матч уже в первом периоде: при соотношении бросков 14:3 в пользу гостей счет к 13-й минуте был 3:0 в их пользу. Зато в третьей 20-минутке Хабибулин прошел настоящую проверку - на его ворота обрушился просто град бросков! Александр Свитов сначала вызвал недовольство трибун, когда, оказавшись в двух метрах от российского вратаря, не смог переиграть соотечественника. Правда, через минуту Свитов все же исправился - 3:5. Далее последовала серия ярчайших "спасений" Хабибулина, оставленного своей обороной на растерзание, которая завершилась за четыре минуты до финальной сирены голевым броском Давида Выборны - 4:5.

В концовке хозяева сняли вратаря, но страж ворот "Чикаго" дарить им очки был непредрасположен. После матча Николай имел крайне усталый вид и потому с не очень большим воодушевлением отвечал на вопросы корреспондента "СЭ".

-Николай, примите поздравления с яркой игрой и победой вашего клуба. Как оцените матч в Коламбусе?

- Спасибо за поздравления. А вообще мы не учимся на собственных ошибках. Стоит нам повести в счете, как все расслабляются, и мы начинаем пропускать.

-Прояснился ли вопрос о вашем возможном участии в чемпионате мира?

- Пока нет.

-Звонил ли вам в последнее время тренер сборной России Сергей Немчинов?

- Да, он со мною контактировал.

-Вы говорили о чемпионате мира?

- Скорее мы просто общались.

-Российским болельщикам стоит вас ждать весной в Москве?

- (Задумчиво.) Я пока еще не решил.

"Николай сегодня сыграл фантастически и спас нас в концовке", - сказал после матча нападающий "Блэкхокс" Брайан Смолински.

Нью-Джерси - Тампа-Бэй - 1:4

Гомес - 10 (1:0 - бол.). Проспал - 9 (1:1). Тарнаский - 3 (1:2). Лекавалье - 35 (1:3). Бойл - 12 (1:4 - бол.).

Броски: 22 - 27.

Вратари: Бродер - Холмквист.

Наши: Брылин (0/-1) - Алексеев (0/+1), Федотенко (1/0).

Лекавалье вновь вышел в единоличные лидеры гонки снайперов, повторив собственный рекорд по голам.

Даллас - Колорадо - 7:5

Дэйли - 3 (1:0). Барнс - 10 (2:0). Лехтинен - 17 (3:0). Сакик - 24 (3:1). Хагман - 12 (4:1). Штясны - 17 (4:2). Вольски - 19 (4:3). Лундквист - 3 (ЗУБОВ), (5:3). Буше - 16 (ЗУБОВ), (6:3 - бол.). Хейдук - 17 (6:4 - бол.). Маклин - 9 (6:5). Хэлперн - 6 (7:5).

Броски: 25 - 29.

Вратари: Турко, Смит - Будай, Теодор.

Наши: Зубов (0/+1) - Скрастыньш (0/0).

Детройт - Калгари - 7:4

Зеттерберг - 25 (1:0). ДАЦЮК - 17 (2:0). Шнайдер - 8 (3:0). Зеттерберг - 26 (4:0 - бол.). Тангуэй - 16 (4:1). Уильямс - 10 (5:1). Холмстрем - 19 (6:1). Фризен - 3 (6:2). Хамрлик - 5 (6:3). Джиордано - 7 (6:4). Францен - 7 (7:4).

Броски: 50 - 20.

Вратари: Макдональд - Кипрусофф, Макленнан.

Наши: Дацюк (3/+2) - Зюзин (1/0).

"Детройт" выиграл на своем льду в 12-й раз подряд. Дацюк отличился в несвойственном стиле, подкараулив отскок после броска Холмстрема.

Эдмонтон - Атланта - 5:1

Беланже - 9 (0:1). Смит - 28 (1:1 - бол.). Бержерон - 8 (2:1). Пульо - 3 (3:1). Лупул - 15 (4:1). Торрес - 12 (5:1 - бол.).

66

8. Миннесота