Газета Спорт-Экспресс № 31 (4311) от 12 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

13 февраля 2007

13 февраля 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

ШВЕДСКИЕ ИГРЫ

Сразу по окончании Шведских игр на вопросы корреспондента "СЭ" ответил главный тренер сборной России.

Вячеслав БЫКОВ: "А ЧТО, ВТОРОЕ МЕСТО ВАС УЖЕ НЕ УДОВЛЕТВОРЯЕТ?"

-Честно сказать, игра российской команды на последнем этапе Евротура не впечатлила...

- А что, второе место российских болельщиков уже не удовлетворяет? Разве не это нужно любителям хоккея?

-Сборная России в нынешнем сезоне высоко подняла планку своих возможностей, которым теперь необходимо соответствовать.

- Да, надежду в болельщиков мы вселили, но это не означает, что команда застрахована от неудач. Старались тем составом, который у нас был, добыть и результат, и показать хорошую игру. Однако нельзя забывать, что на Шведских играх мы играли против соперников, которые собрали сильнейшие составы, и наша сборная заняла в этой компании почетное второе место. У нас была хорошая команда, но ее игра не соответствовала нашим требованиям. А что касается наших болельщиков, будто они стали гурманами... Скорее не они, а наши уважаемые специалисты слишком многого ждут от нас.

-Но у вас тогда должно быть чувство гордости за то, что ваша работа привлекает такое внимание.

- Горжусь тем, что, несмотря на усталость, накопившуюся в играх чемпионата России, наши ребята из той ситуации, в которой оказались по ходу турнира, вышли с высоко поднятой головой. Конечно же, критиковать легче, и многие ищут именно негатив. Но, постойте, разве сейчас идет чемпионат мира? Вот сыграем его, тогда и критикуйте.

Хотя в чем-то я с критиками согласен. К примеру, к итоговому результату матча против шведов сложно что-то добавить. Считаю, проиграли по делу. Слабо сыграли в обороне, особенно в неравных составах. Видимо, настрой на игру был недостаточным.

-Может быть, имела место некая расслабленность игроков?

- Нет, про расслабленность говорить нельзя. Сборная Швеции - очень сильная команда, соответствующим образом мы и настраивали наших игроков. Но, к нашему удивлению, ребята начали поединок очень вяло. К тому же сразу начали нарушать правила, пошли удаления.

-Удаления и неудачная игра в неравных составах - следствие несоблюдения игровой дисциплины?

- Думаю, все идет от головы. Когда она не настроена нужным образом, то и ноги не бегут. Причиной удалений обычно становится неправильный выбор позиции, из-за чего игроки не успевают за своими соперниками.

-Почему во всех матчах Шведских игр сборная России хорошо играла только один период, а в двух других откровенно проваливалась?

- Все это - от нехватки концентрации, недостаточного настроя. А если не настроились сразу, то потом сложно перестраиваться.

-Перед третьими периодами всех матчей вы давали команде примерно одинаковую установку: играть жестко и быстро. В поединках против финнов и чехов это дало результат, а в матче со шведами - нет. Почему?

- Наши слова должны были дать эффект и в поединке против шведской сборной. К примеру, при счете 2:3 мог отличиться Бут, а в третьем периоде Мозякин находился на такой позиции, с которой должен был забивать. Если бы эти моменты были реализованы, сюжет матча мог повернуться по-другому. Безусловно, слабая реализация моментов в какой-то степени дает психологическое преимущество сопернику. Кроме того, очередные грубые ошибки в обороне привели к тому, что вновь пропустили при игре в неравных составах.

-Поражение от шведов - 2:6 лично для вас стало самым тяжелым в тренерской карьере?

- Ни в коей мере. Вот самым обидным стало точно. Ничего сверхъестественного в игре шведов не увидели, и наш план на игру соответствовал тому, что мы предполагали. Повторю, все определили наши ошибки.

-Тренерский штаб закончил просмотр кандидатов для участия в чемпионате мира?

- Нет. Некоторые ребята не смогли сыграть на Шведских играх из-за травм. Не забывайте, что в чемпионате России будет плей-офф, в котором тоже возможны всякие неприятные сюрпризы. Просмотрим этих игроков в следующий раз - у сборной впереди еще пять контрольных матчей, и только после них можно будет окончательно определить состав.

-Можно сказать, что некоторые игроки из нынешней команды уже не рассматриваются тренерским штабом как кандидаты на участие в чемпионате мира?

- Не стал бы сейчас ставить вопрос так категорично. Любые поражения должны чему-то учить и давать дополнительную информацию. И прежде чем принимать какое-то определенное решение, надо сначала переварить эту информацию. Этот турнир стал важным этапом для нашей команды: с одной стороны, помог некоторым игрокам избавиться от головокружения, с другой - позволил тренерам понять, кто способен открыть в себе новые возможности и сыграть, как говорится, через не могу. Тренерский штаб уже видит костяк игроков, которые вписываются в нашу концепцию.

-Многие ли из них играли сейчас в Швеции?

- Скажем так - они там были.

-Входит ли в их число Мозякин?

- Его игра оставила двоякое впечатление. Но шанс попасть на чемпионат мира у него еще есть.

-Что можете сказать о самой проблемной линии - вратарской?

- Думаю, Еременко соответствует уровню сборной, и мы надеемся, что он продолжит играть в том же духе.

-А Барулин и Кошечкин?

- Они входят в список кандидатов.

-Почему во встрече со шведами место в воротах вы вновь доверили Барулину, который неудачно сыграл в первом матче Шведских игр с финнами?

- Мы должны проверить всех вратарей, которые есть в нашей обойме, поэтому дали возможность Барулину сыграть еще раз. С учетом того, что на чемпионате мира матчи будут проходить также через день, подобная практика Константину должна быть полезной. Поймите, и Барулин, и Кошечкин - это новое поколение вратарей. Тот факт, что кто-то из них сыграл неудачно в отдельном матче, не означает, что они ни на что не способны - у них огромный потенциал. К сожалению, в клубах им не хватает практики, что не позволяет выйти на тот уровень, на котором они могут играть.

-Тем не менее без вратаря с опытом игры в НХЛ сборная России в Москве вряд ли сможет выполнить поставленную задачу - завоевать медали. Когда планируете приступить к серьезному диалогу с Хабибулиным, чтобы выяснить возможность его участия в чемпионате мира?

- Скоро Сергей Немчинов поедет в Америку, где он обязательно будет контактировать и с Хабибулиным. Но это произойдет только тогда, когда закончится регулярный чемпионат НХЛ.

Владимир ЮРИН