Газета Спорт-Экспресс № 25 (4305) от 5 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

5 февраля 2007

5 февраля 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ГРЕТЦКИ В ТУМАНЕ

Слава МАЛАМУД

из Финикса

"ЩЕЛЧОК" ПО ВЕЛИКОМУ

Причин, по которым Гретцки так славно охраняют, несколько. Во-первых, сам Уэйн за всю свою карьеру нараздавал столько интервью, что теперь испытывает законное желание свести свое общение с диктофонами к минимуму. Все, что требует от него устав лиги, Уэйн делает, но не больше. Во-вторых, клуб вознамерился раз и навсегда оградить Великого от вопросов о прошлогоднем скандале с подпольными тотализаторными делами бывшего второго тренера Рика Токкета.

Вряд ли Гретцки есть что скрывать, но такого рода раздражители для команды, ведущей борьбу за плей-офф, смерти подобны. Сам Уэйн и его свита без устали утверждали в прошлом году, что попадание Токкета под следствие и громкая газетная шумиха не выбили "Койотов" из колеи, но люди, близкие к клубу, утверждают, что последнее место в дивизионе - во многом результат этой истории. Командная психология - вообще тонкая вещь, и, когда твоих тренеров таскают по полицейским участкам, сломать ее - плевое дело. Тем более что Токкета, бывшего тафгая и разбитного парня, хоккеисты очень любили, считали его "своим в доску" и приняли всю эту историю близко к сердцу. Короче, после скандала "Койоты" не могли сфокусировать внимание на своих непосредственных обязанностях и заиграли из рук вон плохо. Вполне естественно, что сейчас повторения этой истории менеджмент клуба допускать не собирается.

А как, кстати, поживает сама операция "Щелчок"? (Так полиция штата Нью-Джерси окрестила свое дело против тотализатора Токкета.) Новостей в последнее время не слышно, кого и за что будут судить - тоже. Не пытаются ли все хозяйство спустить на тормозах, и если да, то кто и почему? За ответами на эти вопросы я обратился к местным информированным источникам, просившим не упоминать их имена в этой статье из соображений профессиональной этики. Действительность оказалась слегка более будничной, чем домыслы.

Два человека, арестованные полицией за содержание незаконного игорного притона, уже согласились признать себя виновными в обмен на более мягкое наказание и сейчас ожидают приговора. Токкет тем временем еще ни разу не был вызван в суд. Прокурор штата ограничился лишь тем, что послал ему уведомление о возможном аресте, но с тех пор никто по Токкетову душу не являлся. До сих пор неясно, будут ли ему предъявлены обвинения вообще. "А-га! - скажете вы. - Вот и доказательства того, что не все в НХЛ чисто!" Но дело не в этом.

Просто один из арестованных - коррумпированный полицейский, и именно его, по понятным причинам, прокурор хочет размазать по стенке по первому разряду. Дело на бывшего копа собирается со всей тщательностью, не оставляя места для других забот. Токкет, не представляя для органов ни политического, ни принципиального интереса, отложен в долгий ящик. Не исключено, что Рик отделается либо минимальным сроком, либо вообще легким испугом и будет призван в качестве свидетеля.

Другой аспект дела, если помните, - участие в подпольном тотализаторе жены Гретцки. Тот факт, что Джанет Джонс действительно ставила деньги у Токкета, установлен и доказан и самой Джанет не отрицается. Однако по законам Нью-Джерси ставить деньги на спортивный тотализатор еще не противозаконно. Противозаконно лишь выигрывать и принимать выигрыш. А поскольку этого факта полиция не установила, Джанет будет приглашена на суд исключительно в качестве свидетельницы.

БЫЛИ ЛИ "ДОГОВОРНЯКИ"?

Третий пункт: насколько во всем этом замешан сам Уэйн? Тут можно строить одни лишь предположения, но мало кто верит словам Великого о том, что он был совершенно не в курсе дел своей жены. "Ставил он деньги или нет - никому не известно, но - черт побери! - уж я-то точно знаю, чем занимается моя супруга", - сказал мне один из осведомленных людей. - "Это очень не похоже на Уэйна. Такую откровенную чепуху от него никогда не услышишь. Если бы он хотел выгородить себя, то наверняка поступил бы умнее. Уверен в том, что эту фразу он сказал исключительно ради того, чтобы не навредить еще больше жене. В итоге же навлек подозрение и на себя, что очень жаль".

