Газета Спорт-Экспресс № 31 (4311) от 12 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

12 февраля 2007

12 февраля 2007 | Биатлон

БИАТЛОН

ЧЕМПИОНАТ МИРА

В субботу сборная России в составе Ивана Черезова, Максима Чудова, Дмитрия Ярошенко и Николая Круглова в блестящем стиле выиграла эстафетную гонку, опередив норвежскую команду во главе с Оле-Эйнаром Бьорндаленом более чем на минуту.

Лина ХОЛИНА

из Антерсельвы

Морозец, солнце, голубое небо - вот такая чисто российская зимняя погода стояла в Антерсельве в субботу, турнирную программу которой открывала мужская эстафета. И это сразу внушило оптимизм. Потому что в предыдущие дни, когда тут было по-весеннему тепло и снег превращался в вязкую кашу, дела у наших биатлонистов были, мягко говоря, так себе.

Сказать, что соперники у нас были грозные - значит ничего не сказать. Одни только немцы, выставившие свой золотой олимпийский квартет в составе Рикко Гросса, Михаэля Реша, Свена Фишера и Михаэля Грайса, чего стоят. А как вам чемпионы мира-2005 норвежцы во главе с опытнейшим Халвардом Ханеволдом и самим Оле-Эйнаром Бьорндаленом?..

Уже с самого утра нервы у приехавших в Антерсельву российских болельщиков были напряжены до предела. Ведь за пять соревновательных дней мирового первенства наши мужчины завоевали лишь одну серебряную медаль, и поэтому с эстафетой мы связывали огромные надежды. Добудь российская четверка золото - и этот чемпионат автоматически превращался бы из не совсем удачного для нас в почти победный. Ведь в последний раз Россия завоевала высший титул в мужской эстафете на далеком уже ЧМ-2000. И из того состава в субботу в Антерсельве не стартовал никто.

Не знаю, что испытывали те, кто смотрел эту гонку по телевизору но у нас, стоявших на стадионе, нервное напряжение спало уже после первого этапа, на котором Иван Черезов, блестяще пробежав и отстреляв, финишировал с 30-секундным отрывом от ближайшего преследователя! Конечно, полминуты - это еще не победа, но сделанный Черезовым задел придал его партнерам столь необходимую уверенность, а нас заставил поверить в то, что все у команды в этот день будет прекрасно.

Ну а когда выстоял на своем отрезке серебряный призер в гонке преследования на этом чемпионате Максим Чудов, журналисты, толпившиеся в финишном городке, принялись брать у него и Черезова победные интервью. Иван с Максимом, отвечая на вопросы, посматривали на экран, на котором транслировалось происходящее в этот момент на трассе, и, возможно, еще немного волновались, но улыбались, так как уже понимали: они - чемпионы!

В итоге победа действительно осталась за нами. И главным ее слагаемым стала выдающаяся стрельба: если россияне на 40 мишеней потратили 41 патрон, в то время их основные соперники немцы и норвежцы не смогли избежать штрафных кругов. Причем Черезов, Чудов и Дмитрий Ярошенко на своих этапах не просто сохраняли лидерство, а показывали лучшую среди всех своих конкурентов скорость бега. И только Николай Круглов, которому на заключительном эстафетном отрезке нужно было удержать добытое товарищами преимущество почти в полторы минуты, а значит, успокоиться и не рисковать, уступил по этому показателю реактивным Бьорндалену и Михалу Шлезингру.

А теперь слово нашим чемпионам.

Иван ЧЕРЕЗОВ: "ПЫТАЛСЯ ЗАСТАВИТЬ СОПЕРНИКОВ ИДТИ НА ПРЕДЕЛЕ"

- Даже спустя 20 минут после финиша этапа меня все еще трясло от усталости, - признался Иван. - Самое начало гонки получилось несколько смазанным. На старте в том месте, где я стоял, был небольшой уклон, и вместо того, чтобы спокойно принять низкую стойку - подать вперед корпус и приготовиться толкаться палками, мне пришлось удерживать себя, чтобы раньше времени не покатиться вперед. Я и без того был в напряжении, а тут еще такие проблемы...

