Газета Спорт-Экспресс № 29 (4309) от 9 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

9 февраля 2007

9 февраля 2007 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ИВКОВИЧ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН НА ТРИ МАТЧА

В среду ответный матч 1/4 финала Кубка России между "Химками" и московским "Динамо" завершился скандалом. Подмосковная команда подала протест на решение арбитров, не засчитавших трехочковый бросок Оскара Торреса, который мог вывести "Химки" в полуфинал.

За 3,9 секунды до финальной сирены разыгрывающий "Химок" Мэлвин Букер реализовал трехочковый. Однако в ответной атаке капитан динамовцев Дмитрий Домани сумел поразить кольцо соперников со средней дистанции. Играть оставалось 0,7 секунды. Венесуэльский форвард химчан Оскар Торрес поймал передачу в прыжке, приземлился, снова выпрыгнул, бросил трехочковый - и забил. Однако судьи после долгого и бурного совещания попадание не засчитали.

- Я уверен, что успел бросить до того, как прозвучала сирена, - сказал сам Торрес корреспонденту "СЭ" Владимиру МОЖАЙЦЕВУ.

- В эпизоде, связанном с броском Торреса, я полностью согласен с итоговым решением арбитров, - говорил на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Динамо" Душан Ивкович. - Трехочковый не был засчитан правильно. Торрес атаковал после сирены. Да и просто физически невозможно мгновенно поймать мяч, приземлиться с ним, снова выпрыгнуть и бросить - и проделать все это за семь десятых секунды.

Максим Астанин, руководитель департамента по организации и проведению мужских чемпионата и Кубка России, так прокомментировал ситуацию в разговоре с корреспондентом "СЭ":

- Сегодня (то есть 8 февраля. - Прим. В.М.) вместе с судейским департаментом мы тщательно изучили эпизод с броском Торреса. И видеопросмотр показал: арбитры, не засчитав мяч, поступили абсолютно правильно. Когда Торрес производил бросок, время матча уже истекло.

На игре присутствовал спортивный директор FIBA Любомир Котлеба, в прошлом известнейший баскетбольный арбитр. Мы проконсультировались с ним, и он также сказал: мяч засчитывать было нельзя. Существует даже специальная рекомендация для арбитров в таких случаях - если игрок начинает предпринимать перед броском какие-то действия, уложиться даже в секунду он не может.

Вчера пресс-служба РФБ опубликовала официальный пресс-релиз, в котором сообщается о решении департамента по организации и проведению суперлиги за неспортивное поведение после окончания матча дисквалифицировать Душана Ивковича на три ближайшие календарные игры, его помощника Вангелиса Агелло - на две, а Домани - на одну. Помимо этого, каждый из них будет оштрафован на 15 тысяч рублей. "Химки" также понесут материальное наказание - в размере 120 тысяч рублей - за необеспечение безопасности участников матча.