Газета Спорт-Экспресс № 23 (4303) от 2 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

2 февраля 2007

2 февраля 2007 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ЧЕЛОВЕК ИЗ ПЕРВОЙ

Дмитрий БОРОДИН: "В ПЕРВОЙ ЛИГЕ - ТЕ ЖЕ ВОРОТА"

Признаться, рассчитывал услышать от голкипера московского "Торпедо" совсем другие слова - мол, хочу уйти. Первая лига для вратаря сборной - не вариант.

Но Дмитрий Бородин рассудил на свой лад. Предложения со стороны больше не рассматривает, определившись с будущим.

Еще год - в "Торпедо".

ДИАЛОГ С ЯРЦЕВЫМ

-Так вы решили остаться?

- Совершенно верно. Переговорили с Ярцевым. Решили сосредоточиться на цели вернуться за год в премьер-лигу.

-Не самое простое решение?

- Я взвесил все "за" и "против", не сомневайтесь. Давно мы с этой командой не решали каких-то задач, так хоть сейчас постараемся.

-Что было "против"?

- Первая лига. Еще меня волновал вопрос сборной.

-Туда из первой лиги не ездят.

- Так повелось, что не ездят. Но подумал, что я не полевой игрок, а ворота в любой лиге одинаковые. Задача что в премьер-лиге, что где-то еще у вратаря одна - отбивать мячи. Бить будут не слабее. Да и команда наша базируется в Москве, тренеры сборной всегда могут прийти и посмотреть, растерял ли я что-то как голкипер. Этот сезон, думаю, пойдет мне на пользу. Год работы с Дасаевым, который теперь тренирует торпедовских вратарей, - фантастическая школа.

-Должно быть, Ярцев ждал от вас рассуждений на совсем другую тему - почему вы хотите уйти.

- Скорее всего. Разговоров у нас состоялось несколько, и были они не самыми простыми. Но в итоге решили, что лучше мне не дергаться. Да и контракт с "Торпедо" действует еще год, отработаю его как следует.

-Ярцев умеет заражать идеями?

- Еще как. Убедительные доводы привел.

-Какой-то особенно запомнился?

- Все секреты Георгия Александровича я раскрывать не буду, разговоры у нас были конфиденциальные. Но когда я начал рассуждать про сборную, Ярцев вспомнил, как Ловчев туда вызывался из первой лиги. Никто игрока не забыл. Показать себя можно где угодно. У нас с Ярцевым хороший диалог.

-С Алешиным диалог тоже есть?

- С Алешиным разговаривал один раз, в конце прошлого сезона. Когда мы вылетели. Говорили о том, почему такое могло произойти, что было не так. Тогда Владимир Владимирович и высказал пожелание, чтобы я остался в команде, помог ей выбраться. Просил сразу не принимать решение, а все взвесить.

-Но "да" вы Алешину не сказали?

- Тогда - не сказал. Это произошло позже.

-Но разговоры о вашем переходе в "Спартак" идут до сих пор.

- Думаю, никаких разговоров уже быть не может. Мы с Георгием Александровичем пожали друг другу руки и обо всем договорились. Мне неудобно подводить этого человека.

-Сто процентов, что вы останетесь в "Торпедо"?

- Сто.

-Неужели вы не подумали о спартаковском предложении, что это тот самый шанс, который дается человеку раз в жизни?

- Лично я переговоров ни с кем не вел, ими занимался мой агент. Мне трудно судить, как складывалась ситуация.

-Значит, сами вы под спартаковское обаяние не попали. Разве что попали ваши агенты.

- Раз я в "Торпедо", значит, и агент не попал. Лично мне никто ничего не сулил. Я спокойно проводил отпуск - мне лишь звонили и говорили, как проходят переговоры с несколькими клубами. Я, кстати, очень спокойно реагировал на эти новости.

-Когда "Торпедо" будет играть в премьер-лиге?

- В 2008 году.

ВОЗМУТИЛИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ПЕТРЕНКО

-Вы ответили для самого себя на вопрос, почему "Торпедо" вылетело?

- Для меня тайн не осталось, сезон разобрал для самого себя досконально. Основная причина вылета - отсутствие бытовой и игровой дисциплины в команде. Недавно прочел в "СЭ" интервью нашего бывшего тренера, Сергея Петренко, и вот некоторые высказывания меня неприятно удивили.

-То есть?

- Петренко представил ситуацию так, будто больших ошибок он лично не совершил. Что его всего-навсего подвели лидеры команды, на которых он рассчитывал. Это они не смогли создать вокруг себя коллектив, а ни в тактике, ни в подготовке к сезону ошибок не было. Вот это для меня и удивительно.

-Почему?

- Потому что, на мой взгляд, прошлогоднюю подготовку к сезону мы провалили. Физически команда подошла к сезону неготовая, и это не только мое мнение - всех ребят.

-По себе чувствовали?

- По себе я чувствовал, что не устал на прошлой предсезонке.

-Это - неправильно?

- Конечно, неправильно. Футболисты должны уставать. Я общаюсь прежде всего с ребятами постарше, и сходимся во мнении: многое было понятно, когда мы не могли никого обыграть перед сезоном. Пропускали как минимум по два мяча от средних команд. Трудно было не догадаться, как для "Торпедо" сложится сезон. А руководство тем временем говорило о высоких задачах.

