Газета Спорт-Экспресс № 23 (4303) от 2 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

2 февраля 2007

2 февраля 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

МЫ УЖЕ ЗАСТАВИЛИ НХЛ БЫТЬ ПООСТОРОЖНЕЕ С РУССКИМИ

Слава МАЛАМУД

из Эдмонтона

Единственная "российская" тема, связанная в этом году с клубом "Эдмонтон Ойлерз", - довольно неожиданное возвращение нападающего Алексея Михнова из НХЛ в ярославский "Локомотив". Поэтому, очутившись в Эдмонтоне в ходе моего турне по городам Северной Америки, я первым делом решил связаться с руководством "Нефтяников" и узнать их оценку произошедшего.

Выслушав мою просьбу, серьезный, но вежливый пресс-атташе клуба в перерыве матча провел меня в тренерскую кабинку под самым потолком арены и представил заместителю генерального менеджера "Ойлерз" Скотту Хаусону, непосредственно занимавшемуся переходом Михнова. Хаусон охотно согласился дать необходимые разъяснения и в течение всего оставшегося до начала второго периода времени отвечал на мои вопросы.

-Господин Хаусон, не могли бы вы прежде всего сказать, почему на этот раз приняли решение отослать Михнова не в фарм-клуб, а в суперлигу?

- Дело в том, что в фарм-клубе он уже играл, где-то около месяца. К нам несколько раз по ходу сезона обращались представители "Локомотива", но тогда делать такой шаг было рановато. Теперь же, получив очередное предложение из Ярославля, мы поговорили с Михновым, чтобы узнать, заинтересован ли он в этом. Человек был заинтересован, и мы пошли ему навстречу.

-Договор между Россией и НХЛ все еще не заключен. Насколько осторожнее ваши коллеги - генеральные менеджеры клубов НХЛ - относятся теперь к российским игрокам?

- Достаточно осторожно. Всем ясно, что с любым русским теперь надо быть повнимательнее. Во-первых, трудно знать наверняка, насколько серьезны намерения игрока остаться в НХЛ. Во-вторых, конечно же, никому не хочется возиться с судами. Ведь мы с "Питтсбургом" проходили практически по одному делу: они пришли в суд с Малкиным, а мы - с Михновым. Так что - да, к русским теперь подход особый.

Окончание - стр. 6