-После первого огневого рубежа вы пошли в отрыв. Не опасались атак соперников?

- Я почувствовал, что и лыжи хорошо едут, и самочувствие неплохое, поэтому решил: лучше рвануть вперед, пусть конкуренты за мной тянутся. То есть попытался заставить их идти на пределе. Физически, повторяю, я ощущал себя нормально, так зачем было отсиживаться за спинами соперников. Раз есть возможность, надо попробовать создать отрыв.

-Стреляли вы тоже прекрасно.

- Так если бы вы знали, сколько времени было потрачено на стрелковую подготовку! Впрочем, на физическую и психологическую тоже немало.

-Как провели день накануне старта? О чем говорили с ребятами?

- Мы с Николаем Кругловым и Максимом Чудовым живем в гостинице, расположенной чуть пониже, чем та, в которой обосновалась основная часть сборной. Вечером к нам приезжал главный тренер Владимир Аликин, рассказал о регламенте. Словом, все было как всегда, ничего особенного. Наши вечера проходят очень спокойно. Предстоящую эстафету мы даже не обсуждали. Мы вообще о гонках стараемся не говорить. Каждый и так знает, как и что делать. Накануне старта надо максимально сконцентрироваться. Когда же кто-то пытается помочь тебе советом, это, конечно, очень мило, но раздражает. Даже тренеры подчас не вмешиваются в этот процесс психологической подготовки к старту.

Максим ЧУДОВ: "ХОТЕЛ ПРИВЕЗТИ КАК МОЖНО БОЛЬШИЙ ЗАПАС"

- После моего второго этапа еще ничего не было известно наверняка, - говорит Максим. - Результат в биатлоне до последних метров остается загадкой. Сам я отдал гонке все силы, работал до самого финиша на полную катушку, хотя преимущество у нас было немалое. Соперники отставали на 30 - 40 секунд, но я хотел привезти ребятам как можно больший запас.

Что касается лыж, то сегодня подморозило, скольжение было хорошее, и они работали идеально - спасибо сервисерам. Короче, своим результатом я доволен.

-А есть ли что-то, за что вы себя корите?

- Сегодня меня удовлетворило все!

-Ожидали, что российская команда выиграет эту эстафету, опередив ближайшего преследователя на минуту?

- Нет, это сюрприз. Вокруг серьезные команды, все крайне тщательно и серьезно готовились к гонке. Эстафета - главная дисциплина в турнирной программе, и квартет составляется из сильнейших. Поэтому минута преимущества - настоящий подарок для нас.

-Можно сказать, что россиянам помогла погода?

- Да. Скольжение было отличное, бежалось гораздо легче, чем, скажем, в смешанной эстафете.

-Кстати, о той эстафете. Уже пережили неудачу в ней?

- Никаких переживаний не осталось. Мы с Дмитрием Ярошенко пробежали свои этапы очень неплохо. Не знаю, что там творится у девчонок, а мы своим выступлением не огорчены. Да и вообще считаю, что из того результата не стоит делать трагедию.

Дмитрий ЯРОШЕНКО: "КОГДА ПОБЕЖАЛ, ВСЕ ВОЛНЕНИЕ ПРОШЛО"

- За минуту до передачи эстафеты на меня вдруг такое волнение накатило! А до этого был совершенно спокоен, - улыбается Дмитрий. - К моему этапу отрыв от соперников был уже хороший, и, конечно, не хотелось его растерять. Но как только побежал, так сразу нервничать перестал. Все удачно получилось на огневых рубежах, лыжи отлично работали. Ну а после того, как Николай Круглов отстрелял лежа без штрафа и ему осталась только его коронная стрельба стоя, я поверил в то, что мы выиграем.

-Получается, что волнение на стрельбу не повлияло?

- Волнение есть всегда, особенно перед эстафетой. Ведь волнуешься уже не только за свой результат, а за результат всей команды. Обидно оказаться слабым звеном. Но волнуются все: и Бьорндален, и знаменитые немцы.