Четвертый (и, наверное, самый главный) вопрос: принимал ли Токкет ставки на хоккей? Самый главный он потому, что утвердительный ответ почти автоматически означал бы серьезные подозрения в "договорняках" и прочем подстраивании результатов матчей. Этим Токкет мог заниматься, в частности, когда Гретцки отлучался из клуба в связи со смертью матери.

Ответ из всех источников я получил отрицательный. Практически все знавшие Токкета люди отмечают одну вещь: Рика страшно интересовал американский футбол. В раздевалке после матчей и тренировок эта тема была у него на языке почти непрерывно. Токкет обсуждал игры, делился прогнозами с игроками и журналистами. Это неудивительно: футбол - король американского тотализатора, в нем крутятся огромные деньги. На хоккее же из-за большого количества игр и их сравнительной непредсказуемости много заработать почти невозможно - очень уж низкие у букмекеров котировки.

Известно, что в тотализаторе Токкета принимали участие игроки НХЛ (но среди выявленных участников нет ни одного "койота"), отправляя ему чеки со ставками. На чеках писали: "Для гранта", что служило Рику и компании паролем. Однако все выявленные ставки были на американский футбол. В том числе и единственная ставка генерального менеджера "Финикса" Майка Барнета.

Факт подстраивания результата (то есть нарочного поражения, не обязательно по договоренности с соперником) вообще очень сложно доказать, но в хоккее это возможно почти исключительно при помощи "вербовки" вратаря. Основной голкипер клуба Брайан Буше получил травму паха в начале сезона, а заменивший его Кертис Джозеф играл достаточно хорошо, чтобы получить постоянное место в основе. "Странных" матчей (не с точки зрения результата - ведь в НХЛ в любой день лидер может проиграть аутсайдеру, - а с точки зрения спортивной борьбы) в прошлом сезоне "Койотс" никто не нашел. В общем, преобладающее мнение в Финиксе: по крайней мере в этом Токкет невинен.

Скорее всего, Токкет так и не сядет. Дополнительный фактор в его пользу вообще до пошлого прозаичен: генпрокурор Нью-Джерси, персонально курировавший это дело, проиграл на прошлогодних выборах. Его преемник не придает операции "Щелчок" того же значения и с радостью ограничится только посадкой "грязного копа". Только вот работать в НХЛ Рику вряд ли когда-либо дадут. Бывший адвокат Бэттмен, когда нужно, может любому прокурору сто очков вперед дать.

ТУМАННЫЕ ДРУЗЬЯ

Менее скандальными, но более проблематичными для клуба являются вопросы менеджмента, и тут, надо сказать, Уэйну не отвертеться от весьма скверной репутации. Нет, ничего криминального здесь нет - простое кумовство.

Клубом "Финикс Койотс", по существу, управляет неформальная организация, названная прессой FOG - Friends of Gretzky ("друзья Гретцки"). Эту аббревиатуру (a fog по-английски еще означает "туман") поминают в прессе постоянно, особенно во времена неудач клуба. Кто входит в персональный клан Великого?

Во-первых, конечно же, Токкет - бывший партнер Уэйна по "Лос-Анджелесу". Во-вторых и в-главных - Майк Барнет, когда-то бывший агентом Гретцки. Именно он на сегодняшний день является основной мишенью для прессы и фанатов. Последние вообще считают его воинствующей бездарностью, втершейся в доверие к Великому. Обмен блистательного Даниэля Бриера в "Баффало" на прямолинейного дылду Криса Грэттона до сих пор считают худшей сделкой в истории команды и не могут ее Барнетту простить. Даже несмотря на то, что Майк оправдался, отдав Грэттона в "Колорадо" за Бэлларда и Морриса, ставших лучшими защитниками "Финикса". Нельзя не зачесть ему в актив и подписание Яника Перро, однако куда чаще замечают то, что Майк старается благоволить своим бывшим клиентам. Шейн Доун, престарелый Оуэн Нолан, полностью провалившийся в "Финиксе" Петр Недвед - лишь три примера.

