Газета Спорт-Экспресс № 31 (4311) от 12 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

12 февраля 2007

12 февраля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Вчера вечером в Москву вернулась группа российских арбитров, завершивших сбор в Турции. А сегодня в редакции "СЭ" состоится церемония награждения лауреатов нашего традиционного конкурса "Золотая мантия", генеральным спонсором которого является Финансовая группа ИФД "КапиталЪ".

НА КУРОРТ СУДЬИ ЕЗДЯТ РАБОТАТЬ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Белека

АКЦЕНТ НА ИГРЫ

Главный тренер дубля "Рубина" Юрий Уткульбаев судьями в Турции был недоволен. Украинской бригаде пришлось выслушать небольшую, но емкую лекцию о пользе пунктуальности после опоздания к отъезду автобуса с резервистами казанцев на контрольный матч. Ехали-то все вместе - и футболисты ждали в салоне арбитров, внутренне закипая.

Украинские судьи тоже проводят в Турции сбор. А в январе в том же Белеке аналогичное мероприятие состоялось у рефери из Литвы. Так что примеру России вовсю следуют на постсоветском пространстве. Но угнаться за нашими арбитрам из сопредельных государств едва ли возможно. Украинцы с литовцами жили под одной крышей с командами и на игры добирались далеко не всегда самостоятельно. Для КФА это пройденный этап.

Скажем, бригада одного из лауреатов "Золотой мантии" минувшего сезона Александра Гвардиса и "инспектор" (наличие человека, оценивающего работу коллег, - обязательная часть программы) примчались в Сиде, где квартирует "Спартак" из Нальчика, на микроавтобусе, предоставленном организаторами сбора в лице Вячеслава Проценко. Много ездили по Анталье и другие наши рефери, работая на любых матчах, которые им предлагали. Бесплатно. Судили российские люди со свистком всех, кто на то соглашался, - и поляков, и венгров, и сербов.

- По сравнению с прежними нашими сборами, носившими, я бы сказал, более обучающий характер, в этот раз акцент был сознательно сделан на игры, - подтвердил наблюдения корреспондента "СЭ" президент Коллегии футбольных арбитров Сергей Зуев.

СЕКРЕТ УЕДИНЕНИЯ

-Почему излюбленным местом проведения судейских сборов стала именно Турция?

- Главная причина - здесь готовится очень много команд, а значит, и спаррингов хватает. Если подобная картина будет наблюдаться в другой стране, поедем на сбор туда. Начинали-то на Кипре, но со входом этого государства в Евросоюз ситуация поменялась. Наши команды ездить туда почти перестали, и мы тоже изменили маршруты.

-Нынешний процесс подготовки арбитров сильно отличается от ситуации, скажем, десятилетней давности?

- Как небо и земля. Действительно. Даже с 2003 годом никакого сравнения нет. Тогда наши арбитры жили в предельно скромном отеле Varuna. Три звезды. Без излишеств. Теперь рефери второй год подряд принимал Papillon Zeugma. Это уровень наших топ-клубов и богатых гольфистов. Зуев, правда, постоянно подчеркивает, что причиной выбора столь фешенебельного 5-звездного отеля стали не наличие в нем пяти дорожек для боулинга, а возможность уединения, постоянно свободные сауна и бассейн.

- Здесь я уверен: в какое время мои ребята ни придут в восстановительный центр, они смогут принять все нужные процедуры, - утверждает глава КФА. - А в отелях, где живут команды, порой нужно резервировать время для посещения сауны, иначе есть риск просто не попасть туда.

- Мы в массе своей люди уже немолодые, всем требуется тщательное восстановление, - вторит руководителю судейского корпуса Александр Гвардис.

СОЖАЛЕНИЯ О ВЫРУБЛЕННОЙ РОЩЕ

К восстановлению, вообще к физической форме наши арбитры и впрямь относятся серьезнейшим образом. Например, Юрий Ключников на правах земляка и бывшего игрока "Ростсельмаша" заглядывал к массажистам "Ростова". Другие искали в Белеке варианты посложнее, но уже не бесплатные. Не случайно арбитры так сетовали по поводу вырубленной сосновой рощи, ранее соседствовавшей с Zeugma. Теперь там кипит стройка.

- Мы в этом лесу кросс обычно бегали, - вспоминал Игорь Захаров, еще один лауреат "Золотой мантии" по итогам 2006 года. - Очень удобно. Ведь если по асфальту пробежаться, многие начнут мучиться, разбередят прежние болячки. А всем хочется подойти к сезону в хорошей готовности, абсолютно здоровыми.