-Как провели день накануне эстафеты?

- Уже в мыслях о доме. Даже одну дорожную сумку собрал. В пятницу восстанавливался после смешанной эстафеты, покатался на лыжах в удовольствие, без напряжения. Вечером пробежали с Сергеем Рожковым кросс. Все было как обычно. Спал отлично. Посмотрю, как буду спать сегодня - после такой-то победы!

-Когда передавали эстафету Круглову, были уверены, что он удержит лидерство?

- Конечно. Разве тренеры просто так поставили его на последний этап? Думаю, он и Иван Черезов - самые сильные в стрельбе у нас в команде.

Николай КРУГЛОВ: "НЕ ОЖИДАЛ ОТ СЕБЯ ТАКОЙ СТРЕЛЬБЫ"

- Главным заданием, полученным от тренера, было как можно чище отстреляться, - говорит Николай. - Все ребята на это настраивались и великолепно справились с работой. Я прекрасно понимал, что соперники, с которыми мне предстояло бежать четвертый этап, не подарок - и Оле-Эйнар Бьорндален, и Михаэль Грайс. Необходимо было отстрелять наверняка, дабы не искушать судьбу, поэтому я страшно волновался. В эстафете для победы необходимо использовать как можно меньше запасных патронов. Это понимают все, но не всегда получается. И я очень рад, что у нас сегодня просто великолепный результат в стрельбе. От себя я такого не ожидал. Не думал, что удастся справиться с волнением, с трассой. Спасибо, погода сегодня была практически идеальная: морозец, солнце, отсутствие ветра. То есть практически ничто не напрягало по ходу гонки.

-Вы говорите, что погода была идеальной для стрельбы, однако другие команды допустили огромное количество промахов. Так, может, дело не только в погоде?

- Безусловно, многое зависит от самого спортсмена. Прежде всего собственная голова заставляет ошибаться. Поэтому очень важно верить в себя. Кстати, вчера вечером мне на телефон пришла такая эсэмэска: "Мы болеем, мы переживаем, мы желаем вам победы. Самое главное - верить в себя до последней минуты". И подпись: Татьяна Навка и Александр Жулин. Я был настолько удивлен и даже горд таким вниманием. Эти слова - верить в себя до последней минуты - в спорте ключевые.

-У олимпийских чемпионов, немцев, у сильнейших норвежцев эстафета явно не пошла. Чем это можно объяснить?

- Думаю, готовы все были практически одинаково, и все зависело от того, кто как справится со стрельбой. Мы показали, по сути, стопроцентный результат. К тому же в эстафете каждый должен выдать все, на что он способен. У немцев и норвежцев это не получилось.

-Были слухи о том, что вы серьезно заболели, температурили...

- В четверг весь день пролежал в кровати, чувствовал себя так плохо, что мое участие в эстафете оказалось под вопросом. А к вечеру все как рукой сняло! Причем и до четверга самочувствие было очень хорошее. Наверное, какие-то причуды акклиматизации.

-Ребята рассказывали, что накануне гонки вы между собой никаких разговоров о ней не вели.

- Эстафеты, масс-старт, преследование - это гонки, которые невозможно заранее обсудить и распланировать. Ситуация может развиваться непредсказуемо, и каждый сам по ходу дела решает, что и как надо делать, оценивает свои возможности.

-Это золото - сатисфакция за, скажем так, неудачи последних дней?

- Это доказательство того, что мы как команда на правильном пути.

Чемпионат мира. Антерсельва (Италия). 10 февраля. Мужчины. Эстафета 4x7,5 км. 1. РОССИЯ (Черезов, Чудов, Ярошенко, Круглов) - 1:14.36,1 (0 штрафных кругов + 1 запасной патрон). 2. Норвегия (Ханеволд, Бергер, Андресен, Бьорндален) - отставание 1.00,5 (1+11). 3. Германия (Гросс, Реш, Фишер, Грайс) - 1.32,5 (2+13). 4. Италия - 2.05,3 (0+7). 5. Чехия - 2.16,7 (1+8). 6. Австрия - 2.22,0 (0+6). 7. Швеция - 2.48,1 (0+11). 8. Украина (Айдаров, Коробейников, Биланенко, Дериземля) - 3.08,1 (1+9).

