Газета Спорт-Экспресс № 19 (4299) от 29 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

29 января 2007

29 января 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

После возвращения из Португалии футболисты "Локомотива" в пятницу и субботу тренировались в динамовском манеже в Петровском парке. На последней тренировке побывали корреспонденты "СЭ".

БИЛЯЛЕТДИНОВ И СЫЧЕВ ЛЕТЯТ С "ЛОКО" В АНТАЛЬЮ

Павел НОВИКОВ

из Петровского парка

Поговорка о том, что дома всегда лучше, чем в гостях, известна всем. А футболистам, которым каждую зиму по полтора-два месяца приходится вкалывать вдали от дома и семьи, эта истина и вовсе знакома не понаслышке. Неудивительно, что пауз между тяжелыми да и, чего греха таить, монотонными сборами они ждут с не меньшим нетерпением, чем школьники и студенты - каникул. И хотя в отличие от последних легкой жизни даже в эти непродолжительные промежутки времени у мастеров кожаного мяча не бывает, в родных стенах и самые сложные занятия выполняются в охотку. В этом в субботу вечером убедилась бригада "СЭ".

Правда, в случае с игроками "Локомотива" крытый динамовский манеж в Петровском парке "домом" можно назвать с изрядной долей условности. Но при желании кое-какие приятные ассоциации с этой площадкой можно отыскать и у них. К примеру, два года назад именно в этом зале "Локо" выиграл в финале Кубка Содружества у азербайджанского "Нефтчи" со счетом 2:1. Да и для Анатолия Бышовца он явно не чужой: в 1988 - 1990 годах новый главный тренер железнодорожников возглавлял как раз столичное "Динамо".

- У меня этот манеж вызывает самые приятные воспоминания. Когда-то он был легкоатлетическим, но по моему настоянию его сделали футбольным. Не постеснялся даже поссориться со всеми "легкоатлетами" Центрального совета общества "Динамо", - не без гордости признался Бышовец по окончании полуторачасовой тренировки.

В субботнем занятии приняли участие далеко не все футболисты из тех, на кого главный тренер "Локо" рассчитывает в Турции. На искусственный газон не вышли Маминов и Зуаги, которые продолжают бороться с последствиями сразившей команду еще в Португалии эпидемии гриппа. По той же причине задержался в Загребе Спахич, а Поляков по-прежнему находится на лечении в Германии. Наконец, по индивидуальному графику и в субботу и накануне вечером работал Измайлов. По словам Бышовца, полузащитнику лучше воздержаться от полноценных занятий на синтетике во избежание рецидива травмы.

Не обошлось без потерь и в тренерском штабе "Локо": по личным делам на несколько дней уехал в Германию Владимир Лютый. Из положительных вестей стоит отметить выздоровление Олега Пашинина, который был вынужден досрочно покинуть португальский сбор из-за проблем со спиной. В субботу защитник уже работал в полную силу. Еще одна горячая новость: Билялетдинов и Сычев, вызванные главным тренером сборной России Гусом Хиддинком для подготовки к товарищескому матчу с Голландией 7 февраля, летят в Турцию вместе со всеми и уже оттуда отправятся в Амстердам. Первоначально предполагалось, что оба футболиста останутся в Москве и присоединятся к партнерам уже после встречи с "оранжевыми".

Из двух потенциальных новичков "Локомотива" в Петровском парке обнаружился только Корчагин. Финский защитник Каллио отправился в Норвегию решать организационные вопросы, связанные с грядущим переходом, и присоединится к команде уже в Турции. В том, что этот переход в ближайшее время состоится, в "Локомотиве", похоже, не сомневается уже никто.

- Каллио у нас понравилось, - заверил корреспондента "СЭ" Бышовец. - Сейчас вопрос о его переходе носит чисто технический характер: обсуждаются условия и сумма его личного соглашения. Дата его прибытия на второй сбор зависит от того, насколько быстро будут решены все организационные вопросы с руководством "Мольде", с которым его связывает действующий контракт.

-Когда Корчагин пройдет медосмотр, после которого сможет подписать контракт с "Локомотивом"?

- Думаю, все необходимые данные будут у нас на руках уже в понедельник.

-Какие еще позиции требуют усиления?

- С учетом того, что у Полякова проблемы со здоровьем, будем стараться закрыть эту позицию. Кроме того, не помешают игрок средней линии и защитник. Поиск потенциальных новичков ведем постоянно: как в России, так и за границей.

-Каковы задачи второго сбора?

- Специальная подготовка и совершенствование командных действий. Ну и о функциональной подготовке, само собой, не забудем.

-Сколько контрольных матчей запланировано в Турции?

- Как и в Португалии, у нас будет два состава, каждый из которых проведет по три матча. Планируем сыграть 6, 10 и 14 февраля.

-Учитывая тот факт, что Поляков пропустит турецкий сбор, будете привлекать голкипера из дубля?

- Обязательно. Кого именно, пока не решили. Это вопрос скорее к Клейменову.

-Кого еще из резервистов берете на сбор?

- Защитника Гоголя и полузащитника Глушакова.

Впрочем, как стало известно "СЭ", дубль железнодорожников будет жить в Турции всего в нескольких минутах езды от основы. Так что просмотр и привлечение к занятиям с главной командой кого-то из резервистов будет делом вполне осуществимым.

Что касается основного состава "Локо", то он отправится в Анталью в среду утром. А завтра днем бронзовые призеры чемпионата России-2006 проведут контрольный матч с костромским "Спартаком". Ранее предполагалось, что костромчан в роли спарринг-партнера заменит новотроицкая "Носта", но в итоге было решено вернуться к первоначальному варианту.