Другие члены "туманной клики" - тренер вратарей Грант Фюр, скаут по Европе Вилли Лидстрем (оба, естественно, играли с Уэйном в "Эдмонтоне"), начальник по развитию игроков Эдди Мио (еще один вратарь "Ойлерз", лучший друг Гретцки, бывший свидетелем на свадьбе Уэйна и Джанет), скаут Ульф Самуэльссон (партнер Гретцки по "Рейнджерс"), скаут Гас Бадали (бывший агент Уэйна) и директор скаутов Кейт Гретцки, который и вовсе брат.

Что ж, если Уэйн, как один из хозяев клуба, хочет пристроить в нем близких ему людей - это его право, но тогда уж лучше выигрывать. А так, "туман", напущенный Великим, только и делает, что страшно раздражает поклонников клуба.

При этом интересно то, что претензий именно к Гретцки-тренеру не так уж и много. Уэйн поступил достаточно умно, наняв ассистентом Барри Смита - общепризнанного специалиста по "крестикам-ноликам" (так тут называют тактическую подготовку, чаще всего выраженную в рисовании схем), не являющегося к тому же членом FOG.

Сам Уэйн, не столь пока сильный в тактике, обладает зато прекрасными способностями мотиватора. Для игроков, большинство из которых канадцы, Гретцки по-прежнему бог, и его слово в раздевалке или на скамье непререкаемо. В общем и целом в Финиксе уверены, что игроки "Койотов" пойдут за Великого на смерть.

А мы с вами, наверняка подустав от следствий и разоблачений, пойдем-ка наконец на стадион и посмотрим, что собой, собственно, представляет хоккей в пустыне.

ЛУНА В ПУСТОТЕ

Единственное, что может не понравиться в "Джобинг-ком арене", - это ее название. Американцы терпеть не могут афиширования спонсоров на форме команд, но к стадионам подобной сентиментальности не питают и вот пожалуйста докатились уже до веб-сайтов. В остальном же дворец "Койотов" - это просто какая-то фантастика. Тадж-Махал! Большой театр! Короче, мираж. Пустынный.

Шедевр спортивной архитектуры на самом деле находится в одном из крупнейших пригородов Финикса, но до пустыни Сонора, занимающей значительную часть территории Аризоны и Нью-Мехико и переползающей через мексиканскую границу тут недалече. А уж там все как полагается: белое солнце, выжженная земля, стервятники, индейские резервации по периметру и кактусы ростом со Здено Хару. И в такой вот атмосфере может развиваться хоккей с шайбой. "Койоты", празднующие в этом году юбилей своего переезда из Виннипега, нашили на форму эмблемки в виде луны с надписью "Десятилетие в пустыне". Вот, мол, живем, на здоровье не жалуемся, и вообще - не дождетесь!..

Поскольку за время своего визита я не отлучался из населенных районов, кактусы как-то выпали из поля зрения. Те, что специально высажены вдоль дороги в аэропорт, конечно же, не в счет. А вот луна с эмблемы клуба - это да! Висит прямехонько над крышей красавицы арены с пошлым названием - идеально круглая, огромная, бледно-розовая. Идешь по парковке, а она смотрит на тебя, оценивает. Так и хочется подойти к символу команды с диктофоном. Здравствуйте, гражданка Луна. Скажите, пожалуйста, а часто ли воют на вас "койоты"? Главным образом интересуют канадские.

До чего красива арена снаружи, внутри она еще лучше. И самое главное - ее действительно можно хорошо разглядеть, потому что перед глазами не мелькают все время люди. По ходу матча объявили, что на трибунах сидели 14 тысяч человек, но утверждаю со всей ответственностью (и луна мне свидетель), что хорошо, если там был "червонец". Такое в этом сезоне не редкость: обладатели сезонных абонементов (люди, как правило, с достатком и поэтому весьма занятые) на плохой хоккей не ходят, но купленные ими места все равно считаются.