11 февраля. Мужчины. Масс-старт. 15 км. 1. Грайс (Германия) - 37.52,1 (0+0+2+0). 2. Бирнбахер (Германия) - отставание 15,4 (0+0+0+0). 3. Пуаре (Франция) - 28,1 (1+0+0+0). 4. Бьорндален (Норвегия) - 36,3 (0+0+2+2). 5. Фишер (Германия) - 40,3 (0+0+1+1). 6. Андресен (Норвегия) - 41,8 (1+0+1+1). 7. Зуманн (Австрия) - 47,5 (1+0+0+1). 8. Фуркад (Франция) - 49,7 (0+0+1+0)... 12. КРУГЛОВ (Россия) - 1.00,5 (0+1+0+0). 13. РОЖКОВ (Россия) - 1.03,9 (1+0+0+0)... 16. ЧЕРЕЗОВ (Россия) - 1.42,7 (0+1+0+1)... 22. ЧУДОВ (Россия) - 2.35,4 (0+1+1+3).

Общий зачет Кубка мира. 1 . Бьорндален - 528 очков. 2. Грайс - 528. 3. Ферри (Швеция) - 455. 4. КРУГЛОВ - 451. 5. Бирнбахер - 448. 6. ЧЕРЕЗОВ - 448. 7. Пуаре - 417. 8. ЯРОШЕНКО (Россия) - 399... 12. ЧУДОВ - 349... 15. РОЖКОВ - 317.

Мужчины. ЭСТАФЕТА. 4x7,5 км

Лежа

Стоя

1 -я передача

Лежа

Стоя

2-я передача

1. РОССИЯ (Черезов, Чудов, Ярошенко, Круглов)

+3,3/4/0/0

13.01,6/1/0/0

18.50,7/1

25.01,6/1/0/0

31.34,5/1/1/0

37.13,9/1

2. Норвегия (Ханеволд, Бергер, Андресен, Бьорндален)

+29,3/17/2/0

+43,9/10/1/0

+33,8/6

+41,8/5/2/0

+43,7/3/2/0

+41,7/2

3. Германия (Гросс, Реш, Фишер, Грайс)

+2,3/2/0/0

+43,4/8/3/1

+39,6/7

+35,1/3/1/0

+1.07,5/5/3/1

+1.16,4/4

4. Италия (Де Лоренци, Паллхубер, Виндиш, Виллермоз)

+9,7/10/0/0

+45,7/11/2/0

+55,1/12

+55,2/9/0/0

+1.11,0/7/1/0

+1.17,4/5

Лежа

Стоя

3-я передача

Лежа

Стоя

Финиш

1. РОССИЯ (Черезов, Чудов, Ярошенко, Круглов)

43.20,1/1/0/0

49.57,4/1/0/0

55.53,6/1

1.02.12,9/1/0/0

1.08.37,6/1/0/0

1.14.36,1

2. Норвегия (Ханеволд, Бергер, Андресен, Бьорндален)

+52,9/2/0/0

+1.35,7/2/3/1

+1.23,1/2

+1.10,1/2/0/0

+1.18,3/2/1/0

+1.00,5

3. Германия (Гросс, Реш, Фишер, Грайс)

+1.31,9/3/1/0

+1.48,4/3/2/0

+1.30,2/3

+1.11,7/3/0/0

+1.35,8/3/3/0

+1.32,5

4. Италия (Де Лоренци, Паллхубер, Виндиш, Виллермоз)

+1.33,9/4/1/0

+1.53,6/5/2/0

+1.45,9/4

+1.48,4/4/0/0

+2.09,5/4/1/0

+2.05,3

После стрельбы лежа на первом этапе с результатом 6.35,4 лидировала сборная Китая.

Первые цифры после времени - место, вторые - количество промахов, третьи - количество штрафных кругов.