Газета Спорт-Экспресс № 20 (4300) от 30 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

30 января 2007

30 января 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Сегодня владивостокский "Луч-Энергия" отправляется в Турцию на второй предсезонный сбор. Итогами первого, кипрского этапа работы с корреспондентом "СЭ" перед отлетом поделился главный тренер дальневосточников.

Сергей ПАВЛОВ

ЗАДАЧА НА СЕЗОН ПОСТАВЛЕНА: ПЯТОЕ МЕСТО

-Вот уже который год вы со своими командами начинаете путь в сезон на Кипре, тогда как большинство российских клубов предпочитают в это время Турцию. Дань традиции или суеверие?

- Ни то ни другое. Просто следую старой пословице, согласно которой от добра добра не ищут. На Кипре меня устраивает все - отличные поля, гораздо более теплая и устойчивая, чем в Турции, погода, комфортные условия, большой выбор спарринг-партнеров. Все это проверено временем. А главное, дает результат.

-Для вас имеет принципиальное значение, с кем встречаться в контрольных матчах? Некоторые тренеры избегают тех, с кем предстоит играть в чемпионате.

- Лично мне это абсолютно безразлично. Существуют другие требования. К примеру, вначале пару спаррингов стараемся проводить с не самыми сильными соперниками. А вот дальше, когда команда уже начинает обретать игровые и физические кондиции, противников необходимо подбирать более серьезных. На Кипре мы встречались с корейским "Тэджон Ситизенс", румынским "Уриня", "Металлургом" из Лиепаи и симферопольской "Таврией". И на данном этапе это был оптимальный вариант.

-Результатами остались довольны?

- Это как раз меня волновало меньше всего. Конечно, приятно, когда твоя команда побеждает. Но нельзя забывать, что на дворе январь и работа только началась. Гораздо важнее было увидеть, как двигаются футболисты, как переносят нагрузки. Кроме того, просмотреть новичков, попытаться убедиться в том, насколько они подходят "Лучу" по игровой манере. Понятно, что несколько матчей могут не дать на все исчерпывающего ответа. Но пытаться получить их даже в такие короткие сроки заставляют обстоятельства.

-Судя по тому, что с некоторыми из тех, кого вы просматривали на Кипре, контракты уже подписаны, сделать это удалось.

- Хочется верить, что да. Мы уже заключили соглашение с голкипером Чехом, защитниками сербом Новковичем из болгарского "Литекса" и хорватом Кралевски из "Хайдука", полузащитником Войделем из липецкого "Металлурга", макендонским нападающим Кировски. Еще раньше была достигнута договоренность о переходе из нальчикского "Спартака" вратаря Чихрадзе, который, думаю, в рекомендациях не нуждается. За всеми ними мы внимательно следили еще раньше и, надеюсь, в выборе не ошиблись.

-Прежде в "Луче" было считанное число легионеров - и вдруг сразу трое...

- Ничего не поделаешь, жизнь заставляет. Нам нужно было срочно усилить несколько позиций. Исходя из этого и подбирали новичков.

-Селекцию можно считать завершенной?

- Для нас она - процесс постоянный. И не должна быть ориентирована на решение сиюминутных проблем. Поэтому поиск интересных игроков продолжаем с учетом того, насколько они подходят под игровую модель "Луча".

-Какие компоненты вас в ней уже сегодня устраивают?

- Наличие острых, скоростных фланговых полузащитников. Иванов, Базаев, Кузнецов и Резников полностью отвечают всем этим требованиям. Надеюсь, сезон подтвердит ожидания.

-Обычно ваши коллеги ограничиваются сборами в десять - двенадцать дней. Вы же провели на Кипре практически три недели. Не многовато?

- Я уже говорил, что этот вариант многократно проверен. Действительно, так долго работать вдали от дома непросто. Но необходимо. Главной задачей сбора была закладка базы специальной выносливости. Параллельно с ней уделялось внимание технико-тактическим командным действиям и скоростно-силовой работе. Уже по ходу дела, чтобы сменить обстановку мы перебрались из Аянапы в Ларнаку, где и оставались до отъезда. Что касается нагрузок, то все зависело от конкретных ситуаций. Иногда занимались и в день матча. А порой, как после игры с "Металлургом", которую проводили двумя составами, на следующий день было две тренировки.

-Что огорчило?

- Травмы некоторых игроков. Впрочем, к следующему сбору они должны быть в строю.

-Каковы планы на оставшееся до начала чемпионата время?

- Первые две недели февраля проведем в Анталье. Затем на три дня вылетим в Москву, откуда вернемся до конца месяца в Турцию. А потом до старта будем готовиться в Симидзу, где жила наша сборная на чемпионате мира в Японии.

-Кое-кто склонен считать, что вы зря согласились с переносами матчей первенства с "Локомотивом" и "Зенитом" - это, мол, создаст "Лучу" дополнительные трудности.

- На сей счет придерживаюсь иного мнения. Я уже говорил, что клубам, представляющим Россию в еврокубках, нужно всегда идти навстречу. Насколько это важно, показала минувшей осенью печальная история с ЦСКА в Лиге чемпионов. Обратись к нам армейцы заранее с просьбой изменить дату встречи, мы бы без колебаний ответили согласием.

-Если не секрет, чем был вызван ваш срочный отъезд во Владивосток за несколько дней до окончания сборов?

- Никакого секрета. Мне было необходимо прибыть на заседание правления клуба с участием губернатора края Сергея Дарькина. На нем были подведены итоги прошлого года, обсужден бюджет на следующий. И поставлена задача: занять место не ниже пятого.

-Насколько это, по-вашему, реально?

- Пятыми мы могли быть уже в прошлом году. Хотя и в то, что "Луч" окажется седьмым, верили только команда и ее болельщики. Вот с такой же верой в лучшее и начнем новый сезон.

На втором сборе "Луч-Энергия" проведет три контрольных матча: 7 февраля с "Кубанью", 12-го один состав сыграет с "Ностой", второй - с клубом из Румынии.

Александр ЛЬВОВ