Газета Спорт-Экспресс № 31 (4311) от 12 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

12 февраля 2007

12 февраля 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

ШВЕДСКИЕ ИГРЫ

НА КОЛЕНЯХ - К ХАБИБУЛИНУ

Выступление сборной России на заключительном этапе Евротура - Шведских играх, несмотря на занятое нашей командой второе место, получилось неоднозначным, оставив гораздо больше вопросов, чем ответов.

ЧЕМ ДАЛЬШЕ - ТЕМ ХУЖЕ

Даже если отталкиваться непосредственно от результатов, то российская команда несколько сдала по сравнению с прошлыми турнирами, которые завершила исключительно на верхней строчке. Кроме того, впервые в нынешнем сезоне не было одержано ни одной победы в основное время.

Начнем с того, что сразу бросилось в глаза. Во всех трех матчах на Шведских играх наша команда по ходу встречи проваливала значительный отрезок. На ум приходят первые два периода с финнами и стартовые 20 минут в игре со шведами. Да и в поединке против чехов особенно гордиться нечем. В этой связи нелишне вспомнить один из главных положительных моментов, появившихся в игре национальной команды при Вячеславе Быкове, когда в плюс тренеру заносилось то обстоятельство, что сборная в отличие от самой себя образца последних лет действовала цельно и стабильно на протяжении всех 60 минут игры. Провалов, подобных нынешним, на прошлых этапах Евротура припомнить не удается. Зато в недавней истории российской сборной таких примеров можно найти массу. А ведь по идее заключительный турнир должен служить своего рода подведением определенных итогов работы тренерского штаба по ходу сезона. В случае с нынешней сборной пока получается вариант, при котором дела идут чем дальше, тем хуже. По логике вещей многое с окончательным составом команды, которая весной выйдет на ходынский лед, должно быть ясным уже сейчас. Но на данный момент даже у самого Быкова, судя по всему, до конца нерешенными остаются еще многие проблемы.

РИСКОВАННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ

На фоне соперников, пригласивших по возможности серьезных и опытных игроков, не покидало ощущение, что для россиян Шведские игры носили не столь серьезный характер. Быков с такой постановкой вопроса наверняка категорически не согласится, но уж слишком много новых и зачастую спорных фигур появилось в составе нашей сборной в Швеции. Ясно, что этому в значительной степени способствовало вынужденное отсутствие по разным причинам "железных" кандидатов на участие в чемпионате мира: тройки Зиновьева, пары магнитогорских защитников Атюшов - Варламов и вратаря Кошечкина. На матче в Мытищах финский коллега с недоуменным выражением лица интересовался, а что делают в заявке россиян совсем молодые Белов и Паршин, ведь последний этап Евротура рассматривать в качестве поля для экспериментов по крайней мере рискованно. Понятное дело, что Быков захотел поощрить своих подопечных по ЦСКА, выписав им своеобразный аванс на будущее, но разве сейчас для этого есть время?

Да, Белов для своего уровня отыграл неплохо. Справедливости ради отметим и то, что выходил он на лед в первой пятерке вместе с бывшими и нынешними ярославцами. А те большую часть времени проводили в зоне соперника. На общем фоне молодому армейцу оставалось только не портить картину, что ему в целом удалось. Только остается задаться вопросом при чем тут подготовка к чемпионату мира? Что касается Паршина, то он провел всего несколько смен в матчах со шведами и чехами. И запомнился этот нападающий только одним эпизодом - неудачными действиями у борта в своей зоне в игре со скандинавами, после чего те забросили пятую шайбу в ворота Барулина. Кто-то может привести в качестве примера 19-летнего голкипера "Тре Крунур" Гистедта, в целом совладавшего с российским нападением, однако тот в шведской лиге в нынешнем сезоне является одним из лучших в своем амплуа и потому вызов в национальную команду заслужил по праву.

КТО ПОПОЛЗЕТ К ХАБИБУЛИНУ НА КОЛЕНЯХ?

Ярославец Варламов, кстати, на молодежном чемпионате мира вчистую переиграл своего визави Гистедта, но в отличие от него на Шведские игры не попал, не до конца восстановившись после простуды. Хотя Быков наверняка ему еще предоставит шанс, ведь главным вопросом, стоящим перед нашей сборной, был и остается вратарский. И если сейчас ситуация, на взгляд со стороны, еще не близка к катастрофе, то по мере приближения старта чемпионата мира такое впечатление станет только усиливаться. Швырять камни в огород Барулина и Еременко по матчам Шведских игр не стоит, хотя некоторые из пропущенных шайб отбивать они, если хотят претендовать на что-то серьезное, были обязаны.

