Газета Спорт-Экспресс № 23 (4303) от 2 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

2 февраля 2007

2 февраля 2007 | Биатлон

БИАТЛОН

Завтра в итальянской Антерсельве спринтерскими гонками начинается чемпионат мира.

БИАТЛОННЫЕ ВОЙНЫ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Одно из слов в заголовке не может не резать глаз. Да еще накануне чемпионата мира, куда наша команда приехала за медалями - конечно, за чем же еще! Но ведь приехала она, в сущности, воевать с соперниками, а сама при этом находится в состоянии внутренней войны с руководителем собственного Союза биатлонистов. Так что все это обилие милитаристской терминологии просто вынуждает сделать заголовок "военизированным". Хотя бы из стремления к истине.

Когда Александр Тихонов накануне декабрьской отчетно-выборной конференции СБР пришел в редакцию "СЭ", большинству из нас, присутствовавших на встрече, остро хотелось одного: чтобы абсолютно непонятный стороннему наблюдателю конфликт в сборной как можно быстрее сошел на нет. Предпосылки для этого вроде бы имелись: ни Тихонова, ни его конкурентов, будь они избраны на президентский пост, кавардак в главной команде не мог устраивать в принципе. Ясно же как божий день: у единомышленников дела спорятся в разы быстрее, чем у стоящих на баррикадах. Следовательно, вновь избранный или переизбранный босс, миновав тяготы переходного периода, должен был, по логике вещей, как можно быстрее привести российский биатлон в сколько-нибудь стабильное состояние. Тем более что дело неотвратимо шло к чемпионату мира.

Однако рядовой болельщик, включая биатлонную трансляцию, видит нынче ту же картину, что и в начале сезона: логотип спонсора на форме российских биатлонистов, с которым у СБР заключен крупный контракт, заклеен пластырем. А раз так, то в головах биатлонозависимых граждан, коих в стране нашей, полагаю, великое множество, продолжают роиться вопросы. Почему "в товарищах согласья нет"? Какие причины вынуждают отказываться от реальных денег (надо полагать, дело обстоит именно так) профессиональных спортсменов, зарабатывающих биатлоном на жизнь? Насколько лучше могла бы выступать сборная, будь у нее дополнительная финансовая подпитка от широко известной в биатлоне немецкой фирмы Viessmann, которая и рвется в спонсоры российской сборной? Сколь велика роль в данном конфликте лично Тихонова?

Вряд ли публикация ответа на последний, скажем, вопрос, поможет нашим лучше выступить в Антерсельве. Да и не так важно после выборов, любят друг друга президент СБР и сборная или нет. Им все равно придется как-то уживаться и сотрудничать - вот что важнее. Чем меньше будет личных амбиций в этом процессе, чем больше делового конструктивизма - тем сильнее это отразится на результатах. В лучшую сторону, разумеется. А уж как сделать так, чтобы не биться ежедневно лбами, а толково работать, спрятав личное поглубже, должны были придумать сам Тихонов и его подчиненные.

Не придумали, однако, до сих пор - при том, что с момента избрания Тихонова на новый срок прошло уже больше месяца. И ведь совершенно непонятно почему. Ну не можешь ты общаться с кем-то лично - общайся на языке бумаг! Решив разобраться с этим вопросом, я, например, уяснил для себя главное: принципиальный вопрос, то есть сумма, устраивает обе стороны. Верхи готовы дать, низы хотели бы взять. Но не срастается никак - вот что странно.

На встрече в "СЭ" мы спрашивали Тихонова напрямую: почему спортсмены отказываются от ваших щедрых предложений? А хоть бы даже и не щедрых: вы ж их не в рабство зовете, в конце концов, речь идет всего лишь о надписи на комбинезоне! Ответ прозвучал не очень убедительно для руководителя такого масштаба и двух сопровождающих его юристов: "Не знаем". Потом был легкий намек на спонсора-конкурента, который своими деньгами превратил всю сборную в оппозицию президенту СБР.

После того как к началу чемпионата мира ничего в этом противостоянии не изменилось, захотелось выслушать наконец и позицию противоположной стороны. Которую принято отождествлять с челябинской корпорацией "Мечел", что, похоже, очень недалеко от истины. "Мечел" ранее уже был спонсором российской сборной и продолжает оставаться личным спонсором спортсменов в настоящее время. Только и раньше, и сейчас челябинцы рассчитывались с биатлонистами напрямую, минуя СБР. А у Viessmann контракт завязан лично на Тихонова. Следовательно, теперь требуется составлять новый договор о распределении спонсорских денег. В котором, как удалось выяснить, и есть вся заминка.

