Судьи: Гончаров, Хлопиков, А. Давыдов (все - Москва).

27 января. Казань. "Баскет-холл". 2000 зрителей.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

В составе казанской команды дебютировал американский разыгрывающий Джамал Маккаллоч (34 года, рост 179 см), знакомый российским болельщикам по выступлениям за питерское "Динамо"-2005/06. В нынешнем сезоне Маккаллоч играл за хорватскую "Цибону". Именно он открыл счет в субботнем матче дальним броском и в целом оставил неплохое впечатление: более 27 минут на площадке (второй результат в клубе), броски с игры - 3 из 5 (трехочковые - 1 из 2), штрафные - 2 из 2, 3 голевые передачи, 3 подбора, 2 перехвата, 3 потери и 5 фолов, последний из которых был зафиксирован за 1.49 до конца матча.

Поначалу казалось, что УНИКС выиграет без проблем - 10:4, 20:11 и, наконец, 35:17 незадолго до конца второй четверти. Но добившись столь внушительного перевеса, казанцы, судя по всему, мысленно перенеслись в Сербию, где во вторник им предстоит провести первый матч 1/8 финала Кубка ULEB против "Гемофарма". В результате от былого преимущества хозяев за полторы минуты до финальной сирены осталось всего 6 очков: 72:66, причем ни Маккаллоча, ни Дариуша Лавриновича, также схлопотавшего 5 фолов, к этому моменту на площадке уже не было. Тем не менее концовку УНИКС провел собранно.

УНИВЕРСИТЕТ - УРАЛ-ГРЕЙТ - 68:79 (31:26, 15:16, 16:14, 6:23)

0

Судьи: Стрельцов, Соседов (оба - Москва), Ганиев (Калуга).

27 января. Сургут. СК "Энергетик". 800 зрителей.

На протяжении трех с лишним периодов "Университет" постоянно лидировал в счете, пусть и с небольшим преимуществом. В начале четвертой 10-минутки две результативные атаки хозяев, завершившиеся при непосредственном участии центрового Дениса Ершова (8 подборов и 4 голевые передачи за матч), впервые сделали разницу двузначной - 66:56. После чего "Урал-Грейт" совершил фантастический финишный рывок - 23:2! Героем решающего отрезка стал Станислав Макшанцев. В четвертой четверти он принес пермякам 10 очков.