При этом вся сборная в собственной зоне в целом позволяла чувствовать себя нападающим соперника на удивление вольготно. Чего, например, стоят три (!) выхода шведов один на один при игре сборной России в большинстве. Два из них завершились пропущенными голами. Вроде бы голкипер в такой ситуации ни при чем. Но разве кто-то сомневается, что для того, чтобы весной на домашнем льду наша команда всерьез претендовала на какой-нибудь комплект медалей, от ее вратарей будут требовать подвиг? Причем каждый день. Положа руку на сердце, к этой роли никто из голкиперов, выступающих в суперлиге, пока не готов. Кошечкин же, так здорово выступивший на Кубке Первого канала, своим неожиданным отказом поехать на последний этап Евротура усложнил задачу Быкова до предела. На заключительный сбор тот вратаря "Лады" наверняка возьмет - ведь особенно выбирать не из кого. Только вот, вспоминая историю годичный давности, когда тот же Кошечкин просто взял да не приехал на заключительный сбор, возникает логичный вопрос: а есть ли у волжанина желание добиваться чего-то на высшем уровне или он вполне доволен своей нынешней ролью первого парня на деревне? Даже неплохо знающие его люди в последнее время склоняются ко второму варианту, сомневаясь в амбициях тольяттинского гиганта.

С учетом всего этого единственный выход из ахового положения видится в приглашении Николая Хабибулина, выступающего в безнадежном аутсайдере НХЛ - "Чикаго". Характер у Николая, кто бы спорил, не сахар, но уговорить его приехать в Москву надо обязательно. Даже если для этого придется ползти на коленях до самого Чикаго. В конце концов, можно подключить к решению данной проблемы таких авторитетных людей, как глава Госспорта Вячеслав Фетисов и президент ФХР Владислав Третьяк. Тем более что сам Хабибулин в недавнем интервью "СЭ" признался, что при определенных условиях согласится на участие в чемпионате мира.

КУДА ПРИСТРОИТЬ МОЗЯКИНА?

Возможностью заметно поднять свои акции на попадание в окончательную заявку на ЧМ-2007 из новых лиц в сборной по большому счету воспользовался только Мозякин, "на хвост" которому удачно сел его партнер по звену Курьянов. Оба этих форварда могут занести себе заключительный этап Евротура в актив, а в матче с чехами основная угроза воротам Пинца исходила именно от них. И если Быков рассчитывал (о чем сам говорил в Новогорске перед стартом турнира) увидеть, как проявит себя в деле именно эта связка, то она его не подвела. Другой вопрос - сможет ли теперь главный тренер найти Мозякину достойную позицию в окончательной заявке команды. На бумаге в ней наверняка уже есть тройка Зиновьева и несколько форвардов, которые подъедут из НХЛ. Не стоит забывать и про неплохо в целом проявившее себя на Шведских играх "экс-ярославское" звено, состоящее из быстро нашедших общий язык Бута, Счастливого и Антипова. При таком раскладе по большому счету нападающему "Химика" места в национальной команде нет, ведь в третьем и четвертом звеньях по идее должны быть собраны игроки, умеющие не только атаковать, но и обороняться (вся практика построения Быковым команды на Евротуре это наглядно подтверждает). С другой стороны, Мозякин подтвердил, что является не только "игроком для внутреннего пользования", чем невольно загнал Быкова в тупик. Отказываться тому от услуг лидера "Химика", свой шанс использовавшего, в нынешней ситуации будет означать, что тренер противоречит самому себе. А чтобы найти Мозякину место в сборной, придется изрядно поломать голову, ведь со значительной долей вероятности до плей-офф из-за океана освободятся Овечкин, Фролов и Семин, которые, как и Сергей, являются крайними нападающими. Любопытно посмотреть, как из этой ситуации будет выпутываться Быков.

СТАРЫЕ ПРОБЛЕМЫ НОВОЙ КОМАНДЫ

Матчи Шведских игр в некоторой степени неожиданно обрисовали прежние проблемы, ставшие настоящим бичом российского хоккея последних лет - безобразные действия в неравных составах. В каждой из трех встреч наша сборная пропускала в меньшинстве, а от шведов умудрилась еще дважды получить голы в большинстве. В свою очередь, россияне только дважды реализовали численное преимущество в игре с финнами, хотя только в этом матче три раза действовали в ситуации "пять против троих". Со шведами и чехами вообще не вышло ровным счетом ничего. Иногда за две минуты наши даже не успевали закрепиться в зоне соперника.

Любопытно, что Быков практически на всем протяжении Евротура задействовал в бригадах по убиванию времени в меньшинстве разные фигуры, за исключением Симакова. Но если они не справляются со своими обязанностями сейчас, то чего же можно ждать от чемпионата мира, когда к соперникам подъедет подкрепление из НХЛ? Еще одним фирменным и вместе с тем неприятным знаком сборной Быкова стало то обстоятельство, что команда очень часто пропускает в матче первой. И на этом этапе Евротура россияне трижды были вынуждены отыгрываться. Можно сколько угодно говорить об отсутствии должного настроя и концентрации у игроков с первых минут, но от фактов никуда не деться. Справиться с этой проблемой Быков пока так и не сумел.

Михаил ЗИСЛИС