Газета Спорт-Экспресс № 31 (4311) от 12 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

12 февраля 2007

12 февраля 2007 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА

В ПОГОНЕ ЗА ЧЕСТНЫМ ХОККЕЕМ

Руководители ФХМР, принимая решение о замене серии плей-офф двухкруговым турниром, сделали вид, что прислушиваются к критике в свой адрес. Такой реформой ведомство президента Альберта Поморцева как бы начало борьбу с бесконечными скандалами в российском бенди. Однако мнение большинства специалистов сводится к тому, что при новой системе розыгрыша будет еще хуже и этих самых пресловутых скандалов меньше уж точно не станет.

Во-первых, теперь при определении чемпиона значимых матчей наберется гораздо больше, чем раньше. Если год назад восемь сильнейших команд проводили по восемь "серьезных" игр, то нынче число таких матчей увеличилось до 22. Во-вторых, ранее, чтобы отыграться, допустим, с "минус 5", на ответном домашнем матче требовалась помощь грамотной судейской бригады, способной обеспечить нужные "плюс 6". Теперь же такие критические ситуации почти исключены. И зачастую будет хватать одного "лишнего" голика. В-третьих, в кубковых матчах у тебя все-таки один противник. Сейчас же за каждым очным противостоянием будут пристально следить несколько заинтересованных лиц. Так что и судьи теперь будут "задействованы" чаще, только перед ними будут стоять менее трудные задания.

А в том, что такие задания будут, можно не сомневаться. Так, на прошлой неделе очередной "подвиг" совершил участник чемпионата мира в Кемерове Тютюков из Горно-Алтайска, командированный в столицу Сибири на "спецзадание" под названием игра "Сибсельмаш" - "СКА-Нефтяник". Хабаровчанам, как и ранее "Байкалу" (а обе эти команды "осмелились" обыграть в родных стенах "Кузбасс"), предстоял перегон по маршруту Новосибирск - Кемерово. Напомним, что иркутян в декабре прошлого года в этих городах выпороли просто показательно. После победы "Сибсельмаша" - 2:1, когда не были засчитаны два мяча гостей, "Байкал" прокатили с видеозаписью матча, спрятав при этом протокол с извещением о протесте. А затем в Кемерове и вовсе довели иркутскую команду до кондиции. Так что она в полном составе самостоятельно отправилась на скамейку штрафников вслед за удаленным Насоновым.

А главного тренера хабаровской команды Юрия Тишина предупреждали телефонным звонком, чтобы они, мол, не дергались. Но дальневосточники поступили умнее: и игру в Новосибирске на видео записали, и, как положено, оформили официальную запись в протоколе, что подают рапорт на необъективное судейство. Ведь на 88-й минуте был отменен гол Швецова ("Сибсельмаш" победил - 3:2), который добил мяч в сетку после своей же атаки. Однако помощник Тютюкова Бутаков из Екатеринбурга определил у хабаровчанина игру ногой. А Швецова и Маврина, пытавшихся эту несправедливость устранить, тут же удалили до конца встречи за нападение на судейскую бригаду, а на следующий день дисквалифицировали на десять игр.

ФХМР в этой ситуации родила версию, что Швецов, сравнивая счет, совершил атаку на вратаря "Сибсельмаша", а потом якобы нанес Бутакову травму. Президент "СКА-Нефтяника" Анатолий Макаров тут же потребовал от федерации навести порядок и дисквалифицировать судейскую бригаду Тютюкова. Решительность руководителя хабаровского клуба похвальна. Только вот в декабре точно так же взывал к ФХМР и "Байкал". А затем... Послушно выполнил все требования, исходящие из Москвы от Поморцева.

Специалисты, не один десяток лет работающие в хоккее с мячом, без проблем назовут вам города, где вообще не бывает честного хоккея. Очень бы хотелось ошибиться, но стартующий 15 февраля второй этап чемпионата России эту печальную географию, скорее всего, подтвердит, нежели опровергнет.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Кемерово