Не составляется договор между сборной и союзом, хоть ты тресни! Спортсмены хотят гарантий. Допустим, банковских. Дескать, вот наша ответственность, вот ваша. Им определенные гарантии предлагают. Спортсмены консультируются с юристами. Но их юристов не признает СБР. Спортсмены, в свою очередь, хотят подтверждения легитимности самого Тихонова. А вправе ли, он, дескать, выступать посредником между сборной и спонсорами? Где протокол выборной конференции? Где устав СБР, зарегистрированный в Минюсте? Этих документов в СБР спортсменам почему-то не предоставляют. То есть не самим спортсменам, опять же, которые соревнуются без конца, а их представителям, которые... Далее - со всеми остановками.

Вся эта казуистика с виду имеет простой выход. Рекламного места на экипировке биатлониста - прорва. На винтовочном цевье и на прикладе, на лобной части шапочки, над левой бровью, над правой, на предплечьях, на рукавах, на ногах и так далее и тому подобное. Спонсоры не бегут от сборной России, а рвутся к ней. Почему не поделить их вклад не знаю уж в каких долях, почему не позволить спортсменам заработать максимум возможного? Одна из причин - личные отношения Тихонова с "Мечелом". Неважные, надо сказать, отношения.

Еще в Турине Тихонов пообещал сгоряча уволить главного на тот момент тренера сборной России Валерия Польховского. Не сошлись президент и тренер в каких-то биатлонных нюансах. Бывает. Первый хотел всей полноты власти, второй - чтоб ему не указывали, как работать, несмотря на великое спортивное прошлое начальника. В итоге увольнения не случилось - Польховского только понизили до старшего тренера женской команды.

Вообще авторитет Польховского в биатлоне и в сборной достаточно велик. Не исключено, что как раз по этой причине он и считается человеком "Мечела", то есть специалистом, придающим спонсорским вложениям максимальную эффективность, по мнению самого спонсора. А если учесть, что на человеческом уровне взрывной Тихонов и председатель совета директоров "Мечела" Игорь Зюзин тоже не испытали друг к другу особых симпатий, то после "наезда" на Польховского конфликт интересов "Мечела" и Тихонова был неизбежен. И продолжается он, к сожалению, до сих пор.

"К сожалению" - не потому, что их надо непременно помирить. А потому что от этой их личной неприязни растут корни проблем, касающихся всего биатлона, российской сборной, ее побед и болельщиков. В то самое время, как всю эту суету давно пора свести к диалогу ответственных должностных лиц, вопросы решаются на уровне кто кому что не так сказал и кто на кого не так посмотрел. Тихонов вновь стал президентом воюющим, а не строящим и пытается руководить оппозиционными ему тренерами и спортсменами. А те, в свою очередь, настолько устали от импульсивности и непредсказуемости прославленного чемпиона, что предпочитают вообще не иметь с ним дел, чем получать какие-то деньги. По словам юридического консультанта спортсменов Виктора Алферьева, сборная готова сотрудничать с Тихоновым только как с юридическим лицом при наличии полного набора гарантий, потому что как человеку в команде ему уже не верят.

Предсказать дальнейшее развитие ситуации в зависимости от выступления нашей команды на чемпионате мира довольно сложно. Ясно одно: вывести кого-то из состава сборной из-за неувязок со спонсорами (сейчас, кстати, тема логотипов и обязательств является предметом оживленнейшей переписки между сборной, СБР и Международным союзом биатлонистов, инициированной союзом) будет трудно. Поскольку, согласно закону о спорте, представительство в главной команде страны определяется на основании рейтингов Росспорта, на которые СБР повлиять не в состоянии.

В то же время конфликт, по отзывам знающих людей, сплотил команду перед Антерсельвой и может чуть ли не положительно сказаться на ее выступлениях. Так же, как отсутствие на ЧМ Тихонова, вызванное небиатлонными обстоятельствами. Все это, надо признать, вполне по-русски: когда все гладко, нам слишком скучно.

А вот как поведет себя Viessmann, который пока рекламирует себя бесплатно (пластырь на логотипе - тоже своего рода реклама, если вдуматься), и чего ждать от "Мечела", срок контракта с которым официально истек прошлым летом, остается только предполагать. Равно как и то, чего ждать от Тихонова.

КАЛЕНДАРЬ ЧЕМПИОНАТА МИРА

3 февраля, суббота

12.45

Спринт (м), 10 км

16.15

Спринт (ж), 7,5 км

4 февраля, воскресенье

13.15

Преследование (м), 12,5 км

16.15

Преследование (ж), 10 км

6 февраля, вторник

16.15

Индивидуальная гонка (м), 20 км

7 февраля, среда

16.15

Индивидуальная гонка (ж), 15 км

8 февраля, четверг

16.15

Смешанная эстафета, 4x6 км

10 февраля, суббота

12.45

Эстафета (м), 4x7,5 км

16.15

Macс-старт (ж), 12,5 км

11 февраля, воскресенье

13.00

Эстафета (ж), 4x6 км

16.15

Macс-старт (м), 15 км

Время московское.