Гвардис считает, что повышение уровня судейских сборов приносит дивиденды и другого плана:

- Отношение клубов к нам, арбитрам, за последние годы заметно изменилось к лучшему, в первую очередь из-за роста профессионализма в нашей работе. Люди ведь видят, насколько серьезно мы теперь готовимся, как учимся. Даже с ФИФА благодаря стараниям нашего руководства, в частности Михаила Ходырева, связь прямая. Все новинки в правилах, рекомендации международной федерации мы получаем предельно оперативно и разбираем на сборе.

Добавлю, что и проблему с традиционными кроссами решить удалось: Зуев и его помощники, среди которых были известные в недавнем прошлом рефери Юрий Чеботарев, Гаряфий Жафяров, нашли подходящее место для пробежек.

КОЛЛЕГИ ПОМОГУТ ЛАУРЕАТУ

Куда более серьезной проблемой выглядела ситуация, в которую угодил главный лауреат "Золотой мантии" сезона-2006 Игорь Егоров. В Турцию он прибыл без костюма и галстука. Здесь-то, на курорте, это ничего, но Егоров не успевал после возвращения в Россию заехать в Нижний Новгород, чтобы на церемонии вручения ему заслуженного почетного приза выглядеть в соответствии с этикетом. Переживал, говорят, он по такому поводу пару дней точно. Коллеги, озаботившись, обещали помочь. Как - пока тайна, но сегодня в 12.00 Егоров, Захаров и Гвардис намерены приехать в "СЭ", на Красина, 27, все вместе. Нарядные, эффектные, довольные.

Все они говорят, что им очень интересно, как все это пройдет. К журналистам в гости. Да еще за призами! Те же десять лет назад подобное и представить себе было невозможно. Времена, к счастью, меняются. В данном случае - к лучшему.

- Приятно, что твой труд отмечен, что о судьях пишут не только с позиции "рефери ошибся", а по иным, более приятным поводам, - признался Захаров.

-Вы дважды занимали в нашем конкурсе второе место. Теперь, надо думать, рассчитываете на первое?

- Не стоит рассчитывать. Лучше о том, как ты работаешь, как готов к играм, почаще думать. И на поле стараться, чтобы твой труд оценили.

СОЧИНСКАЯ ТРАДИЦИЯ

Лучшей оценкой труда футбольного арбитра всегда была его незаметность. Если после матча о судьях сказать нечего, выходит, отработали они хорошо. Если же разговор начинается, то критического характера. Иной раз одна ошибка может стоить арбитру карьеры. Именно так произошло с Владимиром Петтаем, не рекомендованным КФА к работе даже во втором дивизионе, хотя еще недавно рефери из Петрозаводска судил топ-матчи российских клубов. Ситуацию с ним Зуев прокомментировал так:

- Иногда полезно задуматься: куда ты движешься? Это относится не только к Петтаю, но и ко многим другим арбитрам. В ходе сезона далеко не все правильно реагируют на критику - наверное, не хватает времени на осмысление каких-то вещей, на работу над собой. Петтай не отстранен от судейства, не дисквалифицирован. Он не рекомендован к работе на профессиональном уровне.

Так что в Сочи, где, по давней традиции, 27 февраля начнется короткий установочный предсезонный сбор арбитров, совмещенный со сдачей тестов, Петтая не будет. Глинтвейна в Красной Поляне - на удачу и тоже по традиции - в этот раз с коллегами не выпить. Тут-то и вспоминаешь, что именно Петтай наряду с еще одним "нерекомендованным", Павлом Кулалаевым, был в прошлом году если верить интернету, самым упоминаемым футбольным рефери России. Повод вот только был далеко не радужным.

Гвардису подобное положение дел не нравится, о чем он не стесняется говорить вслух:

- Отношение к профессии арбитра, его имиджу статусу в нашем обществе начнет меняться к лучшему тогда, когда о людях моей специальности начнут говорить не только с позиций критики, как сегодня. При этом ошибка порой превращается в предмет спекуляции. Зачастую скандал искусственно раздувается, а сам человек и его судьба мало кого интересуют.

-Согласитесь, что "СЭ" в этом отношении отличается от остальных. Не избегая критики, мы всегда стараемся отметить все хорошее в работе КФА. Конкурс "Золотая мантия" проводился во второй раз, а вы впервые стали его лауреатом.

- Да, и теперь рассчитываю на какой-нибудь памятный знак. Пусть даже совсем скромный, но хотелось бы оставить себе память о сезоне, о вашей газете, которая занята хорошим делом.