Почему так плохо? Во-первых, конечно, смотреть на неудачников не хочется никому, но есть и другие факторы. Как раз в этот вечер, например, проходит матч клуба НБА "Финикс Санз", а баскетбол в Аризоне - вид спорта номер один. Профессиональный турнир по гольфу тоже заглянул в Финикс как раз в эти дни. Да и "Супербоул" (финал чемпионата по американскому футболу) на носу, и народ наверняка занят закупкой пива.

- Что ж, в забитом до отказа стадионе играть приятнее, ничего не скажу, - признался мне после матча с "Нэшвиллом" ветеран Оуэн Нолан. - После "Торонто", где хоккеем живут все, конечно, освоиться трудновато. Но приходится мириться с тем, что имеем. Если хочешь выиграть Кубок Стэнли, количество людей на трибунах тебя беспокоить не должно. Выходи и играй себе в любой атмосфере.

-Но разве не хочется, чтобы радость победы с вами разделило как можно больше человек?

- Ну так это проблемы маркетингового отдела. Значит, пока не все в этой области удается.

-Что скажете о Гретцки как о тренере? Он из тренеров-популистов или тренеров-тиранов?

- Популист, бесспорно. Он очень эмоционален, это видно по тому, как он ведет себя во время матчей, как остро реагирует на происходящее. Мне нравится, что он сохранил в себе это качество игрока, перейдя на тренерскую работу.

-Гретцки - один из самых пристально наблюдаемых тренеров НХЛ. Всем хочется узнать, получится ли у него на новом поприще или нет. Добавляет ли это ответственности игрокам?

- Естественно. Но это сущность команды. Тренер помогает игрокам, игроки помогают тренеру. Мы не хотим его подвести. Да и трудно не почувствовать ответственность, особенно на выездных матчах в Канаде, где каждый приезд "Финикса" - суперсобытие.

Жорж ЛАРАК: "В БОЙ, ПОМОЛИВШИСЬ"

Да, а ведь в свое время Гретцки поднимал хоккей в самой что ни на есть Калифорнии... Впрочем, не так уж и давно переезд "Виннипег Джетс" в Финикс считался чрезвычайно удачным. Столица Аризоны была одним из самых интенсивно растущих городов США, в который съезжались люди из самых разных концов страны, в том числе и вполне хоккейных. Финикс также одно из излюбленных мест для поселения небедных пенсионеров с Севера.

Растет там и детский хоккей. За десять лет после приезда клуба количество крытых катков в пустыне выросло от двух до 12, и еще два достраиваются сейчас. Гордятся тут и тем фактом, что в ближайшее время в НХЛ может появиться первый аризонский хоккеист. Дэвид Спина, уроженец Сиэтла, выросший в Финиксе, сейчас выступает за фарм-клуб "Тампы". За его прогрессом внимательно следят местные хоккейные журналисты.

Однако, когда я попросил одного из них оценить уровень популярности "Койотов" в Аризоне, ответ был: "По десятибалльной шкале? Где-то три или четыре балла".

Объясняется это опять же тем фактом, что аризонские болельщики - редкостные "попсяки". Страдать с командой (если это не "Санз") они не будут никогда в жизни: подавай нам победителя, и все тут. Когда "Койоты" выходили в плей-офф в первые годы после переезда, а в клубе блистали Кейт Ткачук и харизматичный Джереми Реник (это сейчас он развалина, а видели бы вы его тогда!), фанаты забивали старую арену до отказа, и клуб имел стабильную прибыль. Точно так же посещаемость стоит в прямой зависимости от игры у бейсбольного и футбольного клубов Финикса.

Не помогает, однако, и тот факт, что команда в городе себя почти никак не рекламирует. Даже свое самое главное и популярное лицо - принадлежащее Великому Уэйну - клуб не выносит в массы. Это, собственно, одна из обязанностей Гретцки как совладельца команды, но Уэйн почему-то ставит скромность выше интересов бизнеса. В этом сезоне "Койоты" смогли продать все билеты только на один матч - когда приехал Кросби с "Питтсбургом". Будь такой же притягательный лидер у них самих - глядишь, болельщики бы и потянулись.

