Газета Спорт-Экспресс № 23 (4303) от 2 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

2 февраля 2007

2 февраля 2007 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ЧИЖОВ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН НА ДВЕ ИГРЫ

В четверг технический комитет международной федерации хоккея с мячом рассмотрел эпизод матча сборных Швеции и России (3:3), когда на 26-й минуте россиянин Алексей Чижов грубо атаковал Даниеля Моссберга и был удален до конца игры без права замены. По международным правилам это нарушение трактуется как "атака соперника жестоким образом".

Решение по инциденту принимали три человека: генеральный секретарь международной федерации Рольф Чек (Швеция), член технического комитета Магнус Скольд (США) и председатель судейского комитета Рольф Вендт Андресен (Норвегия). Они вынесли вердикт: Чижов пропустит два матча - 2 февраля игру против сборной Белоруссии и полуфинальную встречу, которая состоится 3 февраля. Заметим, что наш защитник получил минимальное наказание, предусмотренное за подобный проступок. Причем обжалованию это решение не подлежит, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

Группа В

За 1-е место. Первый матч

США - ЛАТВИЯ - 5:0 (2:0)

Голы: Дженсен, Скотт, Хейни, Нельсон, Прайс.

За 3-е место. Первый матч

ВЕНГРИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 1:3(0:1)

Голы: Шандор - ден Брок, ван Динтер, Свинкелс.

За 5-е место. Первый матч

ЭСТОНИЯ - МОНГОЛИЯ - 1:4 (1:2)

Голы: Гришкун - Баярсайхан - 3, Мишигсурен.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Эстонии финн Тимо Аалтонен сравнил действия своих подопечных с игрой женщин и посоветовал им надеть юбки. А главный тренер сборной Монголии Евгений Выборов заметил, что накануне он таким же образом встряхнул свою команду сказав игрокам, что они не сыны Чингисхана, а его дочери. Результат не замедлил сказаться.

Бомбардиры: ПРАЙС - 10, Нельсон - 9, Ричардсон (все - США) - 8, Банада (Латвия) - 7, Фелдер (США) - 6.