-О каких, кстати?

- О месте в тройке. А мы, игроки, между собой шутя переговаривались: с таким составом хорошо бы за десятку зацепиться. К сожалению, в этой шутке доля правды оказалась слишком велика. Не было у нас ни тактических занятий, ни собраний. Практически не было ни одного разговора тренера с игроком один на один. Например, ко мне подходил Яагер и говорил: "Я за два года деградировал как футболист, вообще не понимаю, чего от меня хотят". Тот же Костя Зырянов вторил: "Не понимаю, куда бежать и что делать". Если три года назад мы боролись за медали, то в прошедшем сезоне сложно было понять, что творится. Лучшего бомбардира Панова просто не замечали - по непонятным причинам. К человеку же нужен подход, правильно?

-Разумеется.

- Но Петренко, к сожалению, не смог найти подход к людям - тому же Панову.

-А пытался?

- Он пытался воздействовать на него через капитана команды и его помощников: "Ребята, вы поговорите с Пановым, чтоб начал бегать, сбросил вес". Но, наверное, все-таки такие разговоры должен вести тренер, а не игроки. Тем более надо было искать ходы к душе человека, который два года был нашим первым бомбардиром. Получилось, что только один матч Саша полностью сыграл, в других выходил на замену, да на замену. На сборах он лишь однажды появился в основном составе, наигрывали связку Гейнрих - Луценко. Потом в сезоне все равно вернулись к Панову. Так зачем надо было его мурыжить? Сейчас смешно вспоминать тогдашние тактические установки. Знаете, что нам говорили?

- Что?

- "Все бейте вперед на Пехну, а Женя Луценко пусть угадывает, куда мяч отлетит, - и попробует забить". Это тактика? Надо было команду как-то встряхивать, чтоб она хоть билась. А разговоры "бейте вперед, окружайте ворота" - это прошлый век.

МОЛОДЕЖЬ МНОГО СМЕЯЛАСЬ

-Как реагировала молодежь?

- У молодежи очень много было смеха. Всю предсезонку ходили, хохотали. Если бы с самого начала к ним проявили какую-то жесткость, все могло быть иначе. А то сезон начинается - выходим и проигрываем "Москве" - 1:2 на Кубок. Я сегодня думаю: может, лучше бы мы им и второй матч проиграли.

-Почему?

- Потому что это поражение нас немножко встряхнуло бы. А то непонятно каким образом "Москву" прошли: пропустили гол и забили три в ответ. До сих пор не пойму, как.

-Потом пошли поражения?

- Да .

-Значит, еще на предсезонке вы думали - хорошо бы не вылететь?

- У нас ходили такие разговоры: выезд Назрань - Махачкала в следующем сезоне вполне реален. Было видно, что команда войдет в сезон совершенно неготовой. Ушел Семшов, и в центре разладилось все. Надо было команду как-то заводить, что-то делать.

-Что именно?

- Не знаю. Это не моя работа. Моя - как правильно заметил в том же интервью Петренко - "ловить мячи". Что мог, я сделал. Да, пропустил два нелепых гола от "Ростова", про эту игру можно сказать, что ее я провалил. Но сколько было игр, в которых нас просто разрывали и могли в ворота "Торпедо" забить гораздо больше, чем забили? Считаю, что сезон сыграл на хорошем уровне. Травма помешала выходить на поле в конце - очень обидно, когда твоя команда борется за выживание, а помочь ей не в состоянии.

ОТ КОМАНДЫ НИЧЕГО НЕ ОСТАЛОСЬ

-Петренко в интервью "СЭ" сказал вполне трезвое - мол, ничего в моих тренерских подходах не отличалось от сезона, в котором "Торпедо" боролось за медали.

- Правильно. Только исполнителей осталось - три человека. Я, Костя Зырянов и Будылин. Поменялась вся линия защиты.

-Петренко - слабый тренер?

- Я этого не говорил. Петренко, безусловно, чего-то добился, но добился вместе с командой. И раз уж она в какой-то момент провалилась, то не надо уходить от ответственности и обвинять во всем только игроков.

-Обидно такое читать?

- Конечно, обидно. У меня не было с Петренко трений и в будущем желаю ему удачи. Но если мы в дерьме, то все. Надо принять ситуацию такой, какая она есть. После сезона я не давал интервью, не говорил, кто виноват. Но сейчас, после интервью Сергея Анатольевича, терпеть сложно. Все мы плыли в этой лодке - и вместе утонули.

-В какой момент вы поняли, что от первой лиги не уйти?

- Я верил до конца. Но Сергей Анатольевич потерял нить управления командой гораздо раньше собственной отставки. Да и сама отставка - непонятная.

- Чем?

- Обычно тренеры подают в отставку сразу после матча, а не на следующее утро. События напоминали ком, который катится с горы и остановить который невозможно.

-Команда моментально чувствует тренерскую растерянность?

- Конечно, ее видно невооруженным глазом. Только не подумайте, что тренер один виноват.

-Не один?

- Нет, конечно. Мы все виноваты. И руководство за селекцию, и тренеры за подготовку, и игроки, которые не смогли решить задачу.

Юрий ГОЛЫШАК

Белек - Москва