Не занимать харизмы бойцу клуба Жоржу Лараку, громадному темнокожему квебекцу, одному из самых страшных тафгаев лиги. Ларак, у которого, как и у большинства бойцов, крепкие кулаки сочетаются с совершенно сахарным характером, охотно дал мне интервью после матча. Даже несмотря на то, что первый вопрос я ему задал не из приятных, припомнив старого врага Жоржа - Шона Эйвери из "Лос-Анджелеса". Тот не столько драчун, сколько провокатор, специалист по выведению из себя других (таких игроков в лиге часто называют "крысами"), но многие считают, что будущее канадских боевых традиций за такими.

- Эйвери - новое поколение бойца? - возмутился Ларак. - Никогда в жизни! Эйвери - может, и поколение, но боец - ни в коем случае. Новое поколение бойца - это кто-то вроде Криса Нила, отличного драчуна, набирающего кучу очков (тафгай "Оттавы" забил в этом году 10 голов и сделал 11 передач. - Прим.С.М.) и играющего по 15 минут за матч. Лиге больше не нужны чистые бойцы. Если хочешь драться, то умей и в хоккей играть. Я-то всегда обращал внимание на саму игру, так что меня перемены не задели.

-И вы о них не жалеете?

- Жалею. Потому что хоккейный боец - самая трудная профессия в спорте, и теперь многие освоившие ее ребята не смогут пробиться в НХЛ. Мне-то повезло, что я в лиге уже десять лет и успел многому научиться.

-Теперь вы деретесь реже?

- Потому что достойных соперников стало меньше. Не у каждой команды теперь есть боец... Но причины, по которым дерусь, остались те же. Например, если команда проигрывает и ее надо встряхнуть. Или если кто-то в другой команде играет грязно и занимается дешевым выпендрежем. Причин хватает.

-Часто вас тренер "посылает за головой"?

- Гретцки? Никогда. Да и вообще, если тебе тренер должен указать, когда драться, значит, ты плохо делаешь свое дело.

-С кем вам больше всего нравится драться?

- А мне драться вообще не нравится. Я дерусь, потому что это моя работа, а не потому, что это моя природа. По характеру я прирожденный пацифист.

-Назовите самых серьезных ваших противников.

- Боб Проберт, Дональд Брашир... я могу назвать имен тридцать, не меньше. Я всех бойцов уважаю, и все они крутые парни.

-У вас есть секретные приемы?

- Какие там секреты? Хватай и бей. Да и как можно в драках надеяться на какой-то коронный прием? Они ведь все разные, и никогда не знаешь, как что повернется. Так что иду в бой, помолившись и в надежде, что повезет.

-Мне показалось, что вы не очень любите Шона Эйвери. Есть ли в лиге другие "крысы", которых вы особенно не жалуете?

- Эйвери я не люблю, потому что он пытался меня разозлить расистскими угрозами. Всех остальных игроков лиги я уважаю.

ОТЛИЧНЫЙ ДВОРЕЦ И ПЛОХОЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Побывав на матче "Финикса" с "Нэшвиллом" я увидел, как небольшая группа по-настоящему преданных болельщиков, отшумев на трибунах, отправилась вниз, к служебному выходу - вымаливать автографы кого бы то ни было. Но их количество мысли навевало довольно грустные. Все-таки похоже, что виной в проблемах команды на сегодняшний день - не профанистость аризонцев, а плохой менеджмент. Да и будущее команды пока, не сочтите за намек, туманно. По окончании сезона "Финикс" могут покинуть любимые в народе ветераны Джозеф, Доун, Перро, Ладислав Надь. Если Гретцки с Барнетом не захотят тратить много денег на именитых свободных агентов, то "Койотам" светит еще несколько лет "перестройки" с молодым составом.

Зато у аризонцев будет арена чуть ли не лучшая в лиге. Честное слово, я бы в ней вообще навеки поселился. Только боюсь, что очень скоро взвыл бы от одиночества. Благо и луна тут - выйди на улицу и дотронься.