Газета Спорт-Экспресс № 28 (4308) от 8 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

8 февраля 2007

8 февраля 2007 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. 1/8 финала. ЧИЛИ - РОССИЯ

ТРУДНАЯ ЗАЩИТА

Евгений ФЕДЯКОВ

из Ла-Серены

Матч первого круга Кубка Дэвиса-2007, жеребьевка которого в разгар чилийского лета пройдет сегодня в небольшом курортном Ла-Серене, необычен по нескольким причинам. Во-первых - и это, естественно, главное, - наши теннисисты начинают кампанию по защите титула обладателей Серебряной салатницы. Во-вторых, в отсутствие Николая Давыденко и Михаила Южного, освобожденных от участия в этом поединке, Евгения Королева, повредившего на Australian Open правую кисть, и при наличии также травмированного Дмитрия Турсунова капитан Шамиль Тарпищев впервые за долгое время лишен возможности выбора игроков на одиночные встречи, на которые почти наверняка будут выставлены Марат Сафин и Игорь Андреев.

Эта ситуация отдаленно напоминает ту что сложилась в начале 2003 года перед матчем 1/8 финала с чехами. Тогда Южный, Давыденко и Евгений Кафельников в отсутствие Марата Сафина справились со своей задачей, однако в составе соперников не было такой грозной силы, какую сейчас представляет новоиспеченный финалист Australian Open Фернандо Гонсалес. Прибавляющий на глазах Николас Массу, между прочим, - олимпийский чемпион Афин-2004 в одиночном и в парном (вместе с Гонсалесом) разрядах - тоже не подарок. Да и Острава к Москве ближе, чем Ла-Серена, что также является немаловажным фактором. Впрочем, россияне собрались в Ла-Серене заблаговременно, и времени на подготовку у них оказалось достаточно.

Тем не менее, тренируясь на теннисном корте, сооруженном в спортклубе университета, в котором несколько лет назад выступал с речью покойный папа римский Иоанн Павел II, хозяева на вполне законных основаниях рассчитывают на победу. Но сдаваться наши не собираются. Оценив шансы соперников на победу как 70 на 30 в пользу чилийцев, Тарпищев в среду утром добавил, что для нас тоже не все потеряно. И это обнадеживает.

Другие материалы - стр. 6