Газета Спорт-Экспресс № 31 (4311) от 12 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

12 февраля 2007

12 февраля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ИГРАЕМ ВСЕРЬЕЗ

Борис БОГДАНОВ

Это будет ровно через месяц. В понедельник, 12 марта, выйдет в свет номер "СЭ", которого наши читатели будут ждать, как не ждут, пожалуй, ни одного из трехсот с лишним номеров, выпускаемых нами за год. Сейчас невозможно, конечно, точно сказать, как именно он будет выглядеть, но уже понятно, что его первую полосу под броской шапкой украсит снимок какого-то из наиболее ярких моментов первого тура чемпионата России по футболу. Где-то рядом разместятся редакционный комментарий, первая из 30 турнирных таблиц и "техника" восьми стартовых поединков, сыгранных в субботу и воскресенье. А внутри - отчеты о матчах, среди которых гвоздем программы, наверное, станет столичное дерби "Динамо" - "Спартак", интервью с первыми героями и антигероями чемпионата, первые статистические выкладки...

Словом, все то, по чему здорово соскучились и читатели, и мы сами. Соскучились по настоящему футболу, по игре всерьез, которой не заменят ни бесконечные зимние пересуды на тему кто кого купил, ни новости со сборов, ни даже армейско-спартаковское шоу в Тель-Авиве или голландско-российский спарринг в Амстердаме. И спасибо ЦСКА и "Спартаку" зато, что помогли нам скоротать ожидание: благодаря им игра всерьез, на результат, для России начинается уже на этой неделе, которая если еще и не открывает сезон в полном смысле, то, во всяком случае, становится его прологом.

Это пока не финал и даже не полуфинал Кубка УЕФА, но всякая новость, связанная с двумя лучшими российскими клубами минувшего сезона, уже приобретает совсем иное звучание. Вплоть до метеосводок из Москвы и Владикавказа. Они, кстати, обнадеживают: североосетинской столице на среду обещаны солнце, южный ветер и до 10 градусов тепла, столице российской на четверг - отсутствие морозов и лишь небольшие осадки. Валерий Газзаев радуется возможности сыграть в настоящих футбольных условиях, да еще на близком к идеальному газоне, подготовленном его земляками. Владимир Федотов, что приятно, далек от мысли уповать в противостоянии с теплолюбивыми испанцами на "генерала Мороза", надеясь, наоборот, на то, что оттепель плюс подогрев в Лужниках помогут его игрокам быстрее катить мяч по синтетическому газону.

Всерьез воспринимается уже и каждое известие о состоянии армейских и спартаковских игроков. О том, например, что вместо Владикавказа отправился на родину Вагнер Лав, получивший повреждение на Кубке Первого канала. Жаль - там, в Израиле, бразилец показал, что находится в хорошей форме. Поклонников армейцев, впрочем, "успокоил" главный тренер "Маккаби" Рони Леви: ЦСКА, сказал, такой клуб, которому не составит труда найти достойную замену выбывшему. Еще больше оптимизма добавляет то, что уже по полной программе во Владикавказе работают Карвалью, Джанер и особенно Игнашевич, чья гематома ужаснула всех, кто наблюдал за трансляцией матча ЦСКА - "Спартак" из Тель-Авива.

В прошлом году, кстати, у нас в весеннюю стадию Кубка УЕФА тоже вышли два клуба, и пролог сезона для них состоялся практически в тот же срок - 15 февраля. Вот только в Кубке Первого канала ни "Локомотив", ни "Зенит" не участвовали, а на первый матч сборной своих игроков делегировали позже - тогда она стартовала только 1 марта матчем с Бразилией. Поэтому и не пришлось их тренерам иметь дело с теми кадровыми проблемами, которые сейчас заботят Газзаева и особенно Федотова, - медики "Спартака" хлопочут сразу над шестерыми футболистами, вернувшимися из сборных не в лучшем состоянии.

Всерьез, если не сказать больше, настроены перед выездом "Маккаби" во Владикавказ израильские структуры безопасности. Как передает наш корреспондент в Тель-Авиве Эли ШВИДЛЕР, они даже намекали руководству клуба на то, что от поездки на Кавказ, который причисляют к нестабильным регионам, стоит отказаться. А поняв, что "Маккаби" все-таки намерен играть с ЦСКА именно в столице Северной Осетии, приняли беспрецедентное решение: во время полуторадневного визита сопровождать футболистов и фактически следить за каждым их шагом будут не менее 12 сотрудников службы безопасности - то есть чуть ли не треть всей израильской делегации! При этом игрокам почти наверняка будет запрещено покидать здание гостиницы, за исключением поездок на предматчевую тренировку и собственно на игру. К команде не пустят даже израильских болельщиков, а сразу после матча она улетит домой. Подобные меры безопасности при сопровождении официальных спортивных делегаций прежде применялись спецслужбами Израиля только во время Олимпийских игр.

Будем надеяться, что для мощного отряда израильских "силовиков" пребывание во Владикавказе будет столь же приятным, как для каждого, кто приезжает в этот гостеприимный город, а единственным поводом для огорчения станет результат матча. Тем более что глава МВД Северной Осетии Сослан Сикоев заверил корреспондента "СЭ" Александра МАРТАНОВА в том, что оперативная обстановка в республике - одна из самых спокойных по России, а помощь коллегам из Израиля будет оказана всесторонняя и эффективная. В этом сомневаться не приходится: во Владикавказе по игре всерьез соскучились, надо полагать, больше, чем где бы то ни было, и воспринимают ее возвращение как праздник, который ни в коем случае ничем не должен быть омрачен.

Не знаю, какие спецсилы были задействованы "Спартаком" в субботу на контрольном матче с "Луховицами", но свою генеральную репетицию перед игрой с "Сельтой" красно-белые не позволили подсмотреть практически ни одному постороннему глазу. Перестраховались или есть что прятать? Если в четверг выяснится, что завеса секретности таила нечто действительно новое и неожиданное - значит, она оправданна. Но в любом случае в этой скрытности - тоже предчувствие игры всерьез.

Всем известно: ждать да догонять - хуже нет. Но и то и другое делать легче, когда путь, во времени ли, в пространстве, разбит на короткие отрезки. Теперь так и будет. В эти среду и четверг - Кубок УЕФА, потом матчи Кубка России, за ними - ответные встречи с "Маккаби" и "Сельтой", а там уже и Суперкубок на носу... Бог даст, и не заметим, как пролетит этот месяц до понедельника, 12 марта, когда, взяв в руки очередной номер "СЭ", наши читатели убедятся: игра всерьез в России наконец началась.

Другие материалы о предстоящих матчах Кубка УЕФА - стр. 2 - 3